В России предложено экономить на температуре горячей воды
Роспотребнадзор выступил с предложением изменить нормы СанПиН.
Если это произойдет, то уже с марта 2017 года горячая водопроводная вода может стать холоднее на 10 градусов.
Ведомство ссылается на поручение правительства внести соответствующие изменения в СанПиН. При этом оговаривается, что "снижение градуса" возможно "при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения".
В Роспотребнадзоре говорят, что требования к температуре горячей воды меняются для "оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению" и снижения расходов на эти цели.
В настоящее время санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать горячую водопроводную воду до 60–75 градусов.
Данная температура предупреждает загрязнение горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila ("болезнь легионеров").
Ведущий эколог независимой испытательной лаборатории "ЭкоТестЭкспресс" Григорий Нисман считает, что химического обезвреживания воды достаточно для ее безопасного использования. После этого элементов микробиологии в ней уже нет, за чем ведется очень строгий контроль водоканалов.

Бывший главный санитарный врач, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко объяснил, что минимальный порог в 60 градусов был установлен именно из-за случая массового заражения легионеллезом, который произошел в Свердловске в 1986 году и имел трагические последствия. Причиной стало нарушение технологии забора воды из естественного водоема и подачи ее населению.
Народный избранник считает, что логика в снижении затрат на подогрев воды есть, пишет газета "Известия".
"…Нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы", - заключил Онищенко.
В Подмосковье автозак с задержанными экс-чиновником попал в ДТП
В полиции предупредили о новой схеме телефонного мошенничества под видом "проверки качества воды"
Из-за схода вагонов в Пензенской области часть поездов пущена в объезд
Долина переносила дату заключения договора о продаже квартиры на десять дней вперед
Эксперт: Из-за изношенности коммунальных сетей понижать температуру горячей воды опасно
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"