28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk4uC
Монтаж инженерных коммуникаций в загородном доме здесь - http://remont.youdo.com/building/communication/tag/zagorodniydom/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Мексиканский армагеддон: Что будет, если пятно доплывет до Арктики?

Спустя месяц после катастрофы на платформе "Deep water horizon" появились сообщения, что нефтяное пятно в Мексиканском заливе, оседлав зарождающийся там Гольфстрим, в скором времени доберется до арктических льдов. И без последствий не обойдется – по слухам, масляная пленка на поверхности океана захватит 40% мирового океана, приведет к таянию льдов и приближению сроков глобального потепления. О вероятности такого исхода и возможных последствиях, а также о том, спасет ли мир от катаклизмов бурильщик с ядерной бомбой, корреспондент Накануне.RU поговорил с российскими учеными.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Добраться до арктических льдов мексиканской нефти не дадут бактерии, считает сотрудник Арктического и антарктического
научно-исследовательского института, заведующий лабораторией отдела ледового режима и прогнозов Василий Смоляницкий:
"По пути течения Гольфстрима нефтяное пятно просто не дойдет. Оно рассеется с очень высокой интенсивностью. Ему предстоит пройти через теплые воды, температура поверхности будет способствовать тому, что нефть будет разлагаться. И тут вопрос не в марке нефти, любая нефть – это субстанция съедобная и испаряющаяся. Она поедается бактериями".

По мнению его коллеги по институту, заведующего отделом океанологии Игоря Ашика, нефтяное пятно не дойдет и до берегов Европы.
"С моей точки зрения, это очевидная чушь - попадание нефти в Гольфстрим и загрязнение побережья США и Европы. Если это случится, нам остается только порадоваться за эту ситуацию, климатические условия у нас будут как в Калифорнии. Однако, такого подарка ждать нам не стоит. Местом рождения Гольфстрима действительно является Мексиканский залив, но механизмы там сложнее, поэтому ждать нефтяных пятен у берегов Европы не стоит. Насколько мне известно, большая часть нефти тонет. И лишь малая часть выходит на поверхность в виде пленки. Эта пленка на изменения температурного режима влиять не должна, поэтому на поведение Гольфстрима никакого влияния не окажет. Но, даже если бы это было так, знаменитое течение обязано своему проявлению более крупным явлениям, поэтому небольшому масляному пятну его не изменить", - говорит Игорь Ашик

Вопрос: Однако, возможен ли вариант, когда нефтяное пятно распространится ровным слоем по площади мирового океана? 

Игорь Ашик:  Ну, пока пятно не добралось и до Флориды. Конечно, тут есть определенная доля везения, у Гольфстрима сейчас не сезон, но я все равно бы поостерегся делать прогнозы о распространении за пределы залива. И даже если пятно выйдет за пределы, оно не будет равномерно распределятся по всему океану, а будет концентрироваться. 

Вопрос: А каковы реальные угрозы?

Игорь Ашик: Экологические. Естественно, уже нанесен колоссальный урон, пострадала Мексика, возможно, пострадает Флорида. Кроме того,  экономический ущерб, как в самом Мексиканском заливе, так и в районе, прилегающем к нему. Ну, и самое неприятное – попадание нефти в пищевую цепочку. Это способно вызвать мутации у всего живого, попавшего в зону поражения.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Между тем, в среде российских специалистов с самого первого дня катастрофы возникло предложение вместо многоходовых и высокотехнологичных способов устранения аварии использовать для ликвидации утечки нефти ядерную бомбу. Рецепт российских экспертов до боли напоминает фабулу фильма "Армагеддон": "американский бурильщик" в агрессивной среде за день возле поврежденной скважины бурит другую - для ядерного заряда, после чего туда закладывается сам ядерный заряд и производится подрыв. Последствия, по мнению одних экспертов, непредсказуемы, по мнению других - элементарно просчитываемы. Как пишет "Комсомольская правда", таким образом с собственными утечками Советский союз справлялся не раз и не два. Только известных широкой общественности случаев три. Не так все пошло только под Харьковым. "В 1972 году в Харьковской области не удалось перекрыть аварийный газовый фонтан. Взрыв загадочным образом вышел на поверхность, образовав ядерный гриб. Хотя заряд был минимальным - всего в 4 килотонны. И заложен глубоко - на два с лишним километра", - пишет издание.
Всего СССР устраивал подземные ядерные взрывы в мирных целях в период с 1966 по 1988 годы. В общей сложности на территории бывшего Советского Союза рванули более сотни атомных бомб.

Справка: Впервые подземный ядерный взрыв был применен для тушения горящей газовой скважины на месторождении "Урта-Булак" (80 километров от Бухары) 30 сентября 1966 года. Мощность заряда составила  30 килотонн. Для сравнения в Хиросиме взорвалась бомба примерно в 20 килотонн. Но на высоте 600 метров. А под Бухарой  - на глубине полтора километра. Заявившие о необходимости использования ядерного оружия одними из первых, специалисты "Городского центра экспертиз" считают, что остановить катастрофу в короткие сроки может только подводный ядерный взрыв, который  законсервирует скважину.

"Скорость и сроки выполнения операции не более одного дня. С учетом политической значимости проблемы – три, четыре дня. Если взрыв произойдет не в глубине скважины чем на дне, то произойдет определенная степень заражения, но это все равно менее страшно, чем разлив нефти сейчас", - убежден президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко.

"Подземный взрыв не должен оказать серьезное влияние на устойчивость земной коры", - соглашается с ним океанолог Игорь Ашик

Отметим, что, по сообщению РБК, Британская нефтяная компания British Petroleum (ВР) уже выплатила порядка $ 48 млн в виде компенсаций за ущерб от утечки нефти в Мексиканском заливе. Руководство компании удовлетворило 18 тыс. жалоб от лиц и организаций, пострадавших от экологической катастрофы. Всего ВР получила 37 тыс. жалоб. 

Барак Обама|Фото: AP Photo/Evan VucciBritish Petroleum также предложила несколько мер борьбы с катастрофой. Первая состоит в том, чтобы с помощью подводных роботов активировать не сработавший противосбросовый предохранитель, установленный на основной горловине скважины. На это потребуется не менее 90 дней. Второй сценарий предполагает откачку нефти на нефтеналивное суд но под специальными герметическими камерами. Одна из камер уже готова, две другие еще строятся. В лучшем случае, спасательная операция стартует через 28 дней. Предлагаемый способ, по мнению экспертов, скорее всего, будет неэффективен: "Вряд ли удастся добиться точности в подведении вплотную к скважине и удержанию отсасывающей трубы, слишком большая глубина", - отмечают специалисты группы компаний "Городской центр экспертиз".

Побывавший на месте трагедии Президент Обама направил команду из пяти физиков-ядерщиков — в их число входит также 82-летний Ричард Гарвин (Richard Garwin), разработавший первую в мире водородную бомбу, – в район Мексиканского залива для того, чтобы попытаться найти нетрадиционные варианты, отличные от тех инженерных решений, которые предлагает компания BP


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС