19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh79B
Не переплачивай за услуги: http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/dismantling/price/, в Москве.
Мелкий бытовой ремонт, смотреть http://remont.youdo.com/minor-repair/.
youdo.com


Путин поручил подготовить предложения о создании финансового центра на Дальнем Востоке

Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ представить предложения о создании в свободном порту Владивостока регионального финансового центра.

Поручение было дано по итогам заседания президиума Госсовета 6 сентября. Глава государства хочет, чтобы условия финансовой деятельности на Дальнем Востоке были конкурентоспособными по сравнению с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, следует из поручения. Для этого нужно создать особые условия для иностранных банков, специализированный финансовый суд и упростить процедуры обращения ценных бумаг. К 1 марта 2018 года Путин ждет доклада от премьера Дмитрия Медведева и председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Свободный порт Владивостока – зона, объединяющая несколько территорий на Дальнем Востоке. Этот статус имеют более 20 муниципалитетов. Идея создать региональный финансовый центр принадлежит вице-премьеру Юрию Трутневу, рассказывает федеральный чиновник.

Идея связана с проектом инвестиционной системы "Восход", объясняют финансисты, участвующие в обсуждении. Ее создали совместно Фонд развития Дальнего Востока и некоммерческое партнерство РТС. Это онлайн-биржа, на которой могут размещаться акции и облигации дальневосточных эмитентов. Гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков назвал ее "русским NASDAQ": "На Дальнем Востоке много новых динамичных проектов и быстро растущих компаний, которые зачастую требуют рискового, венчурного капитала". Общая потребность в биржевых и связанных инвестициях в регион оценивалась фондом примерно в 280 млрд руб.

Дальний Восток России интересен прежде всего соседям по АТР, поясняет Чекунков, контрагентов интересуют вопросы лицензирования, расчетов в национальных валютах, скорости выпуска ценных бумаг и производных финансовых инструментов, а также разрешения споров. Есть предпосылки для формирования на Дальнем Востоке регионального финансового центра – "близость к признанным азиатским центрам, концентрация ресурсов на территории региона", объясняет гендиректор НП РТС Роман Горюнов. Но нужно создать условия для привлечения иностранных инвесторов, усовершенствовать налоговое регулирование, упростить выход российских средних и малых компаний на рынок капитала, продолжает он. РТС, по его словам, может предоставить для этого экспертизу, чтобы были учтены интересы инвесторов и бизнеса, а также систему "Восход".

Власти не в первый раз пытаются создать финансовый центр в России. В 2009 году тогдашний президент Дмитрий Медведев объявлял о планах создать МФЦ в Москве. Тот проект включал в себя появление финансовой инфраструктуры, центрального депозитария, объединение бирж, реформу НПФ, проведение приватизации на российской бирже, меры по улучшению инвестклимата. Возглавлял рабочую группу проекта Александр Волошин.

Речь идет о создании упрощенных условий не по всей стране, а в конкретном месте – в этом отличие от прошлого проекта МФЦ в Москве, рассказывает участник финансового рынка. Обсуждается, например, упрощение условий размещения облигаций на бирже "Восход", продолжает он, - с регистрацией проспекта эмиссии только на бирже. Если выпуск меньше 200 млн руб., не понадобится даже проспекта – достаточно будет решения эмитента о выпуске.

Идея создать специализированный финансовый суд была еще в проекте МФЦ в Москве – отдельный состав Арбитражного суда. Позже хотели создать совместный суд с сингапурским Третейским судом. Это могут быть отголоски тех идей, рассказывает финансист, участвующий в обсуждении идеи в правительстве.

Для иностранных банков может быть упрощен допуск к российскому центральному депозитарию – это нужно для инвестиций не только на Дальнем Востоке, но и в целом по стране, рассказывает сотрудник центрального депозитария. "Но в отношении Дальнего Востока сейчас дан карт-бланш: делайте все, лишь бы развить этот регион, – поясняет другой финансист. – В том числе то, что надо бы делать по всей стране, но мы пока не решаемся".

Проект МФЦ в Москве не удалось полностью реализовать: замораживание взносов на накопительную пенсию, на которую делали ставку кураторы МФЦ в Москве, подорвало шансы проекта на успех, а присоединение Крыма, ухудшение отношений с Западом и санкции похоронили идею. Но попытка создать очередной финансовый центр правильная, считает гендиректор "Науфор" Алексей Тимофеев: "И пусть нам не удалось добиться главной цели и создать МФЦ, но удалось добиться очень многого с точки зрения развития финансового рынка в России, а проект был отличным поводом для этого", пишет газета "Ведомости".

Как сообщалось ранее, по итогам заседания Госсовета во Владивостоке президент России Владимир Путин дал поручение сделать Дальний Восток доступнее для иностранцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.02.2019 00:04 Мск Минвостокразвития: электронные визы могут быть распространены на все российские регионы
Ранее 20.07.2018 02:22 Мск Путин подписал закон о въезде иностранцев по электронным визам во все аэропорты Дальнего Востока
Ранее 08.11.2017 02:04 Мск Дальний Восток по электронной визе посетили 2,6 тысяч иностранцев

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.10.2017 01:29 Мск Режим свободного порта получат международные аэропорты Дальнего Востока
Ранее 06.10.2017 01:27 Мск Более 3 тысяч электронных виз выдали на Дальнем Востоке
Ранее 01.09.2017 02:01 Мск Более тысячи электронных виз выдано иностранцам для въезда на Дальний Восток
Ранее 18.08.2017 01:05 Мск Более 500 иностранцев оформили электронные визы в свободный порт Владивосток
Ранее 15.08.2017 01:30 Мск За неделю выдано более 350 электронных виз
Ранее 11.08.2017 01:05 Мск Исторический момент: первый иностранец въехал по электронной визе на Дальний Восток
Ранее 09.08.2017 01:12 Мск Первые 90 иностранных туристов получили электронные визы на Дальний Восток - Галушка
Ранее 01.08.2017 01:19 Мск В России началась выдача электронных виз
Ранее 06.06.2017 01:43 Мск Утверждены правила оформления электронной визы в Свободный порт Владивосток
Ранее 19.04.2017 01:49 Мск Дальний Восток опять кинули: распоряжение Медведева об электронных визах удивило туроператоров
Ранее 17.04.2017 16:20 Мск Граждане 18 стран смогут приезжать в Россию через Владивосток по электронным визам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС