19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Раде об успехах отчитывается Яценюк - на Украине протестуют шахтеры

В то время, как в Киеве с отчетом о "работе" за год выступает глава кабинета Арсений Яценюк, по Украине проходят протестные акции шахтеров, передает корреспондент Накануне.RU

В Павлограде Днепропетровской области вчера возле горсовета прошел митинг шахтеров. Мероприятие организовал Независимый профсоюз горняков Украины.

В нем участвовало около 1 тыс. человек. Они потребовали от правительства и президента Петра Порошенко повысить прожиточный минимум, отменить налоги на пенсии и снизить коммунальные тарифы. Также митингующие выступили за борьбу с коррупцией, погашение долгов энергорынка за электроэнергию и отставку министра энергетики Владимира Демчишина.

В областном Профсоюзе работников угольной промышленности митинг назвали "предупредительным".

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Во время акции к активистам вышел мэр Павлограда Анатолий Вершина. Он пообещал, что депутаты поддержат обращение профсоюзов на ближайшей сессии.

 

Также 10 декабря в Нововолынске возле предприятия "Волыньуголь" прошел митинг независимого профсоюза горняков шахты "Бужанская". Активисты требовали сохранения угольной отрасли.

Напомним, что горняки Волыни уже проводили протестные акции. Так, 5 октября ими была перекрыта трасса "Ковель – Львов". Митингующие требовали погасить трехмесячную задолженность по выплате зарплаты, которая, составляла 14 млн гривен. После мирного митинга шахтеры вышли на пешеходный переход проезжей части и перекрыли движение транспорта.

"Это была предупредительная акция, с помощью которой митингующие пытались привлечь внимание должностных лиц области и государства к проблеме шахтеров Волыни", - сообщал тогда начальник Иваничивского РО УМВД Украины в Волынской области Михаил Бобык.

Шахтеры – это серьезно, и Донбасс тому подтверждение, считают эксперты. Прислушается ли Киеву к требованиям горняков или дело дойдет до очередных крайностей? Пока режим прислушивается больше к мнению своих западных патронов, проводя урезание социальные выплат, повышая тарифы ЖКХ и распродавая доставшуюся в наследство от "клятого совка" госсобственность.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС