Роспотребнадзор: уровень финансовой грамотности свердловчан составляет 56%
Уровень финансовой грамотности жителей Свердловской области в 2025 году составил 56%. Об этом Накануне.RU сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.
В прошлом году специалисты по защите прав потребителей провели анкетирование жителей Среднего Урала. Оно показало, что уровень финансовой грамотности свердловчан вырос на 2% – в 2024 году он составлял 54%.
Как отметили в Роспотребнадзоре, 68% уральцев знают, что кредитная организация не вправе в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку. 59% опрошенных в курсе, что сумма вклада до 1,4 млн рублей подлежит обязательному страхованию.
58% правильно ответили, что страхование недвижимости является обязательным при получении ипотеки. А 54% осведомлены о своем праве отказаться от дополнительных товаров и услуг в течение 30 дней с даты заключения кредита. Вместе с тем, затруднение вызвал вопрос о порядке отказа от взаимодействия с коллекторами.
Итоги анкетирования будут учтены в дальнейшей работе управления Роспотребнадзора по Свердловской области и консультационных пунктов для потребителей региона.
Ранее сообщалось, что на начало 2026 года задолженность свердловчан по кредитам превышает триллион рублей.
Промышленное предприятие Прикамья атаковал беспилотник
СК отпустил гендиректора "Эксмо" без повесток
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"