19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приемным родителям в Югре упростили получение ежемесячного вознаграждения

Приемным родителям в Югре не придется собирать документы для получения ежемесячного вознаграждения на воспитание детей-сирот. Сегодня депутаты окружной думы приняли предложение прокурора об упрощении этой процедуры, передает корреспондент Накануне.RU.

Прокурор Югры Евгений Ботвинкин пояснил, что действующий закон обязывает приемных родителей предоставлять в органы опеки большой перечень документов для получения вознаграждения, в том числе свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство обязательного пенсионного страхования и справку с места жительства.

"Учитывая, что такое правовое регулирование может повлечь необоснованный отказ в предоставлении мер социальной поддержки, данным законопроектом предлагается сократить перечень документов, предоставляемых приемными родителями. В случае, если приемными родителями не были предоставлены необходимые документы, недостающие сведения будут запрашиваться в порядке межведомственного информационного взаимодействия", - сказал Ботвинин.

Депутаты поддержали предложение прокурора: "Надо поддержать законопроект с учетом того, что у нас самая социально-ориентированная прокуратура из всех. Хороший закон!"

Дума ХМАО, зал заседаний|Фото: dumahmao.ru

"Очень хорошо, что у нас прокуратура работает в этом направлении, мы тем самым убираем все препоны для детей-сирот. Большое спасибо прокуратуре, что отслеживает эти вещи", - высказался депутат Игорь Винников.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.

Поправки исключают из перечня документов справку с места жительства, поскольку с 31 декабря 2014 г. органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, запрещено требовать от заявителя документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

ИНН и СНИЛС, не представленные приемными родителями, будут запрашиваться органом опеки и попечительства самостоятельно у соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления или в подведомственных им организациях, пояснили Накануне.RU в пресс-службе думы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС