Биометрию предложено использовать при входе на режимные объекты
Минцифры выступило с инициативой об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) при входе на территорию промышленных, оборонных, атомных, ядерных, оружейных и других объектов.
Об этом говорится в разрабатываемом законопроекте о ГИС ЕБС, который министерство намерено представить осенью. Как считают эксперты, мера, прежде всего нужна, чтобы создать гарантированный спрос на услуги ЕБС. В Минцифры утверждают, что сдача биометрии будет добровольной. По словам юристов, в текущей редакции документа это не уточняется, сообщает "Коммерсант".
Напомним, передача биометрии российских клиентов банков, собранной в рамках собственных программ кредитных учреждений, в Единую биометрическую систему (ЕБС) сталкивается с целым рядом сложностей. Финансовые организации располагают уже десятками миллионов образцов, но стандартам качества ЕБС соответствуют только около 10% данных, что составляет 4–5 млн уникальных слепков.
На крымских АЗС прекращен отпуск топлива
В Югре погиб бывший замгубернатора, ушедший добровольцем на СВО
В результате атаки вражеских БПЛА на Керченский полуостров погибли четыре человека, 28 получили ранения
Напавший на посетителей краснодарского ТЦ заявил, что "признает вину и раскаивается"
В Тыве пьяный мужчина проник в детский лагерь "Орленок" и напал на детей
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"