25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

ЦИК намерен заменить ГАС "Выборы" новой цифровой платформой

Центризбирком России принял концепцию создания новой цифровой платформы, которая в 2022 году заменит ГАС "Выборы".

С ее помощью ЦИК рассчитывает перевести в цифровой формат регистрацию кандидатов на выборах, назначение наблюдателей, открытие избирательных счетов, предоставление финансовых отчетов, уведомление о выпуске агитационных материалов и прочее.

Документы можно будет подавать в электронном виде и таким же образом их обрабатывать и хранить. Большинство цифровых сервисов будет работать на базе портала госуслуг.

Работу над созданием платформы ЦИК вместе с Минцифры и "Ростелекомом" начал в 2019 году. Частично новая платформа применяется уже сейчас и будет применяться на выборах в 2021 году, а полный переход на нее планируется на 2022 год.

Электоральный юрист Роман Смирнов сообщил, что главными критериями изменения должны быть финансовая обоснованность, безопасность данных, возможность независимого контроля, а также простота и удобство пользовательского интерфейса, пишет "Коммерсант".

Ранее председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила о своих предложениях по изменению избирательного законодательства страны, которые она выдвинула на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным.

Однако, рабочая группа при Администрации президента, на которой должны предварительно рассматриваться данные поправки, до конца 2020 года уже вряд ли соберется. В последний заседание состоялось в феврале 2019 года.

Теги: ЦИК, выборы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.04.2021 05:27 Мск Памфилова предложила критикам совместно "довести до ума" обновленный сайт ГАС "Выборы"
Ранее 25.01.2021 05:06 Мск Центризбирком готовит урны для трехдневного голосования
Ранее 22.01.2021 03:03 Мск В России на обновление системы ГАС "Выборы" потратят более 25 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС