25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Херсонский бунт

На Украине беспрецедентное событие. Рабочие "Херсонского машиностроительного завода" (ХМЗ) захватили здание администрации Херсонской области. Месяц назад собственник предприятия Александр Олейник (член "Партии регионов") уволил всех рабочих. В ответ те заняли помещения завода. Ситуация не сдвинулась с мертвой точки, и сегодня в руках безработных оказался государственный объект. В Киеве начались переговоры. Местная власть ждет команды с верху. Херсонцы собираются сидеть до победы. О том, как была осуществлена акция и чего хотят осмелевшие от нужды люди, в интервью Накануне.RU рассказал руководитель профсоюза "Петровец" Леонид Немчонок, который в эти минуты находится в здании администрации.

красноуральский химический завод кхз акция протеста забастовка митинг | Фото: Накануне.ru

Вопрос: Расскажите, как все происходило?

Леонид Немчонок: В минувшую пятницу собственник обещал нам повышение зарплаты. Этого не произошо. Кроме того, он вывесил приказ, согласно которому до 16 марта люди отправлялись домой. Ни зарплаты, ни работы. Мы возмутились. Подлила масла в огонь смерть нашего товарища. В пятницу вечером у него случился инфаркт миокарда и он умер. В субботу мы с людьми посоветовались и решили организовать акцию протеста против бездействия властей. Придя к областной администрации, потребовали, чтобы вышел губернатор. Губернатора не устроило, что мы собрались у входа. Он предложил нам зайти на первый этаж, в зал заседаний. Мы зашли. Он начал объяснять, какие действия проводит администрация, чтобы решить наш вопрос. Его ответы не удовлетворили наших людей. Тогда мы устроили сидячую забастовку на территории обладминистрации. Сейчас продолжаем сидеть. Естественно, на меня все давят, например, силовики. Говорят, что это режимный объект.

Вопрос: Ваши требования?

Леонид Немчонок: Требования прежние – запуск завода и выплата зарплаты.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Какие-то переговоры с представителями власти и собственника ведутся?

Леонид Немчонок: Сейчас в Киеве идет совещание по выделению средств для нашего завода, чтобы пошла выплата зарплаты. Средства будут выделяться государством на покупку продукции, которую мы станем выпускать. Есть несколько десятков комбайнов. Пока подвижек нет, но своей акцией мы прогремели по всей Украине. Я думаю, что до Киева это дошло. Надеемся, акция станет катализатором и деньги удастся выбить.

Вопрос: Не могли бы уточнить сумму долга?

Леонид Немчонок: 5,5 млн гривен было на начало февраля. Потом часть погасили. С учетом февральских простоев получается порядка шести млн гривен.

Вопрос: Сколько человек участвуют в акции?

Леонид Немчонок: Утром было около 300. Позже люди начали выходить. Охрана их назад не пускала. Сейчас в зале до 150 человек.

Вопрос: А какой настрой?

Леонид Немчонок: Настроение боевое. Но многие опасаются за мою дальнейшую судьбу. Если будет конкретное давление, мы переориентируемся на завод.

Вопрос: Как долго собираетесь сидеть?

Леонид Немчонок: До конца, пока не будет положительного результата.

Вопрос: Есть информация о поведении силовых структур?

Леонид Немчонок: Никакого силового разрешения пока не предвидится.

Вопрос: В связи с ситуацией на заводе что говорят в Херсоне?

Леонид Немчонок: Пока звонков от других предприятий не было. Профсоюзное движение у нас не настолько развито. Но я надеюсь, что нас все люди поддержат. На каждом предприятий те же проблемы. Может, не такая задержка по зарплате, может, люди работают по три, четыре дня…Но они понимают, что наш пример - напоминание власти о том, что у людей терпение не безгранично. Что, если произойдет дальнейшее ухудшение жизни рабочих, это выльется в массовые акции протеста по всей Украине.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Из других регионов люди с Вами связывались?

Леонид Немчонок: На протяжении всей акции, с февраля, мне звонили из разных регионов и профсоюзов. Из Днепропетровска, из Кривого Рога, из Николаева. Присылались письма из России – из Мурманска, из Москвы. Люди понимают, что солидарные действия рабочих должны помочь.

Вопрос: Политическая ситуация в Херсоне сегодня какая?

Леонид Немчонок: На местном уровне та же самая катавасия, что и в Киеве между Тимошенко, Ющенко и Януковичем. Тут противостоят друг другу председатель облсовета, представитель президента и губернатор. Они решают свои проблемы, ведут свои междуусобицы. А крайним остается коллектив завода.

Вопрос: Сам завод сегодня в каком состоянии? Насколько сильно повлиял кризис?

Леонид Немчонок: Производство остановлено полностью. В начале февраля людей поставили перед фактом, что они все уволены. Это послужило причиной "взрыва" и захвата административного здания завода. На вопрос о выплате долгов по зарплате, нам ответили: "Когда будут проданы комбайны". А когда они будут проданы - никто не знает и не может сказать. На протяжении многих лет у нас уже были ситуации, когда людей "кидали", не выплатив им деньги. Кроме того, неизвестно еще, куда уйдет выручка за комбайны. Всегда есть соблазн просто прикарманить ее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС