Андрей Ищенко все же пойдет на выборы главы Приморья самовыдвиженцем. В КПРФ его решение поддержали
Бывший кандидат от КПРФ Андрей Ищенко заявил, что пойдет на повторные выборы губернатора Приморья самовыдвиженцем. Об этом он сообщил в своем обращении, опубликованном в соцсетях.
"7 ноября я, Андрей Ищенко, сдал документы в избирательную комиссию Приморского края для участия в выборах губернатора, которые пройдут 16 декабря 2018 года. В этом сентябре мы доказали себе и стране, что мы можем изменить ход истории нашего края, мы победили, но победу у нас украли", - говорит Ищенко.
За 10 дней Ищенко придется собрать не менее 8 тыс. подписей жителей Приморского края и не менее 147 подписей депутатов городских, районных дум и сельских поселений.
Сам кандидат назвал это "неравными условиями", но заявил о своей уверенности в успешном результате и объявил об открытии пунктов сбора подписей по всему краю.
Напомним, ранее коммунист Ищенко говорил, что не считает для себя возможным идти на выборы не от партии, называл это бесчестным и неправильным.
"Отвечаю сразу всем: я - коммунист. У меня в рабочем кабинете на столе стоят партбилеты моих покойных дедов - родного Сенчукова Николая Ильича и двоюродного Буленок Ивана Ивановича. Я не могу предать партию и идеологию только ради возможности похода во власть. Это бесчестно и неправильно", - писал он у себя на странице.
Накануне стало известно, что КПРФ решила отказаться от выдвижения своего кандидата на выборах в Приморье, поскольку в руководстве партии уверены, что уже победили на сентябрьских выборах.
Сторонник КПРФ, пытавшийся участвовать в выборах губернатора Владимирской области, Максим Шевченко рассказал Накануне.RU, что решение не выдвигать Ищенко было принято давно и просто скрывалось от оппонентов.
"Почему не сразу? Просто это было закрытое политическое решение, но я знал о нем давно, например. Пусть власть тоже тогда о своих грязных делишках говорит заранее? А то они такие глыбы, им можно что-то хранить в секрете, а нам нет?" - говорил он. При этом Шевченко пояснил, что в партии не против того, чтобы Ищенко шел самовыдвиженцем, "если считает себя настолько популярным".
Официальная позиция КПРФ, которую высказал Накануне.RU пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко, состоит в том, что в условиях, когда все чиновники, принимавшие участие в признанной самим ЦИКом фальсификации выборов, остаются на своих постах, участвовать в избирательной кампании бессмысленно, решение же Ищенко идти самовыдвиженцем в партии готовы поддержать.
"Сама наша партия считает, что участие в этом бессмысленно. В этом состояло решение местной партийной организации, которое поддержали в центральном аппарате. Все чиновники, совершавшие преступные действия, в ночь когда были переписаны протоколы, все, кто творил бесчинства, остаются на своих местах. В такой ситуации эти выборы будут просто повторной демонстрацией бесчинств и нарушений законодательства. Кроме того они заблокировали для нас почти 10 районов края, там будут выдавать подписи только тем, кому посчитают нужным. Ищенко принял такое решение - идти как самовыдвиженец, я абсолютно уверен, что на открытых условиях он мунфильтр не пройдет. Но партия готова его поддерживать и всегда поддерживала", - заявил Ющенко.
Телеграм-канал "Выборы, всем ЦЫК" тем временем подсчитал, что самовыдвиженцу Андрею Ищенко нужно за 10 дней собрать 8 тыс. подписей избирателей и 147 подписей мундепов. Для этого ему понадобится хорошая сетка сборщиков, а каждая подпись обойдется минимум в 100 руб., то есть только на подписи нужно потратить 1 млн руб. "Сроки очень ограничены, а еще требуется время на проверку. То есть в день надо собирать не меньше 1 тыс., а сбор еще даже не начался", - пишут авторы канала.
Напомним, во время сентябрьских выборов губернатора Андрей Ищенко набрал большинство голосов. Скандал на всю страну произошел из-за того, что кандидат от "ЕР" Андрей Тарасенко неожиданно вырвался вперед при подсчете последних бюллетеней. Позже стало известно, что последние 4% голосов подсчитывали на участках, которые базировались на заброшенных, а местами и полузатопленных судах. ЦИК назначил новые выборы. Кремль заменил своего кандидата на нового. Им стал бывший губернатор Сахалина Олег Кожемяко.
На трассе Мурманск–Териберка застряли сотни туристов
На Среднем Урале двое детей погибли под снегом, сошедшим с горки
За сутки наледь и снег с крыш убили трех человек, покалеченных еще больше
Напавший на прихожан в челябинском храме состоит на учете в специальном медучреждении – МВД
"Сидит угрюмый, никакого праздника". Жириновский высказался о победе Кожемяко
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"