26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спорт В России

СМИ заявили о возможном участии Путина в допинговом скандале в IAAF

Президент России Владимир Путин мог лично влиять на ситуацию с сокрытием положительных допинг-проб, поскольку дружил с экс-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком. Об этом говоритcя во второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), содержание которой стало известно Аssociated Press от неназванного источника.

По мнению автора доклада Ричарда Паунда, сведения о допинг-пробах российских спортсменов передавались юристом IAAF Хью Робертсом лично Диаку. Якобы после передачи положительных проб девяти атлетов из РФ Диак сказал, что находится в "тяжелой ситуации, которую может разрешить только Владимир Путин".

В итоге никто из девяти подозреваемых спортсменов не принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, который прошел в августе 2013 года, однако атлетическая федерация не расследовала их нарушения, пишет РБК со ссылкой на АР.

легкая атлетика спорт бег унивесиада|Фото:  АУ "ЮграМегаСпорт"

Накануне AP обнародовала содержание внутренней переписки IAAF за шесть лет. Как пишет агентство, они свидетельствуют о том, что российские чиновники регулярно обсуждали с представителями ассоциации подозрительные пробы легкоатлетов. В документах содержатся планы по уничтожению улик нарушения допинговых правил.

Эксперты, между тем, не исключают, что допинг-скандалы - еще одно нетрадиционное средство ведения войны с Россией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС