18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Роман Силантьев о Соборной мечети: Теперь глубокой реконструкции ждет Совет муфтиев

В Москве снесена мечеть, оказавшаяся в центре скандала не далее как месяц назад, на празднование Ураза-Байрама. Московские власти утверждают, что здание 1904 года постройки находилось в аварийном состоянии. Однако, вокруг снесенной мечети объединились те, кто не поверил властям – как православные, так и москвичи-мусульмане. Православные сетуют, что потерян очередной памятник архитектуры, а представители московских мусульман требуют отставки с поста председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и расследования его роли в сносе соборной мечети. О том, как дальше будет развиваться ситуация, корреспондент Накануне.RU побеседовал с исламоведом Романом Силантьевым

Вопрос: Как Вы отнеслись к тому, что была снесена соборная мечеть?

Роман Силантьев: Конечно негативно, я, как москвич, это негативно оцениваю. Стояло здание, более 100 лет в моем городе, никому не мешало. Все это власти назвали – "глубокая реконструкция". Видимо, у нас новый термин тут теперь придумали: глубокая реконструкция - это когда что-то сносят и в отдаленном будущем обещают восстановить. Там вообще ничего не осталось, вот такая иллюстрация в центре Москвы грамотного хозяйствования.

Вопрос: Куда теперь, на следующий мусульманский праздник, будет приходить это огромное количество верующих, которых мы видели недавно?

Роман Силантьев: Теперь это абсолютно непонятно. Теперь в Москве пять мечетей. И мы можем видеть, как на самом деле борются в столице с нехваткой мечетей. Обещали в том году построить новую, и постоянно переносят сроки. На этом месте останется только пустырь.

Вопрос: Но на ее месте должен быть построен новый комплекс? 

Роман Силантьев: Никакого смысла ее сносить не было, об этом совершенно четко сказал архитектор нового здания, который работал над проектом сохранения старого здания. При этом верующие и наблюдатели без конца слышали бредовые заявления о том, что ее будут реконструировать, когда осталась горка мусора от здания более чем столетней давности, это уже не реконструкция. Власти оправдывают себя тем, что там нарушение проекта, там некачественные материалы и их смущал тот факт, что она три года простояла зимой, не будучи законсервированной.

Вопрос: Возможно ли, что это была реакция властей на то, что именно к этой мечети стекается столько народа на праздники?

Роман Силантьев: Конечно, это не реакция властей, они хотели ее снести уже давно. Удивляет только тот фанатизм, с которым они это делали, как они оскорбляли противников сноса. Неясно, зачем было сносить ночью, да еще и в годовщину терактов 11 сентября. В конце концов, я думаю Гайнутдина отлучат от ислама, косвенно это уже произошло, значительная часть мусульман России его уже не уважает.

Вопрос: Это вы Равиля Гайнутдина, председателя совета муфтиев имеете в виду?

Роман Силантьев: Именно его, это он лоббировал это решение и добился все-таки своего.

Вопрос: Зачем это ему, зачем накалять ситуацию в столице? Каковы последствия этого скандала?

Роман Силантьев: У меня нет объяснения, почему он себя так ведет. Он настроил против себя большую часть татар, не только Москвы, но и всей России, почти все татарские деятели выступили против этого сноса. Гайнутдин обещал, что не будет сносить соборную мечеть, несколько дней назад он обещал, что там вообще молитва не прекратится ни на неделю. Получается, он сам себе противоречит. Людей он обманул, это окончательная потеря авторитета. Думаю, теперь реконструкции будет подвергнута не только мечеть, но и саму организацию (совет муфтиев) подвергнут глубокой реконструкции. Эта ситуация чревата громкими процессами судебными. Например, если выяснится, что они и старую мечеть незаконно снесли, все может закончиться еще печальнее.

Справка: В Москве по инициативе Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) было снесено историческое здание московской Соборной мечети. Целью сноса стала расчистка участка для строительства нового колоссального исламского комплекса. В 1990 году рядом с историческим зданием мечети было построено здание, в котором располагаются медресе, офис Совета муфтиев России и резиденция его главы муфтия Равиля Гайнутдина. Московская соборная мечеть также является центром Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), которое также возглавляет Равиль Гайнутдин.

В связи с разрушением старого здания Соборной мечети в пресс-службе Совета муфтиев России сообщили Накануне.RU: "В стадии проектирования строительства нового комплекса Московской Соборной мечети – Главной мечети России, мечети, которая принимает высоких гостей и столичных мусульман, рассматривались два основных варианта. Как возможный вариант рассматривалась консервация старого здания и его вхождение в новый комплекс в неизмененном виде. Против этого было несколько факторов: неправильная ориентированность здания на Киблу – святыню Ислама в Мекке. Но главным фактором стали технические характеристики: мечеть была построена в течение трех зимних месяцев 1904 года, безо всякого фундамента, материалы стен, особенно цементирование между кирпичами создавали опасность для молящихся. Акты о трещинах в стенах и ремонтных работах по их устранению составлялись на протяжении многих десятилетий. Было принято решение глубокой реконструкции и воссоздания первоначального облика мечети (который в 1961 году подвергся самому сильному изменению)".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС