20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq3Pu
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Битва титанов за титан

Крупнейшей в мире производитель титана - группа ВСМПО-Ависма /Верхнесалдинское производственное объединение, расположено в городе Верхняя Салда, Свердловская область/ вновь подвергся экономической атаке, причем, похоже, более жесткой, чем когда либо прежде. Если в начале-середине 90-х обороняться приходилось от зарубежных мошеников, которые на российском поле чувствовали себя не до конца уверенно, либо от еще только формирующихся финансово-промышленных групп, которые, как правило, на удачу пытались схватить все, что представляло хоть какую-нибудь ценность, то теперь атаки стали целенаправленными. По информации руководства ВСМПО, второй по величине в России алюминиевый холдинг СУАЛ пытается поглотить титанового производителя, уже не первый месяц в различных формах скупая акции ВСМПО-Ависма.

По его мнению президента титановой группы Владислава Тетюхина, Виктор Вексельберг своими действиями сможет только похоронить наукоемкую титановую отрасль России, которая работает прежде всего на авиацию и космос, он попросту не справится с управлением ею, не говоря уже о дальнейшем развитии. Об этом свидетельствует, говорит Тетюхин, судьба предприятий высокого передела, входящих в состав СУАЛ-холдинга, которые год от года чахнут и теряют свои рыночные позиции. “Михалюм”, на котором производилась сверхтонкая фольга, и вовсе закрывается, людей увольняют, а оборудование распродают. “Это позиция олигарха-временщика, - заявляет Тетюхин,- ему необходимо лишь захватить предприятие, чтобы повысить капитализацию своего холдинга, а что будет с бизнесом комбината дальше – его не волнует”.

Нельзя не признать, что за последнее десятилетие на ВСМПО действительно был сделан серьезный шаг в сторону производства продукции высокого передела, порой находящегося уже в сфере hi-tec, то есть самых высоких технологий. Группа ВСМПО-Ависма имеет 194 международных сертификата практически от всех мировых производителей авиа-космической продукции. ВСМПО закрывает до 60% всех потребностей в титановых изделиях британского гиганта самолетостроения Аirbus, и более 30% американского "Боинга", производя в том числе самые критичные детали для двигателей и шасси новейших лайнеров. Доверие западных концернов зарабатывалось годами и теперь со многими из них подписаны долгосрочные контракты на 5-7 лет. Но все нынешние встречи с зарубежными партнерами начинаются с одного вопроса – что происходит между ВСМПО и СУАЛом? Недавно Владислав Тетюхин был на приеме у одного из высших менеджеров компании Боинг г-на Пикеринга (бывший посол США в СССР). Пикеринг, впрочем, как и другие менеджеры крупных компаний, с которыми работает ВСМПО, выразил большую озабоченность происходящим. Чтобы защитить в том числе и собственное будущее, Боинг, по словам Тетюхина, направил обращения председателю российского правительства, в МИД и президентскую администрацию с просьбой не допустить дестабилизации на крупнейшем титановом комбинате.

Ситуация осложнилась еще и тем, что четверо заместителей Владислава Тетюхина за его спиной продали свои пакеты акций, в общей сложности составляющие 5 процентов собственности ВСМПО-Ависма. По всей видимости, им было сделано такое предложение, от которого они не смогли отказаться.

Но самое любопытное заключается в том, что в СУАЛ-холдинге информацию о том, что компания в какой бы то ни было форме проявляет интерес к ВСМПО-Ависма полностью опровергают. Как заявил директор департамента корпоративных отношений компании СУАЛ-холдинг Алексей Прохоров, он со всей ответственностью заявляет, что СУАЛ-холдинг и входящие в него предприятия относятся к алюминиевой отрасли и титановая промышленность не входит в сферу их интересов. Скупкой акций ВСМПО-Ависма они не занимались и не занимаются, и с чего господин Тетюхин решил, что за всеми этими действиями стоит СУАЛ, он не понимает.

Все это выглядит достаточно странно. С одной стороны, для СУАЛ-холдинга не имеет особого смысла утаивать свои действия, поскольку они находятся в рамках правового поля и в целом это самые обычные действия, какие всегда производятся при попытках передела собственности. С другой стороны, если за скупкой акций стоит не СУАЛ-холдинг, то кто? При таких масштабных действиях информация о заказчиках неизменно просочилась бы, между тем, никаких других кандидатов на получение в собственность ВСМПО-Ависма до сих пор не намечается.

Власть, к которой Владислав Тетюхин уже обратился за помощью пока сохраняет нейтралитет, ограничиваясь общими фразами.

Областные власти тоже можно понять. ВСМПО - одно из сильнейших предприятий Свердловской области, тратящее колоссальные средства на социальную поддержку населения, да к тому же еще и Владислав Тетюхин является на этих выборах доверенным лицом действующего губернатора Росселя. С другой стороны, на территории области находится масса предприятий СУАЛа, которые дают очень значительную часть налогов в областной бюджет. Между тем, страсти накаляются, шестого сентября состоится собрание акционеров ВСМПО-Ависма, в 9-го Владислав Тетюхин выступит перед журналистами с заявлением. ВСМПО-Ависма, как ,впрочем, и СУАЛ, давно являются компаниями мирового масштаба, а значит эту историю уже точно не удастся замять как местечковую, этот конфликт уже не иголка в стоге сена, а гораздо более крупный предмет.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС