25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXK4J
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/kirov/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Остались в живых: приключения Маши и Маши на Среднем Урале

Несколько лет назад россияне не отходили от телевизора – следили за приключениями героев реалити-шоу "Последний герой". На прошедшей неделе история почти повторилась: все снова прилипли к телевизору. Но на этот раз было просто реалити, без всякого шоу. Две юные жительницы подмосковного Долгопрудного заблудились в глухой уральской тайге. Для них все закончилось удачно, и сейчас не хочется думать о плохом, но кто знает, что было бы с девочками, найди их спасатели позже. Ведь это жизнь, а не шоу.

На удивление родителей, спасателей и журналистов, обе Маши – 12-летняя Мария Торнопольская и 16-летняя Мария Сорокина – чувствуют себя вполне удовлетворительно, с удовольствием общаются с окружающими и даже находят силы смеяться – не каждый взрослый после недельного пребывания в тайге способен на такое. И это, пожалуй, самое главное, поскольку больше всего спасатели переживали за психологическое состояние девочек.

Хроника событий:

28 июля - девочки исчезли, когда пошли выполнять задание – искать редких насекомых.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU 30 июля – к поискам девочек подключаются сотрудники РУВД Ивделя, Североуральска, Карпинска, МЧС и заповедника "Денежкин камень", в котором и потерялись девочки. Выясняется, что девочки были неплохо экипированы – у них был компас, карта заповедника, сапоги-болотники, накомарники. Однако из еды с собой у них была только пачка печенья. Появляется версия о том, что девочки могли пойти в сторону горного хребта, но попали в туман и заблудились.
В тот же день в Ивдель приезжают родители девочек, в поисках участвуют уже 100 человек.

31 июля – для поиска девочек привлечен вертолет Свердловской областной службы спасения. Но и с вертолета следы девочек обнаружить не удается. Тогда к поискам привлекают специально обученных поисковых собак.
В этот же день прокурор Свердловской области Юрий Пономарев заявляет о начале проверки руководителей организации, которая выехала с детьми в заповедник. Выясняется, что группа не была зарегистрирована.

1 августа – поиски продолжаются. Поисковики находят след, возможно, принадлежащий девочкам. В Ивдель выезжают сотрудники Приволжско-Уральского поисково-спасательного отряда. В поисках задействованы уже 125 человек и пять служебных собак.

2 августа – спасатели находят накомарник, принадлежащий одной из девочек. Спасатели расширяют зону поиска до Пермского края. В поисках участвуют уже три вертолета Ми-8, 197 человек и 10 кинологов с собаками.
Поздно вечером приходит новость о том, что спасатели обнаружили девочек. На место срочно вылетает вертолет. Место обнаружения – река Малый Потьмак в Пермском крае. Информации крайне мало – известно только, что состояние девочек удовлетворительное, они могут самостоятельно передвигаться.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU 3 августа - в 11:40 по местному времени вертолет с девочками, их родителями и поисковым отрядом приземляется в Ивделе. Там девочек осматривают врачи. Вечером девочек ждут в Екатеринбурге, откуда они должны отправиться в Москву.

Вечером становится известно о том, что прокурор Североуральска возбудил уголовное дело по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности) в отношении руководителя группы юннатов Владимира Дубровкина, по чьей вине, как предполагает прокуратура пропали девушки. По данным следствия, руководитель выпустил девочек на маршрут в лесной массив без необходимой экипировки и без необходимого сопровождения со стороны взрослых.

Вопросы возникают и по поводу того, что группа не была зарегистрирована, хотя у КЮБЗа (кружок юных биологов московского зоопарка) есть договор с заповедником "Денежкин камень" о творческом сотрудничестве сроком на пять лет. Договор предусматривает долговременные исследования КЮБЗа на базе заповедника. Более того, эта поездка московских подростков в уральский заповедник была уже второй – в прошлом году здесь уже работали юннаты, только тогда они занимались изучением мелких млекопитающих.

В администрации самого заповедника отмечают, что на их территории люди пропали впервые. Как известно, лето – традиционное время, когда в лесах пропадают грибники. Прошлый год на Урале был отмечен пропажей сражу нескольких человек, причем возраст некоторых из них доходил до 75 лет, а в июле на Среднем Урале пропали сразу две старушки из дома престарелых – 71 и 68 лет. Но туристы, тем более хорошо подготовленные (а девочки именно таковыми и являются – они не в первый раз отправились в экспедицию, и до момента исчезновения почти месяц жили в заповеднике), пропадают не очень часто. А тот факт, что вроде бы серьезная организация отпускает разгуливать по лесу 12-летнего ребенка одного, вообще вызывает возмущение.

Окружной телекомпании "Ермак" удалось поговорить со старшей из двух Маш – 16-летней Машей Сорокиной – почти сразу после того, как девочки прилетели в Ивдель. Ниже мы приводим этот разговор:

Вопрос: Как вы себя сейчас чувствуете?

Маша Сорокина: Мы нормально себя чувствуем.

Вопрос: А как получилось, что вы потерялись?

Маша Сорокина: На самом деле, мы потерялись нечаянно. Нам казалось, что мы идем на нужную часть хребта, а оказалось, что мы "свалились" совсем в Европу. Думали, что ходим по заповеднику, а, оказывается, ходили в Пермском крае.

Вопрос: Что вы ели все это время?

Маша Сорокина: Ели мы ягоды, бруснику, землянику. Спали на лежащих кедрах, на земле, на лапнике.

Вопрос: Вы пытались найти лагерь?

Маша Сорокина: Да, мы вообще искали наш хребет, по которому обычно выходим в наш лагерь. Искали, искали, и не нашли.

Вопрос: Говорят, что вы видели вертолет. Вам не удалось привлечь внимание?

Маша Сорокина: Ничего такого у нас не было, спичек не было, огонь мы развести не могли. Мы только кричали и махали, когда нам казалось, что мы кого-то видим.

Вопрос: Что было самым неприятным?

Маша Сорокина: Были комары, и еще было холодно спать на кедрах и немножко мокро.

Вот такой печальный поворот – девочек, оказывается, могли найти на день раньше. Хотя обвинять спасателей в отсутствии усердия было бы несправедливо – они, действительно,  делали все, что возможно. Но настоящими героями в этой жуткой истории со счастливым концом являются, конечно, сами девочки. Особенно проявила себя старшая – не только сама держалась, но и не позволяла младшей прийти в отчаяние. Впрочем, натуралисты – они на то и натуралисты, чтобы уметь жить если не в согласии, то хотя бы не в противоречии с природой. Девчонки отлично разбираются в растениях, поэтому отличить съедобные ягоды от несъедобных для них не составляло труда. Тем более, что сейчас уральские леса полны этим добром.

"Район, где нашли девочек, - это западный склон хребта Хоза-Тумп. Это горный рельеф, уральская темнохвойная тайга, протекает горная река. Девочки могли питаться ягодами – черникой, голубикой, малиной", - рассказали Накануне.RU в администрации заповедника "Денежкин камень". Об этом же нам рассказал зампредседателя туристического клуба УрГУ Алексей Малыгин. "Сейчас в лесу не пропадешь – есть ягоды, которыми вполне можно питаться, чтобы не умереть с голоду. Что касается диких зверей – они, как правило, сами сторонятся людей, особенно боятся громких звуков. И медведи, и волки летом людей трогать не станут", - рассказал Алексей.

Но кроме ягод,  в уральских лесах полно комаров и мошки, которая, конечно, насмерть не закусает, однако, в состояние безысходности ввести вполне может. Спасатели уже сообщали, что девочки были сильно покусаны комарами. С другой стороны, о потерянном одной из Маш накомарнике никто не жалеет, ведь их самих нашли всего в двух километрах от находки. "Накомарник потерять – это не так страшно. Мы, например, без накомарников ходим. Они не очень удобные, в них начинаешь задыхаться. И слава богу, что девочка потеряла накомарник – это помогло быстрее выйти на их след. Вообще, в нашем заповеднике никогда не было таких случаев", - говорят в заповеднике.

Кстати: В поисках девочек, пропавших в Свердловской области, участвовали спецназовцы внутренних войск. Об этом нашему агентству сообщили в пресс-службе внутренних войск МВД России. Распоряжением командующего войсками Уральского округа внутренних войск МВД России генерал-лейтенанта Владимира Романова к розыску были привлечены 15 военнослужащих отряда специального назначения внутренних войск МВД России из Нижнего Тагила и транспортный вертолет с опытным экипажем. Совместно со спасателями и сотрудниками милиции, спецназовцы несколько суток не выходили из тайги, досматривая лесной массив, в котором предположительно могли находиться девочки.

Фото: корр. газеты В момент подготовки материала стало известно о том, что с девочками будет организован брифинг, когда они прилетят в Екатеринбург. Как известно, у детей есть свойство, нехарактерное для многих взрослых – иногда они могут воспринимать происходящее гораздо проще, чем оно есть на самом деле. Но вот хватит ли девочкам мужества выдержать напор микрофонов и камер? Получается, что там, в лесу, у девочек было реалити, а здесь в это время происходило шоу. Слава богу, что закончилось оно хорошо.

Справка: КЮБЗ (Кружок юных биологов московского зоопарка) – старейший из ныне действующих юннатских кружков России, организован весной 1924 г. по инициативе директора зоопарка проф. М.М.Завадовского. В кружке занимаются дети от 12 лет. На сентябрь 2006 г. в кружке состояло 14 действительных членов, 10 членов шефской группы (закончившие среднюю школу) и16 поступающих (поступивших на общем собрании, но еще не сдавших литературный доклад). Кроме того занятия посещают около 20 вольнослушателей. В июле 2006 г. КЮБЗ провел экспедицию в заповедник "Денежкин Камень". 7 участников и 2 руководителя. Заповедник "Денежкин Камень" заключил с КЮБЗом договор о творческом сотрудничестве сроком на 5 лет. Договором предусмотрены долговременные исследования КЮБЗа на базе заповедника.

Заповедник "Денежкин Камень" был организован в 1946 г. Он расположен в на восточном склоне Северного Урала на территории Североуральского и Ивдельского районов Свердловской области. Площадь - 78 192 га. При Доме детского творчества Североуральска создан экоцентр с филиалами в поселках. Учрежден Клуб юных биологов заповедника (КЮБЗ), над которым взял шефство его более известный тезка из Московского зоопарка.
 

Поздно вечером в пятницу в аэропорту "Уктус" в Екатеринбурге приземлились два вертолета МЧС: в одном из них в столицу Урала из Ивделя прилетели спасатели, в другом – сами девочки и их мамы. Прямо в аэропорту все они ответили на вопросы журналистов.

Заместитель свердловской областной службы спасения, руководитель поисково-спасательных работ Николай Мурзин: Девочки были найдены совместной группой регионального поисково-спасательного отряда, сотрудников службы спасения Свердловской области Карпинского и Ивдельского отрядов. Были найдены свежие следы, и по ним уже вышли на девочек. Они были в удивительно неплохой форме, учитывая, что они больше недели ходили по лесу. Их вывели к вертолетной площадке и эвакуировали.
Они вели себя крайне достойно и честно пытались выйти, вели себя очень грамотно. По большому счету, они выходили к тому месту, где их можно будет легко обнаружить.

Вопрос: Как быстро удалось выйти на след девочек?

Николай Мурзин: Вообще, следы были обнаружены практически с первого дня, с начала поисково-спасательных работ. Просто достаточно сложно было по ним идти. Поскольку там трудный лес, и следы часто теряются. Два километра в час – максимальная скорость передвижения обычного человека.
От найденного спасателями накомарника они находились в четырех с половиной часах ходьбы быстрым шагом, то есть порядка 11 километров.
На траве и мху следы не держаться, там где крупный камень заменяла мелкая галька собака след не брала. К тому же след, который изначально "подрезали", он был трехдневный. А след, по которому поисково-спасательный отряд все-таки вышел на девочек, по верх него уже был звериный след. Это заповедник, и там очень много животных. Собакам вообще трудно работать в таком лесу.
Могу сказать, что заявление о начале поисков было подано преступно поздно.
Главная трудность, с которой столкнулись спасатели, - это большая территория поисков.
На мой взгляд, девочкам позволили выжить спокойствие и разумность.

Маша Торнопольская и Маша Сорокина

Вопрос: Как вас нашли?

Маша Сорокина: Перед тем, как нас нашли, прилетал вертолет. Мы решили остановиться на одном месте и сидеть и ждать. На следующий день нас нашли. По-настоящему страшно нам стало день на пятый-шестой. Мы лежали, и услышали крики, когда нас нашли. Думали сначала, что уже галлюцинации просто. А потом вдвоем начали кричать и увидели бегущих к нам людей.

Маша Торнопольская: Получилось так, что мы по карте не смогли сориентироваться, где мы находимся.

Вопрос: После такого приключения вы еще пойдете в лес в экспедицию?

Маша Сорокина: Да, конечно. Мы до этого ездили на разные экспедиции. Но в этот раз мы думали, что идем на три часа, а получилось, что ушли на восемь дней. Сейчас к этому относимся уже скорее как к приключению. Я вообще собираюсь поступать в МГУ на биофак.

Вопрос: Вам было страшно в лесу?

Маша Торнопольская: Мне было не очень страшно в лесу, не знаю почему, наверно потому, что Машка была со мной. Она мне сильно помогала, успокаивала. До этого мы общались, но не настолько близко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС