20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtXWq
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, заказать сейчас.
Юду: http://perevozki.youdo.com/mytishchi/garbage/, варианты по ссылке.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Морковки" Тесленко ударили по Юревичу

Под конец рабочего дня в Москве стало известно о возбуждении уголовного дела Следственным комитетом России в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Из двух абзацев официального сообщения СКР становится ясно, что экс-губернатора обвиняют в получении взятки, статья 290 УК РФ, причем дело относится к периоду почти пятилетней давности. Об этом эпизоде и о преследовании людей из ближнего круга Юревича – в материале Накануне.RU.

Дело возбуждено Четвертым следственным управлением в Екатеринбурге, сами инкриминируемые Юревичу эпизоды относятся к 2012 году. Тогда, напомним, как гром среди ясного неба разразился коррупционный скандал, фигурантами которого стали министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, главврач санатория "Кисегач" Иван Сорокун и главврач ГБУЗ "Областная клиническая больница № 4" Михаил Шуховцев.

Всех троих задержали вечером в бане дома у Тесленко, где эти солидные люди пересчитывали полученные наличные суммы. На оперативной записи момента пересчета сумм и последующего задержания купюры достоинством в 5 тыс. руб. любители банных процедур называли "морковками".

задержание тесленко, баня, морковки|Фото: ФСБ

задержание тесленко, баня, морковки|Фото: ФСБ

Тогда многие наблюдатели обратили внимание на неслучайность утечки подобных оперативных видеосюжетов в Сеть из ФСБ – больно уж красноречиво они характеризовали тогдашнего подчиненного Юревича, в то время, в сентябре 2012 года, азартно воевавшего с условным кланом силовиков Челябинской области и так называемой "Калининской семьей". Удар по репутации губернатора и правительства был, что и говорить, нанесен колоссальный, некоторые всерьез заговорили о закате успешного хождения во власть Михаила Юревича и его команды. Однако тогда дело дальше взятия и осуждения Тесленко не пошло.

Экс-министр здравоохранения получил семь лет "строгача" с беспрецедентным штрафом в 300 млн руб., который позже он попросил "скостить" до 10 млн. Его подельники по данному эпизоду Сорокун и Шуховцев вообще отделались, как говорится, легким испугом, попав под амнистию.

Впрочем, именно на фоне этого процесса и упомянутой войны Юревича с силовиками и другими группами элит он вдруг досрочно покинул пост "по собственному". 

Тесленко суд|Фото: Накануне.RU

И вот – новый неожиданный поворот в "деле Тесленко". Сегодня в СКР обвиняют Юревича ни много ни мало в участии в том давнем и, казалось бы, позабытом деле.

Деталей, понятно, нет ни у кого, кроме следователей. Сам Михаил Юревич давно и прочно (то есть точно после осени 2016 года и после завершения выборов в Госдуму, к которым его не допустили до участия) осел за границей, предпочитая управлять бизнес-империей в Челябинске дистанционно.

Здесь стоит вспомнить, что различные претензии силовиков и правоохранителей к Юревичу, удачливому коммерсанту, депутату Госдумы, затем мэру миллионного Челябинска и впоследствии губернатору, возникали, кажется, на всем протяжении его карьеры. На рубеже 2005-2006 годов челябинский политолог Александр Подопригора сообщал о том, что якобы правоохранители ограничили на неопределенное время выезд Юревичу из страны. Подопригора, плотно работавший тогда с полпредством, скорее всего, знал, о чем говорил. Впрочем, сенсационная в то время победа на выборах челябинского мэра в 2005 году перевела Михаила Юревича в разряд системных политиков и на пятилетку сделала его как бы недосягаемым для силовиков.

Чего, кстати, не скажешь о соратниках челябинского мэра. В разные годы фигурантами уголовных дел становились вице-мэр Жан Мезенцев (провел за решеткой почти три года), правда, обвинение касалось рейдерских захватов, а не непосредственно работы в мэрии.

Затем, в 2010 году, были обыски у главы комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска (КУИЗО) Сергея Мануйлова и даже задержание последнего на некоторое время. Так или иначе, Мануйлов был освобожден, а с началом губернаторства Михаила Юревича возглавил самого успешного застройщика тех лет – компанию "Гринфлайт". После отставки Юревича успешный бизнес "Гринфлайта", напомним, обернулся тысячами разгневанных дольщиков с претензиями к власти, один из учредителей фирмы-банкрота и бывший, говорят, водитель экс-губернатора Александр Москалюк якобы скрывается от правоохранителей в Израиле. В отношении же "неустановленного круга лиц", в деяниях которых предусматриваются мошенничество и прочие шалости, предусмотренные Уголовным кодексом, по-прежнему ведется разбирательство.

Если копнуть совсем давние времена, то можно вспомнить проверки правоохранителей, прокуратуры в частности, по законности землеотведения и дальнейшей постройки огромного торгового комплекса "Родник" в Челябинске, владельцем которого оказался пенсионер Валерий Юревич, сын которого находился на посту мэра.

То есть, претензии у правоохранителей к Михаилу Юревичу, его бизнесу и партнерам по бизнесу были точно если не всегда, то давно. Другое дело, что к какому более или менее крупному бизнесу в России нет претензий у людей в погонах?

Разумеется, нельзя не упомянуть о двух наиболее резонансных делах последних лет, прямо связанных с именем экс-губернатора. И фигуранты, то есть уже подсудимые, при этом прямо обвиняют силовиков в якобы заказном характере дел против себя. Это, конечно же, дело сенатора Константина Цыбко и дело бывшего первого заместителя губернатора Николая Сандакова. Оба – и Цыбко, и Сандаков, равно как и адвокаты, настаивают на невиновности и говорят о том, что конечной целью силовиков является Михаил Юревич. А уголовные дела якобы сфабрикованы и являются местью следователей за отказ подсудимых "слить" Юревича. Повторимся, это версия Цыбко и Сандакова. Кстати, жалобы против действий отдельных должностных лиц 4 управления СКР в Екатеринбурге (например, на следователя Игоря Бедерина) не помешали передаче уголовного дела против Михаила Юревича в то самое 4 управление!

Подводя итог, можно констатировать (исходя из минимальной информации, имеющейся на сегодня), что что-то в правоохранительной, следственной и судебной машине России в очередной раз со скрежетом "провернулось". И недавнее ликование тех же Цыбко и Сандакова по поводу отставки с поста главы южноуральского УФСБ Игоря Ахримеева сейчас уравновешивается возбуждением уголовного дела против их бывшего патрона.

Попутно заметим, что возбуждение уголовки против Юревича по обвинению во взятке, да еще от подчиненного Тесленко, выглядит странно (не соответствует уровню). И пока это едва ли можно сравнить с прогремевшими на всю страну эпизодами и подробными кадрами задержания и обысков у коллег-губернаторов Юревича. Не тянут "морковки" Тесленко на эпичный размах взяточничества того же Гайзера, Хорошавина или Белых. Возможно, сейчас это единственная зацепка силовиков на, по некоторым данным, проходящего лечение в Израиле экс-губернатора, иначе публике давно бы продемонстрировали изъятое и "награбленное" у народа к вящему удовольствию последнего. Но что-то нет таких сюжетов, как-то непривычно скупы в Следственном комитете, отчитываясь об успешной работе с коррупционерами.

Кстати, политологическая часть общества прямо относила успех Михаила Юревича к недолгому пребыванию на президентском посту Дмитрия Медведева. И хотя с давних лет молва приписывала Юревичу дружбу не с Медведевым, а когда-то замруководителя Администрации президента Владиславом Сурковым, в карьерных взлетах и снижениях которого действительно можно усмотреть некую корреляцию с судьбой его южноуральского знакомца, но на волне последних губернаторских перестановок дело против Юревича - явно не в плюс кадрам "медведевского" призыва. Тем более что попавший в опалу и под уголовку Юревич и адвокат Игорь Трунов ранее всерьез пошли против системы - из-за отказа в регистрации на выборах 2016 года в Госдуму они обратились в Конституционный суд страны, а Трунов от себя лично направил заявление в ЕСПЧ и добивается возмещения "ущерба" в 100 тыс. евро.

Юревич видеоконференция Медведев|Фото: gubernator74.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС