Фургал объявил голодовку: процесс подходит к финалу
Судья Люберецкого городского суда Московской области Геннадий Цой на выездном заседании в Московском областном суде объявил об окончании стадии представления доказательств стороной защиты бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
Об этом сообщил его адвокат Михаил Карапетян. Суд объявил стадию прений в нарушение норм действующего законодательства. "Нас [сторону защиты] обманули – нас ограничили в представлении доказательств. Имеется в виду, что суд спросил, есть ли у нас в этот день еще доказательства. Мы сказали, что на сегодня мы уже все закончили. Но на следующие заседания у нас были планы представлять доказательства дальше", – заявил правозащитник.
По его словам, суд завершил судебное следствие преждевременно, несмотря на то, что защита планировала продолжить на следующих судебных заседаниях представлять доказательства невиновности экс-главы региона. Карапетян утверждает, что вопрос не обсуждался с участниками процесса: "Такие действия, конечно же, незаконны, и наш подзащитный в лице Сергея Ивановича Фургала тут же на них отреагировал. Он заявил в зале суда о том, что объявляет голодовку и не будет принимать пищу в СИЗО "Лефортово", по-моему, даже под протокол".
Адвокат указал, что в ходе судебного разбирательства судом было отклонено "более 90% тех доказательств, которые мы планировали представить присяжным". "Несмотря на такое давление, мы продолжим все-таки исполнять свой долг по защите нашего доверителя", – сказал Карапетян.
Следующее его заседание назначено на 25 ноября. В случае если суд откажет в ходатайстве стороны защиты о продолжении представления доказательств, будут объявлены судебные прения, в ходе которых гособвинитель запросит наказание для фигурантов уголовного дела.
После прений обвиняемые выступают с последним словом, и присяжные удаляются для вынесения вердикта, сообщают "Ведомости".
Фургала обвиняют в организации убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также в покушении на убийство бизнесмена Александра Смольского. Эпизоды относятся к 2004-2005 гг. Сам Фургал вины в этих преступлениях не признает и считает свое дело политически мотивированным.
Больше 70 тысяч россиян переехали в Грузию за последние 4 года
Спортивным болельщикам запретили баннеры, противоречащие традиционным ценностям
Двое россиян задержаны в Камбодже за участие в скам-группе "Убей свинью"
В Булгаковке беспилотник ударил по группе молодежи во дворе дома. Трое погибли, три человека ранены
Месячная норма дождя и снега выпадет в Москве в ближайшие дни
Космический грузовик "Прогресс-МС-24" успешно выведен на орбиту
Учитель, задержанный за стрельбу на пресс-ужине Трампа, объяснил, в кого целился
Учитель из Калифорнии устроил стрельбу на встрече Дональда Трампа с журналистами
Структура Роскосмоса требует от "Пермских моторов" больше 600 миллионов через суд
В Вологодской области при беспилотной атаке поврежден трубопровод высокого давления с серной кислотой
После субботней атаки БПЛА на Екатеринбург пострадали 44 квартиры
В Екатеринбурге перенесли место проведения "Майской грозы" после атаки БПЛА
Фургал получил 22 года
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"