18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РЖД повышают тарифы на перевозку дизельного топлива внутри страны

РЖД с сентября и до конца года на 7,4% повышают тарифы на перевозку дизельного топлива внутри России и на возврат порожних вагонов, сообщило корпоративное издание монополии, это решение правление компании.

В монополии свое решение объясняют ростом цен на дизтопливо, которое закупает само ОАО РЖД.

"В прогнозе социально-экономического развития РФ закладывалось снижение средней цены на дизтопливо на 4,7% в 2015 г., но фактически в первом квартале она выросла на 0,3%. Рост средней стоимости дизтоплива, потребляемого ОАО РЖД, на 5,2% превысил прогноз, компания понесла дополнительные расходы при закупках", - говорят в компании.  Повышение тарифов призвано возместить понесенные расходы, пишет "Коммерсант". 

Владимир Якунин, РЖД|Фото:Накануне.RU

Если объем перевозок дизтоплива сохранится на уровне прошлого года, дополнительная плата нефтяников за перевозку составит около 600 млн руб., или всего 0,7 руб. на тонну (менее 0,02% от текущей оптовой цены летнего дизтоплива). В связи с этим опрошенные участники рынка не ждут, что рост тарифа скажется на цене горючего. 

Отметим, что рост цен на дизельное топливо - результат изменения системы налогообложения отрасли. Так называемый налоговый маневр ударил и по нефтеперерабатывающим заводам, доходность которых резко упала. Из-за этого президент "Роснефти" ( у госкомпании самая масштабная программа модернизации НПЗ) Игорь Сечин обратился к Владимиру Путину с просьбой предоставить отрасли новые льготы.  Одна из  предложенных им мер - "заморозка" тарифов РЖД для компаний, который имеют проекты модернизации НПЗ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.08.2015 07:30 Мск Игорь Сечин попросил у Путина льгот для НПЗ. Иначе в стране кончится бензин
Ранее 13.03.2015 14:03 Мск Минэнерго: Налоговый маневр не позволяет разрабатывать новые месторождения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС