25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiNCT
Стоимость гидроизоляции цоколя на http://remont.youdo.com/building/insulation/waterproofing/house/foundation/socle/price/.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/tile/other/besshovnaya-ukladka-plitki/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика

США "взрывают" секретными материалами

Сайт Wikileaks выдал новую порцию разоблачительных документов, касающихся на этот раз деятельности американской дипломатии. Эксперты убеждены: появившиеся данные станут большой угрозой для отношений США с рядом государств. Обидные порой прозвища мировых лидеров – лишь малая часть появившихся утечек, основная часть касается планов по вмешательству в дела международных организаций и других стран, в том числе – по уничтожению КНДР. Кому нужно "взрывать" США секретными материалами?

Новые секретные документы сайт Wikileaks опубликовал поздно вечером в воскресение, 28 ноября. Готовясь к очередной утечке и будучи предупрежденными о ней, американские власти старались уже загодя сгладить "неприятный осадок". Госсекретарь США Хилари Клинтон попросила союзников быть готовыми к появлению разоблачительных документов и, как говорится в таких случаях, "выразила надежду на дальнейшее сотрудничество".

На этот раз документы касаются деятельности американских дипломатов. Ведущие мировые СМИ, среди которых The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания), разместили на своих сайтах публикации, посвященные секретным документам. Бурно обсуждают их и в российской прессе. Wikileaks утверждала, что эти данные позволят увидеть "новый мир".

Как выяснила из переданных писем газета The Guardian, лидеры Саудовской Аравии тайно просили власти США осуществить авиаудар по Ирану. Данные сайта говорят о существовании у США конкретных планов по созданию единого государства на корейском полуострове после падения режима в Северной Корее. Кроме того, дипломаты докладывали о спонсорах "Аль-Каиды", которые находятся на территории Саудовской Аравии и действуют там открыто, пишет "Российская газета". Надо ли говорить, что |Фото: graphics.boston.comпланы по уничтожению КНДР лишь подольют масла в огонь конфликта на Корейском полуострове, где США и Южная Корея в настоящее время решили проводить совместные учения. Выяснилось также, что Северная Корея поставила Ирану серию выполненных по российскому образцу современных ракет. Дальность их полета позволит Ирану нанести удар по столицам стран Западной Европы и даже достичь Москвы. Исходя из опубликованных данных, Иран приобрел у Северной Кореи 19 ракет серии R-27.

В документах говорится и о том, что США шпионили за лидерами ООН, в том числе за генеральным секретарем Пан Ги Муном, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

Среди материалов значилась секретная инструкция, датированная июлем 2009 года и подписанная госсекретарем США Хиллари Клинтон, уточняет Newsru.com. Согласно этому документу, американские дипломаты должны были заполучить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые чиновниками ООН для ведения официальной переписки, а также понаблюдать за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат.

Большая часть служебной переписки дипломатов относится к периоду после 2004 года, когда для усовершенствования взаимодействия и "снятия информационных преград между ведомствами" был запущен совместный проект минобороны США и Госдепа Net-Centric Diplomacy, пишет Der Spiegel. Он стал частью так называемого Secret Internet Protocol Router Network (SIPRNet) - секретной базы данных Пентагона, доступной 2,5 млн сотрудников этого ведомства по всему миру. Самые "свежие" документы датированы январем-февралем 2010 года (всего более 9 тыс. штук). Последний документ датирован 28 февраля. Основная часть бумаг - это записи бесед американских дипломатов с политиками, чиновниками и частными лицами в разных странах, отчеты о важнейших событиях в странах пребывания и анализ текущей ситуации в этих странах.

Всего доступными к публикации оказались 250 тыс. документов под грифом "секретно".

"Досталось" в ходе публикации секретных данных и мировым лидерам. Российский премьер Владимир Путин назван дипломатами премьер-министр россии владимир путин|Фото: premier.gov.ru"альфа-самцом" (в ориг. - "alpha-dog") и, сообщает El Pais, политиком, придерживающимся авторитарных методов, чей личный стиль руководства позволяет сравнить его с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Более того, в своих донесениях в Вашингтон называли Медведева политическим заложником Путина, сообщает "Эхо Москвы". В переписке президент Медведев описывается как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину".

Президента Афганистана Хамида Карзая американские дипломаты между собой называют "параноиком", канцлера ФРГ Ангелу Меркель характеризуют как "избегающую рисков и редко проявляющую творческий подход", президента Франции Николя Саркози сравнивают с "голым королем", а иранского президента Махмуда Ахмадинеджада – с Адольфом Гитлером.

К слову, в интернете тут же начали появляться ролики, посвященные этим прозвищам.

Источник "Коммерсанта" в Кремле отметил, что американская сторона предупреждала российских партнеров о готовящихся утечках. "Наши дипломаты бывают не менее откровенны в своей внутренней переписке", - говорит собеседник газеты.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков считает преждевременным комментировать оценки и характеристики, которые дали Владимиру Путину американские дипломаты, судя по "разоблачительным публикациям".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Появление секретных данных в беседе с Накануне.RU прокомментировал первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Вопрос: На Ваш взгляд, что означает для США нынешняя утечка?

Константин Сивков: Конечно, публикация этой секретной переписки создаст значительные осложнения в отношениях между США и другими государствами, это сомнений не вызывает. Америку подталкивала к нанесению удара по Ирану Саудовская Аравия, в результате, надо предполагать, что отношения между Саудовской Аравией и Ираном осложнятся, это может привести к инициированию внутренних конфликтов на территории этих государств.

Без сомнения, доверительные отношения с представителями США будут сокращены, это чисто психологический момент. Любой человек, знающий, что материалы о закрытых переговорах могут оказаться в прессе, будет осторожнее с дипломатическими представителями США, что создаст определенные трудности в деятельности американской дипломатии. Безусловно, это будет удар по ЦРУ и другим спецслужбам США, которые, как следует из переписки, занимались похищением людей, попросту говоря, похищали порой невиновных. Естественно, в этих условиях эти материалы для многих государств могут стать основанием для преследования сотрудников американских спецслужб. Вот такой набор последствий.

Вопрос: Можно ли предположить, что российская сторона причастна к "инсайду"? Ведь еще свежа в памяти обида от "шпионского скандала".

Константин Сивков: Отнюдь, едва ли это так. Сам факт того, что было опубликовано 250 тыс. секретных документов, свидетельствует о том, что в США не все в порядке с системой обеспечения безопасности информации. Говорить о причастности российской стороны невозможно, потому что российская сторона не обладает такими возможностями, чтобы вскрыть такие материалы, как, кстати, и не обладает сам по себе Wikileaks. Имеет место деятельность определенных групп в структуре американских спецслужб, дипломатии и в целом высшего истеблишмента. Я не думаю, что это относится к какому-либо конкретному государству. Это проявление деятельности транснациональных идеологических структур, альтернативных капинтерну.

Вопрос: Поясните, пожалуйста.

Константин Сивков: В США это явно на идеологической основе происходит. Тут следует вспомнить такие факты, когда, например, майор американской армии взял два пистолета, пошел и расстрелял своих подопечных, которые должны были ехать в Иран. В Ираке солдаты, офицеры американской армии нападали на своих же соратников и потом уходили в ряды ополченцев, бороться против американской оккупации. Видно, что американский истеблишмент расколот, и расколот больше, чем в России. В российской армии факты расстрела подчиненных в таком массовом порядке не имели места.

Американский майор – это пример "яркого" выступления, но есть и те, кто трезво мыслят и могут обеспечить эту задачу путем подобной кражи информации. Дело в том, что США является ядром той силы, которая реализует идеи индивидуализма, доминирования финансовых центров над всем остальным миром, доминирования структур, которые ассоциируются с силами иудейского характера, в частности, это кланы Ротшильда, Рокфеллеров. Им противостоят силы, основанные на системах коллективистского толка, которые предполагают доминирование в мире производящих, а не финансовых систем. Это социалистические, коммунистические системы, это религиозные системы, такие как православие, ислам.

Вопрос: А можно ли назвать случившееся ударом по Обаме?

Константин Сивков: Это удар не по Обаме. Это удар по американской машине. Ведь публикуются документы начала, середины 2000-х годов, тогда Обамы не было, тогда был Буш.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС