07 Октября 2026
search

Из-за чего медведи выходят к людям?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для бывшего мэра Сургута запросили "условку" по "песочному" делу

В Сургуте гособвинение озвучило меру наказания, которое оно считает достаточным для фигуранта "песочного" дела, экс-главы города Дмитрия Попова, об этом сообщила Накануне.RU помощник председателя суда Алиса Пьянцева.

"Гособвинение попросило для Попова четыре с половиной года условно. Следующее заседание начнётся в 9.00 в пятницу, 10 июля. Предположительно, прения в пятницу кончатся, и суд удалится в совещательную комнату", - сказала Пьянцева.

Напомним, прокуратура Югры в интересах Сургута обратилась в арбитраж с иском к городскому сельхозпредприятию "Северное" и "Компании "КС". В нем она требовала признать недействительной сделку о продаже муниципальной собственности – строительного песка – в результате которой компания приобрела более 800 тыс. "кубов" песка по заниженной стоимости (44,5 руб. за 1 куб. м). При этом организация не выплатила в полном объеме его стоимость, впоследствии реализовав песок по 100 руб. за 1 куб. м.

По факту этой сделки возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует экс-мэр экономической столицы Югры. Попов, как полагают сотрудники Следственного комитета, превысил свои полномочия, незаконно согласовав этот договор, не оценив его рыночную стоимость. Это дело, по которому Попов изначально проходил свидетелем, стало причиной отставки чиновника в мае 2016 г.

В итоге, в рамках рассмотрения документа в югорском Арбитраже, судья в иске прокурору отказал. Рассмотрение уголовного дела продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.07.2024 13:03 Мск Новый глава Сургута вступил в должность
Ранее 04.07.2024 09:25 Мск Глава Ханты-Мансийской митрополии благословил нового мэра Сургута
Ранее 03.07.2024 09:35 Мск Сургут возглавил спикер думы города
Ранее 01.07.2024 13:55 Мск Главу Сургута выберут из трех кандидатов
Ранее 27.05.2024 13:53 Мск В Сургуте засекретили конкурс на должность мэра
Ранее 16.05.2024 09:45 Мск В Сургуте объявлен конкурс на пост главы города
Ранее 25.04.2024 08:09 Мск Депутаты сургутской гордумы единогласно приняли отставку мэра
Ранее 22.04.2024 12:15 Мск