25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe2cU
Объявление: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/krylco/tag/stoimost/, смотрите ссылку.
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/otdelka-sten-moldingom/, подробнее >>
youdo.com


В Екатеринбурге пытаются решить, как штрафовать водителей, не оплативших парковку

В Екатеринбурге наконец-то разрешился вопрос о том, как штрафовать водителей, не оплативших парковку. Верховный суд разъяснил, как это делать. Теперь для штрафа достаточно фотографии, сделанной "Парконом", передает корреспондент Накануне.RU.

Стоит напомнить, что в данный момент штрафы нарушителям не отправляются. Все дело в том, что долгое время не могли разобраться – кто будет штрафовать? Мэрия и ГИБДД никак не взаимодействовали в данном вопросе. Затем в январе 2015 года, был обнародован механизм, по которому штрафовать водителя могут без личного вызова, но прокуратура Свердловской области оспорила и "письма" так никому не отправились.

Решение Верховного суда прокомментировал председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации города Дмитрий Логинов.

"Верховный суд определил, что мы делаем все правильно. Теперь взимать плату можно будет в упрощенном порядке – на основе показателей "Паркона". У нас в городе уже давно ездят такие машины, которые фиксируют все нарушения", - говорится в официальном сообщении.

Что же касается сроков, за которые придут штрафы, то Логинов пояснил, что пока неясно с какого момента будет считаться штраф. Скорее всего, с 1 сентября 2015 года. Срок давности для принятия мер по таким нарушениям - 60 дней. Так что регулярные нарушители рискуют получить сразу пачку штрафов. Сейчас за неоплату парковки положен штраф от 1000 до 3000 рублей, а стоимость одного часа - 30 рублей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но защитник прав автомобилистов Кирилл Форманчук говорит о том, что паниковать пока рано и что данное сообщение не что иное, как неправильно поданная информация.

"Поступила информация о том, что теперь разрешили пользоваться парконом. Паркон – это такой большой фотоаппарат, который снимает машины, а данные передает в ГИБДД. Там уже выясняют владельца машины. Но то, что теперь по этим фотографиям будут штрафовать, то это вряд ли. Тут все та же старая история. У администрации на это нет прав, а ГИБДД штрафовать не может потому что к ним паркоматы не имеют никакого отношения", - прокомментировал ситуацию для Накануне.RU Форманчук.

Он также отметил, что ситуация вряд ли изменится в ближайшее время и все желающие продолжат бесплатно паковаться на платных местах.

"Это сделано не только для парковок, но и просто для штрафов. ГИБДД не хочет наказывать нарушителей, а в администрации данных о нарушителях нет. Так что, кто будет рассылать штрафы, как и когда – это большой вопрос. Не думаю, что из-за этого стоит волноваться", - подытожил правозащитник.

По официальным данным, которые опубликованы на сайте проекта, всего платных парковок – 81, а парковочных мест 1425. Также уже известно, что к 17 августа в центре Екатеринбурга должны заработать ещё 24 новых паркомата. С подробной картой можно ознакомиться на официальном сайте.

В связи с этим, возникает и другой вопрос - схемы и возможности оплаты. Во-первых, парковку нужно оплатить заранее. То есть в первые 15 минут (которые бесплатные) нужно предположить, сколько ты простоишь на данном месте.

ПАРКОМАТ|Фото:

Оплата производится четырьмя способами: SMS сообщение, банковская карта, Е-карта или мобильное приложение. Наличные паркомат не принимает и этот сервис вряд ли появится в ближайшее время. Что касается оплаты SMS сообщением, то с "Мегафона" и "Мотива" платежи не проходят.

Кроме того, часть паркоматов теперь опечатана. Специалисты налоговой службы поставили пломбы на три паркомата. На Пушкина, Белинского и на 8 Марта у "Мытного двора" теперь невозможно оплатить парковку. Налоговики уже заявили, что "закроют" ещё с десяток устройств. Все дело в том, что они нарушают законодательство и не выдают фискальные чеки. Мэрия Екатеринбурга готова оснастить паркоматы приборами для выдачи фискальных чеков, однако при одном условии - если так решит суд.

Как оплачивать парковку при таком раскладе, пока неизвестно.

Но, несмотря на многочисленные жалобы со стороны водителей, мэрия уже заявляла, что отказываться от идеи паркоматов не собирается. А все поступающие вызовы обрабатывают и стараются решить. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС