Теперь ты в армии, мигрант!
В России не будет контрактной профессиональной армии. Вместо нее может появиться обыкновенная наемная. В Минобороны озвучили идею привлечения на службу безработных мигрантов из стран СНГ. Собственно говоря, по официальным данным, в наших войсках уже есть чуть выше 300 иностранцев. По закону, принятому в 2005-ом, они служат рядовыми и сержантами три года. Желающие продолжить обязаны иметь гражданство. Но с этим все более чем просто – достаточно написать заявление. Что взамен? О том, какая армия будет у России и для чего ей "туземцы", в интервью Накануне.RU рассказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.
Вопрос: Как бы Вы могли оценить столь неоднозначную инициативу руководства нашего военного ведомства?
Леонид Ивашов: Ничего удивительного нет. Новый этап реформы призван разоружить армию, которая способна отражать внешние угрозы, и превратить ее в некий полицейский придаток для борьбы с собственным народом, для охраны бизнес-центров. Властно-олигархический клан, который правит Россией, боится собственного народа и его смычки с армией. Задача такая – создать войска полицейско-карательного типа, которые могли бы защищать власть от внутренних угроз. Это достигается кардинальными сокращениями офицерского корпуса, уничтожением института прапорщиков и мичманов, разрушением системы военной науки, образования. 
Вопрос: В Минобороны заявляли о сокращении численности армии, а сейчас говорят о наборе мигрантов. Каким может быть новый армейский "аппарат"?
Леонид Ивашов: Сложно сказать. Никто даже концепцию реформ не представил. Никто не представил ту модель и структуру вооруженных сил, которые планируется получить после. Ничего нет. Мы делаем вывод, что идет процесс разрушения с неясным исходом. Все зациклились на том, сколько будут сокращать, какие категории, какие ВУЗы, учреждения. Просматривается только сократительно-разрушительная тенденция. Исполнители и организаторы реформ уже сами запутались. Что означает заявление о том, что институт прапорщиков будет уничтожен, но прапорщикам предложат занимать должности сержантов? Декларируется, что в социальном отношении, материально-финансовом, они не пострадают, что сержанты будут получать столько, сколько прапорщики. Возникает естественный вопрос – ребята, а ради чего вы начинали процесс? Большинство прапорщиков не пойдут на сержантские должности. У них есть и гордость, и честь. Потом было заявление о том, что численность армии составит миллион. Затем оказалось, что там будут еще 800-900 тыс. гражданских специалистов. А где их использовать? Недавно проводили тыловые учения. В 17-00 гражданские смотрят на часы – все, у них рабочий день закончился. У них спрашивают: "Как? Учения идут!" Они отвечают: "Вот вы и воюйте, а у нас распорядок". 
Вопрос: Сказано, что мигрантов возьмут на рядовые и сержантские должности. Офицеры останутся наши. Не кажется ли Вам, что тогда российская армия будет очень напоминать колониальное военное соединение, в котором офицеры – представители метрополии, а все остальные – набранные "туземцы"?
Леонид Ивашов: Да. Им прикажут стрелять, они сделают. Им безразлично в кого, в русского, в немца, в американца. Платят деньги и все. С другой стороны, мы же видим, какой уровень образования и культуры у нынешних гастарбайтеров. Далеко не все хорошо русский язык знают. Если таких людей хотят принимать на службу, значит армия не будет оснащаться новой техникой, новым вооружением. Дадут автомат и достаточно. А нам нужен солдат грамотный, иногда с основами инженерного образования.
Вопрос: Насколько оправдано сравнение происходящего с опытом испанского и французского иностранных легионов?
Леонид Ивашов: Любой опыт колониальных экспедиционных корпусов можно применить, и этого будет достаточно. Но у нас и без того сами придумывают. Видимо, главное натаскать, чтобы человек выполнял команду "огонь". Плюс прослеживается материальная выгода для реформаторов – такому "контрактнику" не нужно давать квартиру, начислять пенсию. Он отслужил, сделал свое дело, получил деньги и гуляй.
Вопрос: При подобном раскладе, когда не только государство по нарастающей отделяется от общества, но и армия, какая реакция будет в обществе?
Леонид Ивашов: На общероссийском собрании 21 февраля офицеры, видя, что власти сдают безопасность России, призвали к формированию народного ополчения. К сопротивлению нынешнему реформированию. К сопротивлению во всех сферах жизнедеятельности. Не только в военной, но и в образовательной, в научной. Офицерский корпус, особенно ветеранские организации, преодолели разногласия, произошло объединение. Властям фактически предъявлен ультиматум. Пока словесный.
Екатеринбург затопило ливнем, который не прекращается весь день
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"