16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Прекратите издеваться над людьми". На Южном Урале воспитатель детсада, где сократили сторожей, записала видеообращение к властям

Воспитатель детсада "Петушок" в Юрюзани записала видеообращение к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, в котором рассказала об "оптимизации" в детских дошкольных учреждениях. В детском саду была сокращена ставка сторожа, и теперь в ночное время суток учреждение никто не охраняет. Сотрудники опасаются, что это не только может привести к кражам, но и угрожает безопасности детей, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам педагога с 27-летним стажем, именно сотрудникам учреждения приходится охранять здание – приходить на работу раньше, чтобы открыть замки, и задерживаться, чтобы закрыть здание. Видеокамеры в учреждении установлены, но "самые дешевые". На них мало, что видно, и отсутствует звук.

"Неужели вы не боитесь, что, пока в детских садах в ночное время нет сторожей, может случиться пожар, могут проникнуть воры, может прорвать водопроводную трубу. А терроризм? Пожалуйста, разбивайте окна, заходите, бросайте мешок тротила? Я реально думаю, что теракт — это то, что нас в будущем ждет с таким отношением", – заявила она.

Воспитатель рассказала, что 18 октября в здание пытались проникнуть воры – разбили окно на втором этаже, но не смогли попасть внутрь.

"Так бы, наверное, все в пух и прах разнесли. Все в детском саду считают, что это только первые весточки, дальше будет хуже", – говорит она.

Педагогам приходится не только охранять здание, но и мыть полы и окна, делать за свой счет ремонт в кабинетах.

"И все это за бесплатно. За все наши переработки нам не доплачивают ни копейки. Нам всегда говорят: "в бюджете денег нет". Так почему вы все там сидите на нищем бюджете, идите на наши места и поработайте здесь! Вы там между собой разберитесь и определитесь, когда уже эта оптимизация закончится, и кого можно оптимизировать, а кого нужно оставлять ради своей же безопасности?" – считает педагог.

Бориса Дубровского просят разобраться с "беспределом в детских учреждениях в Юрюзани".

"Разберитесь, но нельзя доводить детский сад до такого плачевного состояния. Прекратите издеваться над людьми, дайте нам спокойно работать и воспитывать детей, а не заниматься мытьем полов, окон и охранять двери в детских садах. Верните нам сторожей ", – подчеркнула она.

В администрации Катав-Ивановского района Накануне.RU сообщили, что после публикации видеоролика глава муниципалитета Евгений Киршин поручил провести проверку во всех дошкольных учреждениях.

"На предмет нарушения исполнения функциональных обязанностей сотрудников, чтобы выявить факты привлечение работников к несвойственным должностным обязанностям", – подчеркнули в пресс-службе мэрии.

В администрации рассказали, что в бюджетной сфере проводится "оптимизация" в рамках внедрения программы "Умный город" и распоряжения правительства Челябинской области №643 от 28.09.2018 г.

"В процессе внедрения программы "Умный город" была осуществлена установка видеонаблюдения в восьми дошкольных учреждениях района с предполагаемым выводом в виде информации в режиме онлайн на мониторы слежения ЧОПов и Росгвардии. Договоры с ЧОПами на данный момент прорабатываются. Сэкономленные от оптимизации средства будут направлены на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений и проведение ремонтных работ", – подчеркнул в пресс-службе.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов назвал преждевременным решение районных властей, сокративших ставки сторожей в детских садах.

"На предварительный взгляд, устранение в детских садах ставок сторожей преждевременно, потому что для своевременного реагирования, особенно в ночное время, помимо установленной системы видеонаблюдения, должна быть налажена и система автоматического сигнализирования", – подчеркнул он.

Кузнецов сообщил, что ситуация в детском саду "Петушок" будет изучаться не только министерством, но и силовыми структурами, поскольку вопросы охраны образовательных организаций должны регулироваться в соответствии с паспортом безопасности, который утверждается заинтересованными структурами.

"Ситуация, произошедшая в детском саду "Петушок", будет изучаться не только нашим министерством, но и структурами, которые утверждали паспорт безопасности данного учреждения – это и Росгвардия, и МЧС. Выводы будут сделаны по итогам проверок", – отметил он.

Другие претензии педагога министр назвал необоснованными.

"Уровень заработной платы воспитателей в данном детском саду поддерживается в надлежащем состоянии – этот вопрос уже обсужден и с местными органами образования, и с Челябинской областной организацией Профсоюза работников образования и науки. Уровень заработной платы педагогических работников поддерживается в соответствии с индикативными показателями", – добавил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2018 10:35 Мск "Ситуация урегулирована". На Южном Урале после видеообращения воспитателя в детсад вернули сторожей
Ранее 23.10.2018 17:19 Мск "Примите меры!" Руководство "ЕР" обратилось к Дубровскому из-за детсада, где сократили сторожей
Ранее 23.10.2018 14:17 Мск "Допущенные ошибки должны быть исправлены". Борис Дубровский ответил на обращение воспитателя детсада, где сократили сторожей
Ранее 23.10.2018 10:44 Мск "Со своей администрации снимите охрану и отдайте детям". Актриса Мария Кожевникова поддержала воспитателя детсада, где сократили сторожей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС