20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Кто такой Уго Чавес. Биография, ФОТО

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался накануне из-за осложнений на фоне онкологического заболевания.

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года, имеет афро-индейское происхождение с незначительной испанской составляющей. Мать Чавеса надеялась, что сын станет священником, а сам он мечтал о карьере профессионального бейсболиста. Чавес служил в воздушно-десантных частях, и красный берет десантника впоследствии стал неотъемлемой частью его образа.

|Фото: i.podrobnosti.ua

Чавес основал с сослуживцами подпольную организацию COMACATE (аббревиатура, составленная из первых и вторых букв в названиях средних и младших офицерских чинов). Позднее COMACATE была преобразована в Революционное боливарианское движение.

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

В 1992 году Чавес возглавил попытку госпереворота. Момент был удачный - брожение в массах, вызванное экономическими неудачами правительства выливалось в акции протеста и массовые забастовки. Бунт военных, возглавляемых подполковником Чавесом, был подавлен к полудню того же дня. За попытку госпереворота Чавес попал в тюрьму на два года и в 1994 был помилован президентом Рафаэлем Кальдера.

Чавес сразу вернулся в борьбу. Он находился под идеологическим влиянием аргентинца Норберто Сересоле, который и убедил его обратить внимание на идеи ливийского лидера Каддафи. Через много лет — в ноябре 2004 — Уго Чавесу будет вручена в Триполи Международная премия имени Муамара Каддафи за вклад в защиту прав человека.

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

Будучи на посту президента республики, Чавес прославился тем, что вопреки эмбарго против Ирака отправился в эту страну, дабы лично встретиться с Саддамом Хусейном. Тем самым он стал первым главой иностранного государства, который встречался с Саддамом Хусейном после иракской агрессии против Кувейта в 1990 году.

На парламентских выборах в ноябре 1998 поддержавшая Уго Чавеса коалиция "Патриотический полюс" набрала около 34% голосов и завоевала 76 из 189 мест в Палате депутатов и 17 из 48 мест в Сенате. На президентских выборах 1998 года Чавес одержал победу. Он победил, набрав более 55% голосов. На новых выборах в 2000 году, проведенных после принятия новой конституции, за Чавеса проголосовали 60% венесуэльцев, а его партия взяла парламентское большинство.

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

В 2002 году противники президента Чавеса инициировали народные волнения и массовые забастовки, а в апреле произошел военный мятеж. Президента похитили, было объявлено, что он подал в отставку и ситуацию взяли на контроль национальные вооруженные силы. Законы и конституция Чавеса были отменены. Самого Уго Чавеса удерживали на отдаленном острове.

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

Однако большая часть армии осталась верна президенту, к тому же на улицы вышли многие сотни тысяч его сторонников. Они требовали освободить арестованного президента и вернуть ему власть. Путчисты привезли Чавеса в президентский дворец, на этом переворот завершился. Чавес отметил, что, находясь в заточении, начал писать стихи, но не успел закончить - так быстро все вернулось на круги своя.

(2005)|Фото: Фото: АР

Затем он объявил об отставке членов совета директоров государственной нефтяной компании, профсоюзы которой стали основой восстания.

  • В конституции Венесуэлы, принятой по инициативе президента Уго Чавеса в 1999 году, было впервые признано, что 300 тысяч коренных жителей страны — индейцев, имеют права на земли своего традиционного проживания и могут участвовать в оформлении их границ. В старой конституции говорилось только о том, что коренные жители страны находятся под охраной государства и должны постепенно включаться в жизнь нации.
  • Уго Чавес предложил пересмотреть конституцию Венесуэлы "в пользу её большего соответствия задаче построения социализма" — в частности, отменить ограничение президентских полномочий двумя сроками.
  • В начале января 2007 Уго Чавес объявил о предстоящей национализации крупнейших в Венесуэле телекоммуникационной и электроэнергетической компаний — Compania Nacional de Telefonos de Venezuela (CANTV) и EdC, контролируемых американскими фирмами. 
  • 25 мая 2007 года Чавес отменил вступительные экзамены в вузы страны - чтобы обеспечить равную доступность образования для всех слоев общества.
  • Он также пообещал студентам повысить стипендию до $100 и открыть льготные студенческие столовые, а также оборудовать классы новейшим оборудованием. 
  • 1 мая 2008 года указом президента в Венесуэле установлен "самый высокий", по его словам, уровень минимальной заработной платы в Латинской Америке — 372 доллара. Повышение на 30% заработной платы касается более 5 миллионов рабочих и служащих. На это ежегодно из бюджета страны будет выделяться свыше 2,5 миллиарда долларов. Уго Чавес заявил, что это стало возможным благодаря социалистическому характеру боливарианской революции.
  • В 2007 году в процессе национализации энергетического сектора в Венесуэле все месторождения нефти в стране были поставлены под государственный контроль, а американские компании Exxon Mobil и ConocoPhillips, отказавшиеся работать на новых условиях, ушли с венесуэльского рынка.
  • Также национализации были подвергнуты другие стратегические отрасли, такие как энергетика и телекоммуникации.
  • 3 апреля 2008 г. президент Венесуэлы объявил о национализации цементной промышленности страны и заявил, что правительство Венесуэлы не будет более терпеть то, как частные компании экспортируют цемент, необходимый для ликвидации дефицита жилья в стране. 
  • 9 апреля 2008 г. правительство приняло решение национализировать крупнейший металлургический комбинат страны Sidor, принадлежащий после приватизации в 1997 г. аргентино-итальянской промышленной группе Techint.

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

С 1999 года Чавес вел передачи на ТВ и ежедневно общался с народом.

В первой половине 2006 года США ввели эмбарго на продажу вооружений Венесуэле. Тогда Уго Чавес объявил о полном прекращении закупок вооружения в США.

В 2005 году Венесуэла и Россия подписали соглашение о закупке 100 тыс. автоматов Калашникова. Контракт на поставку выполнен. 3 июля 2006 Венесуэла заключила контракт на поставку ещё 100 тыс. автоматов Калашникова и патронов к ним на $52 млн, а 12 июля 2006 были подписаны два контракта общей стоимостью $474,6 млн на строительство в Венесуэле завода для производства по лицензии автоматов АК-103 и предприятия по выпуску патронов калибра 7,62 мм.

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

Для ВВС Венесуэлы 15 июля 2006 года был подписан контракт на поставку 38 российских военных вертолётов Ми-35 на $484 млн, 17 июля 2006 года — контракт на поставку 24 истребителей Су-30МК2. Основной причиной наращивания закупок вооружения Уго Чавес называет "угрозу американского военного вторжения".

В начале февраля 2007 Уго Чавес сообщил, что он одобрил предложение министерства обороны о закупке в России на сумму $290 млн 12 зенитных ракетных комплексов малой дальности "Тор-М1" на гусеничном шасси. ЗРК планируется разместить на севере страны для прикрытия Каракаса и основных нефтепромыслов от нападения с воздуха.

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

Чавес был женат два раза. С первой женой, Нэнси Колменарес, он развелся в 1992 году. Его второй женой была журналист Марисабель Родригес Оропеса, с ней он развелся в 2002 году. У него было пять детей: четверо от первого брака — Роса Вирхиния, Мария Габриэла, Уго Рафаэль, Рауль Альфонсо, и дочь от второго брака — Росинес.

Уго Чавес писал стихи и рассказы, увлекался живописью. В конце 2007 года Чавес издал сборник песен, в который вошли популярные венесуэльские и мексиканские песни, исполненные лично президентом; в 2008 году записал композицию для музыкального сборника революционных песен "Musica Para la Batalla" ("Музыка для борьбы").

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

В Twitter имел свой микроблог. 

1 июля 2011 года по возвращении в Венесуэлу после лечения на Кубе, Чавес заявил, что перенёс две операции: по поводу внутритазового абсцесса и удалению злокачественной опухоли. К октябрю 2011 году он перенёс четыре курса химиотерапии.

В феврале 2012 Чавес объявил, что у него обнаружено "повреждение" в том месте, где была удалена злокачественная опухоль, и он нуждается ещё в одной хирургической операции и 28 февраля в кубинской клинике "Симек" перенёс операцию по удалению злокачественного образования.

31 мая 2012 появились сообщения о точном диагнозе Чавеса: он болен агрессивным типом рака — метастатической рабдомиосаркомой. 

9 декабря 2012 вновь отправился на Кубу, где Чавесу предстояла четвёртая операция по удалению злокачественных клеток из организма. Перед отлётом назвал своим преемником вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заверил, что тот продолжит курс на социалистические преобразования.

11 декабря в одной из кубинских клиник перенёс 6-часовую операцию по удалению раковых клеток.

31 декабря 2012 года у Чавеса появились новые осложнения после операции по удалению раковой опухоли. 4 января 2013 года состояние здоровья Чавеса ухудшилось, основное заболевание осложнилось тяжёлой респираторной инфекцией. 

президент венесуэлы уго чавес|Фото:

15 февраля 2013 года впервые за два месяца опубликовано фото Чавеса после операции.

На снимке венесуэльский лидер, находящийся на излечении в Гаване в окружении своих дочерей, улыбается и читает газету.

18 февраля 2013 года Чавес вернулся в Венесуэлу после завершения курса лечения на Кубе. 2 марта 2013 года правительство Венесуэлы сообщило, что Чавес проходит курс химиотерапии в военном госпитале в Каракасе. 5 марта 2013 года власти Венесуэлы вторично сообщили о том, что состояние Чавеса ухудшилось. У него обострились проблемы с дыхательной системой, вызванные острой респираторной инфекцией на фоне проводимой химиотерапии. Вечером этого же дня было официально заявлено о смерти президента Чавеса.

Смерть зарегистрирована в 16:25 по венесуэльскому времени. О смерти Уго Чавеса объявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро по национальному телевидению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС