25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbwY8
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/tyumen/ можно найти здесь.
Отремонтировать потолок в сталинке на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stalin/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Олимпийское утро страны

В Сочи с самого начала олимпийской кампании можно было купить футболку с надписью "Сочи – город кандидат". За месяц до выборов олимпийской столицы, в городе можно было приобрести по-видимому не совсем легальную, но такую жизнеутверждающую футболку с надписью "Сочи – столица Олимпиады-2014". Сложно представить себе подобную картину в Зальцбурге или Пхенчхане: жители и гости города с нагловатым видом разгуливают по городу-кандидату, воображая что уже живут в столице Олимпийских игр. Наверное, поэтому мы и победили – ну, не ходить же в "неправильных" футболках.

Наверное, со мной согласятся почти все россияне: двое ведущих церемонии оглашения города – столицы Олимпиады-2014 были невыносимо медленны. Могу представить, как хотелось их выгнать скорей со сцены и вскрыть заветный конверт сочинцам, наблюдавшим за происходившим по большим экранам, установленным на улицах теперь уже олимпийского Сочи. А еще, в то время как эмоциональные члены российской делегации сжимали ладони в полумолитвенных, в полупобедных жестах и уже никого не стесняясь, как дети скрещивали пальцы, корейцы сохраняли олимпийское спокойствие – это вызывало подозрения: неужели они так спокойны, потому что уверены в своей победе? Нет, наверное, они тоже волновались, но все, кто видел Плющенко и Ткачева, сжимавших ладони до бела и что-то шептавших в сторону неба, согласятся, что у корейцев и русских все-таки немножко разные темпераменты.

Сочи победил. И теперь уже не важно – обстоятельства так сложились, или просто Сочи - самый лучший город из представленных. Теперь – это тема для приятных, хотя и волнительных воспоминаний о времени, когда чуть ли не вся страна ходила и распевала кто во что горазд незамысловатую песенку "Сочи, город, который достои-и-ин!". Наверное, стоит сказать спасибо олимпийскому движению, которое так объединило страну этим летом. Пусть до Олимпиады еще семь лет: нынешняя победа Сочи - как аванс тех незабываемых впечатлений, которые люди переживают, болея за сборную своей страны. Сегодня, наверное, можно сказать: "Плевать на скептиков, которые твердят что Олимпиада – деньги на ветер". Сегодня, наверное, даже сами скептики могут так сказать, поскольку так уж устроен человек русский: даже если пессимист, и всю дорогу твердил "Сочи не победить", то все равно, проснувшись утром и увидев радостные лица людей, поздравляющих друг друга с победой, про себя улыбнется: "Ну, надо же! Кто бы мог подумать – оказывается можем, когда захотим!".

Около 78% жителей города Сочи выступают за проведение Игр у себя на родине – так гласит официальный сайт "Сочи-2014". Мне довелось поговорить с жительницей города-курорта, которая в эти 78%, наверное, не входила. "Да нет, не все сочинцы хотят сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU Олимпиаду, - без особого энтузиазма в голосе говорила она. – Ну, сами подумайте, какой из нас олимпийский город? Да и вообще, у нас и без Олимпиады уровень цен высокий, а так они вообще до небес взлетят. Нет, наверное, мы не выиграем".

Не знаю, поменяла ли она свое мнение сейчас, но хочется верить,  что да. Потому что есть масса факторов, которые все эти семь лет будут вспоминать, будут проблемы, будут, скорее всего, опоздания в сроках строительства (без этого вообще ни одна Олимпиада не обходится), будут экологи, протестующие против разрушения экологического равновесия, будут те, кто напомнит, что от Сочи до Грозного всего 500 км по прямой, что Кавказ – не самый безопасный регион в стране, будут скорее всего проблемы, похлеще, чем на Олимпиаде-80. Все это обязательно будет, но тут уж,  наверное,  нет места компромиссам – либо проводим Олимпиаду, либо продолжаем ездить в другие страны, где наших спортсменов будут заставлять делить первое место с кем бы то ни было, сооружая странные пьедесталы с двумя первыми местами, и наши девчонки снова будут плакать в раздевалках из-за незаслуженно низких баллов. Возможно, все это преувеличение. И в жизни есть место компромиссам, но в спорте им места точно нет.

Благодаря чему мы победили: Изначально у Сочи было несколько преимуществ, которые выгодно отличали его на фоне других городов-претендентов. Это создание самых современных спортивных объектов и инфраструктуры: согласно плану "Сочи-2014", в горной и прибрежной зонах намечено строительство новых олимпийских объектов, которые будет расположены менее чем в часе езды друг от друга. Строительство новых сооружений будут вестись с учетом всех требований спортсменов и Олимпийской семьи. Кроме того, при всесторонней поддержке российского правительства в ближайшие семь лет будет коренным образом модернизирована транспортная, гостиничная и инженерная инфраструктура.

Это уникальные природные условия: Игры 2014 года пройдут в удивительных природных условиях — только здесь сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU живописное морское побережье соседствует с заснеженными склонами, создающими идеальные условия для зимних видов спорта. Благодаря традиционному местному гостеприимству Олимпиада подарит всем ее участникам и гостям незабываемые впечатления.

Это долгосрочное наследие для Сочи, России и всего Олимпийского движения. Проведение зимних Олимпийских игр 2014 года позволит создать международный центр зимних видов спорта, где смогут тренироваться спортсмены из России и из соседних стран, с общим населением более 200 млн. человек. Игры также станут серьезным стимулом для дальнейшего социального и экономического развития России.

Автор этого материала тоже довольно долго принадлежал к скептикам, которые с сомнением относились к шансам Сочи на победу. Может быть потому, что всего месяц назад Сочи вовсе не вызывал впечатление города, где могут пройти Олимпийские игры. И дело даже не в том, что пока в Сочи строительных кранов меньше, чем в Екатеринбурге (не говоря уже о Москве) – до Олимпиады еще семь долгих лет, и за это время все еще можно успеть. Просто было впечатление, что город, принимающий Олимпиаду, должен выглядеть и вести себя по-другому. Однако есть в сочинцах что-то такое, что вселяет надежду. Это смесь южного оптимизма с некоторой долей нагловатости (в хорошем смысле этого слова) и вечным стремлением к движению.

Наверное, если дать им волю, они года за два-три построят в городе не только олимпийские объекты, но и Эйфелеву башню с египетскими пирамидами. Сочи будет легче принимать Олимпиаду, поскольку город привык к вечно приезжающим и уезжающим, одним словом, к туристам. Другое дело, что все это необходимо будет делать на очень высоком уровне, к чему Сочи пока совсем готов. Пока что в старом аэропорту города одновременно не увидишь больше двух самолетов, а едва воздушное судно коснется земли, как уже чуть ли не в салон врываются толпы юрких таксистов, с неповторимым южным акцентом отбивающих друг у друга сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU клиентов: "Эй, куда ехать надо?! Поехали, дорогой, а?". На всем постсоветском пространстве, наверное, только здесь еще можно купить "тархун" или "дюшес" в "чебурашках", и создается впечатление, что где-нибудь за углом стоит разухабистый автомат советских времен с газировкой и непременным граненым стаканом.

И вот теперь этот город суждено узнать миллионам жителей планеты, которые будут приезжать до Олимпиады, во время нее и после. И фраза, сказанная героиней фильма "Москва слезам не верит": "Ну, я думаю, что в Сочи хоть раз в жизни отдыхал каждый человек", может стать реальностью.

Сегодня утром, разговаривая по телефону с борта самолета с вице-премьером Александром Жуковым, Президент России Владимир Путин заметил, что решающий вклад в победу Сочи был сделан утром в день презентации финальной заявки. "Такого ликования я давно не припомню", - отвечал Жуков. Еще бы – Сочи выиграл с перевесом всего в четыре голоса! А еще вице-премьер признался, что первый тур "был катастрофой", поскольку Сочи, Зальцбург и Пхенчхан шли вровень, причем российский город два голоса проигрывал корейскому. Как сообщает "Вести-24" (кстати, этот канал так же как и "Первый", вел прямую трансляцию церемонии оглашения победителя, благодаря чему россияне смогли поболеть за Сочи), по данным голосования, Сочи набрал в первом туре 34 голоса, а Пхенчхан – 36.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: kommersant.ru

Кстати, во время сессии МОК Президент РФ выступил на английском и французском языках, призвав членов МОК исполнить олимпийскую мечту миллионов россиян - провести Олимпиаду в Сочи. Сразу после презентации Путин пешком отправился в "Русский дом", ставший штабом российской делегации на время сессии МОК. Вообще, многие видели в том, что Путин поехал в Гватемалу, предзнаменование победы: мол, перед мировым сообществом будет нехорошо, если Президент приедет, и его страна не выиграет. Тем более, что главы Кореи и Австрии не приехали. В общем, нынешняя победа Сочи это, конечно, и политическая победа. Кстати, изначально из семи городов, подавших заявки на участие в конкурсе, из СНГ было аж три города: Сочи, Астана, и Тбилиси.

Через семь лет в России да и в мире все может поменяться, и это все прекрасно понимают. Например, член заявочного комитета "Сочи-2014", трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина считает, что победу России в споре за Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU право проведения зимней Олимпиады принесла команда и ее лидер – Владимир Путин. "Конечно, команда важна. Но главный в ней – ее лидер, - цитирует знаменитую спортсменку "Росбалт". – Сегодня я сидела в первом ряду презентации олимпийской заявки Сочи и видела, как члены МОК реагируют на английскую речь Путина. А когда он заговорил по-французски – это был полный восторг". Так же Роднина заметила, что Владимир Путин должен при любых обстоятельствах открывать Олимпиаду-2014. "Я думаю, должен. Это его заслуга. И не важно, в каком качестве он это сделает. Хотя сейчас я могу сказать, что народ не против того, чтобы он открывал Игры в Сочи в 2014 году в качестве Президента России", - сказала Роднина. Думается, что в эмоциональном порыве или же в самом хладнокровном состоянии, но большинству россиян пока "открывателем" Олимпиады представляется, действительно, только нынешний Президент – а вот в каком качестве – разговор отдельный.

Ну,  а пока одни радостно раздают комментарии по поводу радужного будущего Сочи, у других начались тяжелые времена. Например, у министра экономразвития Германа Грефа, которому теперь вместе с другими членами кабинета министров предстоит реализовывать все то, о чем они так красиво рассказывали последние полгода, приезжая в Сочи. Теперь все эти скоростные трассы, футуристические спортивные объекты и море гостиниц предстоит не только разрекламировать, но и построить. Сразу после объявления Сочи победителем в борьбе за звание столицы белой Олимпиады-2014 в Гватемале был подписан контракт на проведение Олимпиады в Сочи. Документ излагает права и обязательства сторон по проведению Олимпийских игр.

Олимпийский Сочи:
Местоположение: Город расположен по обеим сторонам Великого шелкового Пути в 1500 км к югу от Москвы и в 1500 км к востоку от Афин. Еще ни разу Зимние олимпийские Игры не проводились в часе пути от Средиземноморской широты.
сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU Погодные условия: Средняя толщина снежного покрова в горах составляет 2 м. Здесь почти никогда не бывает туманов. Температура зимой обычно держится ниже нулевой отметки, но сильных холодов не бывает. В Сочи уникально сочетается средиземноморский и альпийский климат.
Горные склоны: Самая высокая гора в Европе – Эльбрус (5642 м). Этот массив Кавказских гор выше, чем Монблан (4810 м). Самая высокая точка в районе города Сочи – 1900 м. Здесь пройдут соревнования по лыжному спорту у мужчин.
Экономика города: Превращение Сочи из летнего в круглогодичный курорт обеспечит диверсификацию экономики всего региона. Количество туристов увеличится с 2 до 6 млн человек в год, что позволит эффективно использовать инфраструктуру круглый год. Пока зимой в Сочи приезжает на 90% меньше туристов, чем летом.
Население: В Сочи проживают около 400 000 человек. Сочи входит в состав Краснодарского края, одного из крупнейших в России, население которого составляет 5,1 млн.
Окружающая среда: Сочи – это 200 000 гектаров земли с лесами и домами, а также 30 000 гектаров дендрариев, ботанических садов и охраняемых природных заповедников с уникальной флорой.
Безопасность и опыт: Каждый год в Сочи приезжают более ста особо важных персон. За последние 25 лет в России прошло более 100 международных соревнований, без каких-либо происшествий в области безопасности. Ежегодно в Сочи проходит более 400 мероприятий, собирающих в общей сложности более 1,5 млн человек.
Компактный план: Главное на Олимпиаде – это удобство спортсменов. Компактный и эффективный план предполагает создание двух комплексов на расстоянии 48 км друг от друга. "Прибрежный комплекс" будет расположен всего в 6 км от Олимпийской деревни, при этом три спортивных объекта комплекса будут находиться всего в километре от нее. Все объекты в горах буду построены на расстоянии 5 км от второй Олимпийской Деревни. "Горный комплекс": На плато Роза Хутор, которое осваивает компания "Интеррос", будут проходить все горнолыжные соревнования. На 227 га будут построены 15 подъемников. Соревнования по фристайлу и биатлону пройдут на хребте Псехако, курорте компании "Газпром". На 52 га разместятся 13 подъемников.
Дороги: Дороги, ведущие к Красной поляне, будут полностью реконструированы. Помимо этого, будут проложены новые высокоскоростные трассы, ведущие к спортивным объектам. Всего реконструировано и построено будет 580 км дорожного полотна.
Транспорт: Транспортная схема Заявки "Сочи–2014" предполагает строительство специальных Олимпийских трасс общей протяженностью 140 км, а также дорог, связывающих все Олимпийские объекты. По ним будет разрешено движение только для транспорта Олимпийской семьи. Два Олимпийских шоссе, ведущие в горы, будут иметь пропускную способность в 14 000 автомобилей в сутки. Легкая железная дорога длиной 50 км будет ежедневно доставлять 15 000 пассажиров от берега моря в горы всего за 35 минут.
Аэропорт: К 2014 г. пропускная способность аэропорта будет увеличена вдвое. Он сможет принимать 2500 человек в час.
Поддержка Правительства: Правительство России приняло концепцию Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта в 2006–2014 гг". Концепция предполагает, что из 313,9 млрд руб., выделенных на реализацию программы, около половины (135 млрд руб.) составят частные инвестиции.
Спортивное наследие: За последние 25 лет Россия провела более 100 международных чемпионатов и соревнований. Российские спортсмены завоевали более 270 медалей в Олимпийских зимних Играх, но в России они не проводилась никогда.
Маркетинговые возможности: Ожидается, что доход от проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 г. составит $485 млн, при этом $300 млн поступят от местных спонсоров, $125 млн буду выручены от продажи билетов.
Существующие гостиницы: В южной части города находятся гостиницы категорий 3*, 4*, 5* (в общей сложности 20 700 номеров), а также 2* (4600 номеров) гостиницы. Помимо этого, более 20 500 номеров насчитывается в частных гостиницах. В Красной Поляне в настоящее время уже имеется в наличии 2500 номеров. Планируемое строительство гостиниц: Федеральная целевая программа предполагает строительство 3*, 4*, 5* гостиниц (более 25 000 номеров, их них 3 000 номеров в Красной поляне). Эти планы гарантированы Правительством России.

Сегодня Сочи, чьи знаменитые темные ночи предстоит теперь узнать толпам российских и иностранных туристов, гуляют – в городе объявлен выходной день. Наверное, это правильно, ведь эмоции, пережитые сегодня ночью сотнями жителей и гостей города-курорта на площади перед знаменитым Зимним театром, дивный вид, на который открывается из гостиницы "Жемчужина", сродни огромному стрессу. Одно дело наполовину проснувшись смотреть телевизор дома, и совсем другое – переживать эмоцию с тысячами людей, сердце которых бьется также быстро.

Праздник сегодня у всех россиян, ведь не зря в песенке пелось "Игры, которые мы заслужили целой страной". Не знаю, на счет "заслужили", но то, что "целой страной" – это точно. Все прекрасно понимают, что все равно побывать на Олимпиаде в Сочи удастся единицам – квоты для россиян, скорее всего, будут небольшими. Но это еще когда будет! А сейчас можно помечтать и вспомнить, например, неудачу Москвы на прошлых выборах столицы летних Олимпийских игр. Возможно, именно та неудача дала возможность выиграть сегодня. Так что сочинцы могут сказать спасибо москвичам во главе с их незаменимым градоначальником. Конечно, очень бы хотелось, чтобы Олимпиаду в Сочи увидели хотя бы дети – те, что сейчас ходят пешком под стол или те, которые пока еще только в проекте. Ведь у их родителей и бабушек и дедушек была Олимпиада-80, были свои ощущения, свои радости, свой олимпийский Мишка. У нового поколения тоже должна быть своя Олимпиада – и она будет. Может быть, это и есть показатель того, что наша страна остается великой, сильной и могучей: Олимпиада для каждого – это ли не доказательство успеха?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС