20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-вице-премьер Украины заявил, что стране предстоит долго работать, чтобы достичь показателей 1991 года

Украина, как и РФ, 25 лет назад имела большие перспективы для свободной рыночной экономики. Однако на сегодняшний день Украина отброшена на десятки лет назад. Такое мнение в ходе пленарного заседания Московского экономического форума выразил экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов, передает корреспондент Накануне.RU.

Украина вышла в свободный рынок, получила суверенитет, однако "чуда не произошло", подчеркнул политик. Он отметил, что страна не смогла реализовать "хорошие показатели", которые имелись у нее на 1991 год. Это, отчасти, произошло из-за того, что Украина имела экономику части большого государства.

"Это было серьезное преобразование. Украина все-таки была дотационной и могла обеспечивать себя  только на 18%", - сказал Арбузов.

По его словам, за последние два года Украина потеряла еще больше, чем за предыдущие 20 лет суверенитета. "Резкий выбор пути, ориентир на запад привели к тому, что традиционные торговые отношения с Россией и союзными республиками были разорваны. Украина потеряла более 10 миллиардов долларов. И эту же сумму Украина пытается заимствовать у МВФ на основе платности, возвратности. Это абсолютно страшные и невыполнимые требования, приведшие к обеднению населения... Выполняя требования МВФ, Украина еще больше загоняет себя в долг", - прокомментировал Арбузов. В качестве важной задачи для страны политик видит восстановление связей с РФ и союзными республиками.

мэф московский экономический форум сергей арбузов|Фото: Накануне.RU

Арбузов также выразил уверенность в том, что у Украины есть внутренние ресурсы, чтобы выйти на путь развития. По оценке участников дискуссии, стране понадобится порядка 80 млрд долларов инвестиций. Экс-вице-премьер Украины заявил, что "цифра несколько занижена, и стране необходимо не менее 100 млрд долларов", однако деньги, по его словам, у Украины есть. Выход он видит во внутреннем инвесторе – населении, а также в проведении земельной реформы.

мэф московский экономический форум|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС