26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киссинджер: Украине придется пойти на территориальные уступки России

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Запад должен отказаться от идеи руками Украины нанести военное поражение России. Украине же лучше всего пойти на территориальные уступки и переговоры на условиях России. Все это он сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Как пишет The Telegraph, Киссинджер предупредил, что Запад совершит фатальную ошибку, если забудет о месте России в европейском балансе сил. Он призвал начать переговоры в ближайшие два месяца, иначе грядут такие потрясения, преодолеть которые будет нелегко. Продолжение же боевых действий - это не борьба за свободу Украины, а война против России. И своими действиями Запад только толкает Москву с еще большему сближению с Пекином. Лучшим решением будет закрепление за Украиной нейтрального статуса и моста между Россией и Европой, уверен Киссинджер. Хотя так, как это можно было сделать до 2014 года, уже не получится, признал он.

Слова "патриарха Киссинджера", которому 27 мая исполнится 99 лет, был вынужден прокомментировать руководитель пресс-службы Белого дома Нед Прайс. Он сказал, что задача США - максимально поддерживать киевский режим и усиливать санкции против России. То есть не согласился с ним.

А вот в Киеве просто обозвали Киссинджера.

"Так же легко, как господин Киссинджер предлагает отдать России часть Украины, он позволил бы забрать Польшу или Литву. Хорошо, что у украинцев в окопах нет времени слушать советы "давосских паникеров". Немного заняты, защищаем свободу и демократию", – деловито написал в "Твиттере" советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Накануне он заявил, что в кулуарах Давосского форума назревает "зрада" - там говорят о том, что не пришло ли время договориться с Москвой и возвратиться к бизнесу с Россией.

"Новый вирус слепоты? Украина не разменивает свой суверенитет на то, чтобы кто-то набил свой кошелек. Кратчайший путь к окончанию войны - оружие, деньги, эмбарго", - написал Подоляк.

Историк Андрей Фурсов отмечает, что Киссинджер предупреждал Запад много лет назад, что путь конфронтации ошибочен и они потеряют Россию.

The Washington Рost обращает внимание на то, что советы Киссинджера последовали за недавней статьей редакционной коллегии The New York Times, в которой утверждалось, что Украине придется принимать "болезненные территориальные решения" для достижения мира. Как уже писало Накануне.RU, издание призвало Киев понять, что победа над Россией нереальна и режиму придется идти на компромисс, в том числе на потерю части территорий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС