23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество

Мундиальский вувузель

Реплика по поводу

Фееричное, тотальное позорище французов на ЧМ в ЮАР лишь добавило очередную каплю к, мягко говоря, изумлению от просмотра нынешнего мундиаля. После вчерашнего было очень жалко ирландцев. Тех самых ирландцев, которые не попали на чемпионат, благодаря игре рукой Тьерри Анри в последнем матче отборочного турнира.

Оставим откровенно невразумительную игру "грандов", особенно из числа европейских. Оставим также неотвратимое, пусть и скучное, (кроме Аргентины) шествие наверх южноамериканских сборных.

Но сколько уже было на этом чемпионате всяческих "рук" и прочих несуразностей!

Конечно, говорить про ошибки судейства – дело сугубо неблагодарное. Но что творил господин Халиль Ибрахим Аль-Гамди (это не возмущенное ругательство телеболельщика, его натурально так зовут) в матче Чили – Швейцария!? Я, конечно, могу понять Йозю Блаттера, что Саудовская Аравия – великая футбольная страна, издревле славящаяся своей высококлассной школой футбольных рефери. Но по какому такому принципу (если забыть на секунду о тамошних шейхах с их нефтемиллиардами) сей гражданин, разбирающийся в футболе, как я в балете (если не хуже) был призван на чемпионат мира?
Почему "великий" гол Фабиану, когда он дважды явно сыграл рукой, был засчитан французским арбитром Ланнуа – после откровенных смешочков и того и другого? Почему на всякое картинное падение с заламыванием рук и нечеловеческим криком подстреленного слона следует удаление непричастных, а не наказание симулянтов?
И таких грубейших нарушений, часто не просто мешающих игре, футболом называемой, но попросту извращающей ее суть, прямо меняющих ход матча, влияющих на ее результат, на нынешнем ЧМ набралось уже под два десятка.

Представляю, какие бы скандалы и дрязги всякий раз разгорались, если бы в такой же пропорциональности и с такой же регулярностью судьи презирали футбольные принципы в нашем чемпионате. Они, конечно, иногда их презирают. Но – значительно реже и не с таким откровенно радостным наплевательством.

Но, о судьях всё. Не судите, да не судимы будете, как было сказано тоже одним известным судьей.

Пару слов об организации чемпионата и, собственно - о месте его проведения.

Я опять прекрасно понимаю пожилого человека, по сию пору активно любящего молоденьких девиц, в частности, и женский футбол в исключительно коротких юбочках (на чем он активно настаивал), вообще. У Йози Блаттера – на носу очередные выборы президента ФИФА, и он яростно, несмотря на свои 74 года, желает этот пост сохранить.
Понятно, что после нынешнего мундиаля это его желание будет подкреплено в том числе и мощной поддержкой африканских стран – а их богато. Плюс Саудовской Аравией и прочими.
Очень удивлюсь, если его очередное избрание-переизбрание (а руководит он ФИФА с 1998 года) не пройдет под яростное дудение вувузел.

Но вот только мне лично непонятно – зачем, зачем было проводить чемпионат в такой донельзя криминальной, донельзя "демократичной", с точки зрения бабуинов, стране?
Для того чтобы доказать, что все люди во всем мире друг другу братья? Если так, то это было прекрасно доказано – и местные аборигены, а также "понаехавшие", мягко говоря, неевропейцы, в большинстве из числа африканцев, пытаются активно породниться практически со всяким светлокожим – в особенности на предмет его карманов, сумок и прочего личного имущества.
Общественного транспорта для белых в ЮАР практически нет – потому что это не просто чревато, это практически нонсенс. В автомобиле стекла открывать нельзя – немедленно ограбят, спасибо, если без членовредительства. Даже на красный свет останавливаться нельзя – ибо риск того же самого. А уж о том, чтобы прогуляться вечером по любому из городов нынешней высокодемократичной ЮАР, речи вообще не идет, если ты, конечно, не искатель быстрого способа самоубийства.

Поэтому как такового праздника футбола в ЮАР нет – он только в телевизоре.

А в телевизоре – вувузелы.



видео с сайта youtube.com

Само по себе слово "вувузела" – отличное. Имел шанс убедиться в этом лично.
Вечером, будучи в хорошем настроении, спросил у проходящей мимо (очень симпатичной) девушки: "Есть ли у вас вувузела"? За что получил легкую пощечину.
Я не знаю, что она подумала, но мой друг, услышав про такое, немедленно заявил, что я - дурак. Во-первых, сказал он, надо было уточнить размер ее вувузелы, а, во-вторых, и это главное, легкая пощечина подразумевает завуалированное приглашение к сексу.
Будучи наповал сражен столь убедительными доводами, вынужден был согласиться, что, мол, да, дурак.

И плевать на то, что чемпионат мира по футболу, являющийся главным общественным мероприятием на нашей планете (возможно, даже главнее Олимпиады) запомнится нам не тем, кто его выиграет, ни голами и финтами, ни экзотикой ЮАР и т.д. Он запомнится звуком.
Яростным, противным, всепроникающим звуком вувузел – те, которые дудят в 130 децибел (яростнее бензопилы и звука взлетающего самолета).
Это устройство можно назвать музыкальным инструментом только в кавычках. Потому что он не меняет тон. Единственное, что в нем можно изменить – это продолжительность интервала дудения. Слово "вувузела" ничего не обозначает и никак буквально не переводится. Эта якобы древняя южноафриканская традиция зародилась уже в нынешнем тысячелетии.

Хотя по версии Йози Блаттера, это очень, очень древняя африканская традиция.

Сначала даже было распространено мнение, что раньше так демократичные африканские люди отпугивали таким образом диких бабуинов в момент их агрессивных брачных песнопений.
Какая интересная закавыка получается.
Якобы раньше люди вувузелами отпугивали бабуинов. Теперь бабуины отпугивают вувузелами людей.
И в бабуинов превращаются все – ведь, как Блаттер сказал, у них традиция такая. Нельзя мешать традициям.

Ну, давайте о традициях.
В 2014 году ЧМ пройдет в демократической Бразилии. Где есть демократичные фавелы и демократичная бразильская полиция, а так же донельзя демократичная бразильская наркомафия. Там также есть традиционные барабаны и автоматы.

При таких раскладах на ЧМ-2018 ни России, ни любой из европейских стран рассчитывать не приходится. По всем раскладам, согласно мировоззрению Йози Блаттера, ЧМ-2018 надо будет провести в Азии – да не в такой, где все более-менее спокойно, а в нужной – справедливости народов для. Ирак, Афганистан, а теперь и Киргизия – очень подходящие страны.
Особенно Афганистан. С его традиционными веселыми взрывами на трибунах и дешевым героином – для общей радости.

Ладно. Давайте поддерживать бабуинские традиции демократии во всем мире. Только при чем здесь футбол?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС