27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

В Екатеринбурге депутат заксобрания "наехал" на ветерана СВО из-за мигрантов

В Екатеринбурге между депутатами от "ЕР" разгорается скандал из-за поста ветерана СВО, депутата думы Екатеринбурга Тимофея Жукова. Он в своем telegram-канале порассуждал о мигрантах и нелегальной выдаче им гражданства в столице Урала. На публикацию отреагировал депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, упрекнув более молодого политика (Вегнеру – 65, Жукову – 30 лет) в "незнании вопроса".

"Давайте скажем честно: происходит катастрофа. Миграционная лавина, легально или нелегально, потихоньку нас захлестывает. За 2023 г. в Екатеринбурге на миграционный учет встали 288 тыс. мигрантов — 18,7 % от всего населения города. Сколько из них прошли процедуру законно и прозрачно, а сколько нелегально? Что с этим делать? Какие могут быть последствия?" — написал Жуков.

У него "создалось все более устойчивое ощущение, что кто-то "ставит" на эту внутриполитическую тему для того, чтобы потом раскачать на ней общество".

"Давайте все дружно сосредоточимся на том, чтобы этого не допустить. А для того, чтобы не проспать все в ответственный момент, надо готовиться и ежедневно работать. Сообщайте мне обо всех случаях миграционного "безумия". Будем вникать в эту проблему", — написал депутат гордумы.

Тимофей Жуков(2019)|Фото: Накануне.RU

Первым пост прокомментировал его коллега от "ЕР" Вячеслав Вегнер.

"Плохо кончит товарищ. Совсем не понимает, о чем говорит. Жаль. Поддался на общую истерию против трудовых ребят", — написал областной парламентарий.

Вскоре политик удалил комментарий, однако интернет "помнит все". Скриншот остался, например, у telegram-канала "Многонационал". Откликнулся на комментарий журналист "Урал Live" Дмитрий Красноухов.

"И непонятно, то ли это угроза, то ли таков "уровень дискуссии в Восточной Европе". Проблема же остается. И недобросовестные люди попытаются ее раскачать, натравив одних на других, о чем и предупреждает Тимофей в своем посте. Может, это и не понравилось некоторым комментаторам?" — написал Красноухов в своем telegram-канале.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов высказал мнение, что "снова миграционные лоббисты, не стесняясь и не боясь, прямо угрожают нашим единомышленникам, публично заявляя, что они плохо кончат"".

Вячеслав Вегнер(2019)|Фото: Накануне.RU

"Те, кто получают выгоду от конкретной темы, эту тему и защищают. Угрозы честным патриотам, таким как наш друг и коллега, замечательный человек, екатеринбургский депутат Тимофей Жуков — обычная ответная реакция противников на его публичную позицию о необходимости наведения порядка в миграционной сфере", — заявил Кирилл Кабанов.

В последнее время в России мигранты регулярно попадают в криминальные хроники. Например, в октябре 2023 г. дети мигрантов обматерили губернатора после драки в Самаре. В июле 2023 г. в Екатеринбурге произошло два громких инцидента с участием приезжих. В первом случае иностранцы устроили дорожные разборки, очевидцами которых стали десятки человек. В итоге полиция установила всех участников потасовки, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о хулиганстве. Буквально через несколько дней после этого толпа мигрантов устроила массовую драку на пляже Верх-Исетского пруда. Это происшествие привлекло внимание главы СК России Александра Бастрыкина, который потребовал доклад по ситуации.

Ранее, в апреле 2023-го, около одного из домов Челябинска нашли тело 17-летнего местного жителя с ножевым ранением. В его убийстве подозревают 20-летнего местного жителя. По версии следствия, он в ходе бытового конфликта нанес потерпевшему ножевое ранение, от которого подросток скончался. По информации СМИ, подозреваемый и подросток были знакомы между собой, у них произошел конфликт из-за оскорблений в соцсети. Предполагаемый преступник — уроженец Таджикистана, студент Уральского регионального колледжа. Перед убийством несколько человек искали подростка в компьютерном клубе в здании ТРК, но его там не было. По словам друзей школьника, конфликт произошел в компьютерном клубе, в потом они "вышли на стрелку". Обвиняемый нанес подростку два удара ножом.

Музыкант, общественный деятель и блогер Михаил Маваши, который занимается вопросами миграции, заявил летом на ПМЭФ, что мигранты фактически покупают себе гражданство, не зная языка, и эта система "насквозь коррумпирована". В середине августа 2023 г. глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выразил мнение, что вместе с гражданством мужчинам-иностранцам надо "выдавать" и обязанность встать на воинский учет. По мнению ряда политиков, иностранцы, получившие российское гражданство, часто не спешат вставать на воинский учет и пользуются правами, но не обязанностями, которые дает гражданство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС