19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Холманских поручил разработать стратегии развития городов УрФО

В Зауралье обсудили вопросы социально-экономического развития городов УрФО, не являющихся административными центрами регионов, но, тем не менее, имеющих большое хозяйственное и государственное значение, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

В Шадринске состоялось заседание совета по вопросам развития местного самоуправления. Участие в обсуждении вместе с полномочным представителем президента Игорем Холманских и губернатором Курганской области Алексеем Кокориным приняли члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, мэры городов Уральского федерального округа.

По словам полномочного представителя президента, города, не являющиеся административными центрами, имеют сходные проблемы, которые необходимо решать: отток населения в столицы регионов, дефицит кадров, кроме того, недостаточно развита социальная сфера, не выравнены бюджетные отношения.

Игорь Холманских|Фото: kurganobl.ru

Алексей Кокорин подчеркнул, что в Зауралье развитию малых городов уделяется особое внимание, так как в них проживает более 20% населения и сосредоточен 21% промышленного производства региона.

"Наша твердая позиция: сильные муниципальные образования – сильный субъект Федерации. В этом направлении мы будем продолжать работать обязательно. Большое внимание мы уделяем малым городам. Они должны служить примером динамичного социально-экономического развития для сельских территорий", - сказал губернатор Курганской области.

Так, по решению главы Зауралья с 2015 года в пользу муниципалитетов перераспределены частично регулируемые доходы. Кроме того, реализуется проект по агломерации, совместному развитию города Шадринска и Шадринского района.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В завершение заседания Игорь Холманских поручил разработать всем крупным городам Уральского федерального округа стратегии развития, интегрированные со стратегиями развития регионов. По словам полпреда, они должны включать анализ преимуществ и рисков муниципальных образований, приоритетные направления развития, а также повышение инвестиционной привлекательности.

Напомним, на этом фоне в Кургане продолжаются задержания по делу Алексея Богомолова - за два дня задержаны уже три чиновника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.10.2015 11:26 Мск Кокорин доложил Холманских о завершении уборочной кампании и рассказал о трудностях отопительного сезона
Ранее 22.10.2015 08:50 Мск Холманских встретится с Кокориным в Шадринске
Ранее 19.10.2015 09:40 Мск Уральский полпред едет в Шадринск: запланирована встреча с Кокориным и мэрами городов УрФО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС