20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кремле прокомментировали увольнение директора театра из-за "Тангейзера"

Решение об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича было вынужденным шагом. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов на совещании в Новосибирске.

По его словам, конфликт, связанный с постановкой оперы "Тангейзер", привел к противостоянию между светской и религиозной общественностью в Новосибирской области. "В итоге уже министерство культуры должно было вмешаться в ситуацию, опубликовать свою позицию и принять кадровое решение соответствующего характера", - прокомментировал Магомедов.

Магомедов предложил ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом – во избежание ситуации с постановкой оперы "Тангейзер".

"Я сегодня беседовал с Министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров", - цитирует Магомедова РИА Новости.

Комментируя скандал вокруг постановки "Тангейзера", замглавы администрации президента, отвечающий за межнациональные отношения, подчеркнул, что интерпретация Вагнера в новосибирской опере "не понравилась большому количеству людей, задела чувства верующих, а этого допускать нельзя". "Считаю, что мы не имеем права, особенно государственное творческое учреждение, ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения и наносят оскорбление чувствам. Этого допускать нельзя", - отметил он.

Решение Министерства культуры уволить директора новосибирского театра Бориса Мездрича Магомедов назвал правильным. "Надо будет и дальше прослеживать, чтобы на площадках важных и общероссийских были произведения, которые направлены на сплочение наших людей, на единство народов страны, а не те, которые раскалывают общество", - добавил он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС