Стали известны предварительные причины аварии на шахте "Листвяжная"
Угольная шахта "Листвяжная" в Кемеровской области, на которой произошел взрыв метана, в результате чего погиб 51 человек, долгое время работала с многочисленными серьезными нарушениями.
Как сообщил руководитель экспертной группы по расследованию причин аварии Дмитрий Мещеряков, концентрация метана в шахте "была взрывоопасной задолго до аварии".
"Не просто превышала <...> она была взрывоопасная", – отметил он. Отмечается, что менеджмент шахты знал об этом. Так, накануне взрыва руководители были в лаве, приборы зафиксировали концентрации, превышающие 6%, тогда как максимально допустимая концентрация метана не должна превышать 1%, пишут "Ведомости".
Трагедия на шахте "Листвяжной" в прошлом году вновь обострила тему промышленной безопасности. Проверки выявили, что владельцы шахт зачастую пренебрегали безопасностью.
Шахтеры вынуждены зачастую работать в кабальных условиях, выявлено более 3 тыс. нарушений закона.
РВНП: Агентство Ura.ru на трое суток приостановило свою работу
В Екатеринбурге массово задерживают и отменяют авиарейсы из-за атак БПЛА
Все четыре московских аэропорта закрыты из-за атаки беспилотников
Рынок недвижимости переведут под контроль МВД из-за "дела Долиной"
"Ростсельмаш" сохранит сокращенную рабочую неделю в 2026 году
Стало известно о недостатках механизма распределения дотаций регионам
Премьер Бельгии допустил обращение в суд из-за использования активов РФ
Собственник шахты "Листвяжная" отделался условным сроком
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"