Греф заинтересовался коммунальными платежками россиян
Глава Сбербанка Герман Греф направил премьер-министру России Михаилу Мишустину предложение о включении в коммунальные платежки россиян платы за вывоз ТКО. По мнению банкира, это поможет увеличить собираемость платежей, передает РБК со ссылкой на письмо Грефа. Правда, такое изменение потребовало бы изменения федерального законодательства.
В Минприроды инициативу Грефа поддерживают и даже собираются провести экспертмент в пилотных регионах. Ранее в ведомстве жаловались, что во время пандемии собираемость платежей за вывод твердых бытовых отходов резко сократилась, несколько региональных операторов даже объявили, что могут обанкротиться.
Греф в своем письме объясняет заинтересованность Сбербанка тем, что компания инвестирует в инфраструктурные проекты и финансирует строительство перерабатывающих комплексов. Но заработать банк сможет не только на этом. Издание указывает, что банки сейчас занимают уже до 70% рынка приема коммунальных платежей, а Сбербанк – доминирует в этом секторе.
8 фильтров вышли из строя из-за грязи в поступающей воде. Глава Екатеринбурга объяснил водное ЧП
В Краснодарском крае из-за падения обломков загорелся Ильский НПЗ. Есть пострадавшие
Часть Екатеринбурга осталась без воды из-за аварии на сетях Водоканала
В Ялте объявлена опасность безэкипажных катеров
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"