19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaKwD
Мастер по ремонту электрики: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Иван Мельников: Единственный вопрос, на который мы не получили ответа у Медведева, - об участии НАТОвцев в Параде 9 мая

20 апреля депутаты Госдумы заслушают отчет председателя правительства РФ Путина о том, как в стране реализуются антикризисные меры. Особо активные предложили выделить для этого общения целый день – мол, слишком много вопросов накопилось к премьеру. О чем спросят Путина коммунисты, кто из министров входит в их "черный" список, и что ответил Медведев на просьбы ветеранов отказать военным стран НАТО маршировать по Красной Площади 9 мая? Об этом в интервью Накануне.RU рассказал член Комитета по образованию и науке Госдумы, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Вопрос: Иван Иванович, уже известно, что 20 апреля в Госдуму с отчетом придет премьер Владимир Путин. О чем будете его спрашивать?

Иван Мельников: Круг проблем большой. В первую, очередь это экономическая и финансовая ситуация. Мы считаем, что реальной антикризисной политики в стране нет. В связи с этим, мы полагаем, что ряд министров, в том числе министр Кудрин, не справляются путин владимир владимирович председатель правительства рф|Фото: пресс-служба Президента Россиис теми обязанностями, которые на них возложили. Кроме этого, есть круг проблем, связанных с модернизацией, которую предложил и продвигает президент. Мы хотим понять, как в планах правительства, в конкретных шагах кабинета министров идея модернизации отражается, и как эти вопросы предусмотрены в бюджетных планах правительства.

Вопрос: Есть еще социалка…

Иван Мельников: Да, есть круг вопросов, связанных с социальной проблематикой. Если будет такая возможность, мы обязательно заострим проблему изменения статуса бюджетных организаций. Мы считаем, что это закон с условным названием "монетизация №2" , который затрагивает более 300 тысяч организаций и миллионы людей. Он настолько не продуман, настолько его социальные последствия тяжелы, что нам бы очень хотелось заострить эту проблему. Знаете, хочется задать вопрос – знает ли председатель правительства о том, что этот законопроект внесен правительством, а ко второму чтению к своему же законопроекту правительство внесло порядка 150 поправок. Это вообще нонсенс!

Вопрос: На антикризисные меры было потрачено порядка 14 триллионов рублей, будете уточнять, куда они ушли?

Иван Мельников: Конечно! В первом блоке мы будем как раз ставить вопрос о том, куда ушли деньги. Это важнейший вопрос. Речь идет об эффективности траты денег. Если нам непонятно, что с какими-то суммами произошло, этот вопрос должен прояснить председатель правительства.

Вопрос: Некоторые ваши коллеги говорили о том, что Путину приходится отдуваться за министров, которые зачастую не компетентны в своей работе. Будут ли депутаты ставить вопрос об отставках в кабинете министров?

кудрин алексей леонидович министр финансов рф|Фото: Дмитрий Пленкин/ИТОГИИван Мельников: Да, вопрос об отставках будет, мы считаем, что несколько министров должны были давно распрощаться со своими должностями по итогам своей работы. Это касается и министра Кудрина, и министра сердюков анатолий эдуардович министр обороны рф|Фото: Накануне.ruФурсенко, и министра Сердюкова. Будем ли мы расширять список министров, пока не знаю, хотя не скрою, что на тех акциях, которые сейчас идут по всей стране, голос снизу звучит такой – фурсенко андрей александрович министр образования и науки рф(2005)|Фото: Фото: www.emu.kz правительство нужно отправлять в отставку. Оно не справляется с ситуацией в стране, а те меры, которые оно принимает, не эффективны.

Вопрос: Вернемся к министру Сердюкову, который дал добро на участие в Параде 9 мая военных стран НАТО. Что Вам в беседах говорят ветераны Великой Отечественной войны?

Иван Мельников: Они в целом деятельность министра Сердюкова оценивают негативно и крайне негативно его реформу в армии. А что касается участия представителей стран НАТО в Параде 9 мая, то в тех кругах ветеранов, с которыми я общался, позиция везде абсолютно однозначная – они с уважением относятся к ветеранам, которые участвовали в боевых действиях со стороны Англии, Франции, США. Ветераны говорят о том, что нужно организовать им максимальный почет 9 мая, предоставить места на трибунах, но они категорически против, чтобы действующие военные этих стран участвовали в Параде. Конечно, они справедливо увязывают это с тем этапом, который был после войны, с той агрессивной политикой, которую вели и продолжают вести представители этих стран. В первую очередь, США.

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы были услышаны ветераны?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Иван Мельников: Мы продолжаем борьбу. Тяжелую борьбу. Мы эту тему заострили на встрече с Медведевым. Не скрою, это был единственный вопрос, на который мы никакого ответа не получили. В какой-то степени это можно рассматривать и как позитивный сигнал. Значит, размышления на эту тему продолжаются. С другой стороны, по стране сейчас идут акции протеста, где не только ветераны, но и вообще граждане однозначно высказываются на эту тему. Кроме того, более 20 организаций ветеранов выступили с протестом против участия войск НАТО в Параде 9 мая. Так что, мы эту борьбу будем продолжать и парламентскими, и непарламентскими методами.

Вопрос: Были приняты изменения в закон "О ветеранах", и теперь все они до 9 мая, по крайней мере, те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, должны получить жилье. Как Вы думаете, удастся это сделать?

Иван Мельников: Я считаю, что такая возможность есть. Ситуация свалилась не неожиданно. Все эти люди хорошо известны. Если это не будет сделано, это будет позор для нашего общества и для нашей власти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС