18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медработникам Вологодской области федеральные выплаты дополнят региональными

«Сейчас все силы направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией, и врачи берут на себя повышенные риски. Поддержка сотрудников медицинских учреждений сегодня особенно важна, так как от их работы зависят здоровье и жизни всех нас, – сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании сегодня, 13 апреля, передает корреспондент Накануне.RU. В региона поступил  второй федеральный транш в текущем месяце для поддержки медиков.

Как сообщил губернатор, правительством РФ подписано распоряжение о выделении Вологодской области 116,9 миллионов рублей на эти цели. Правила предоставления выплат утверждены на федеральном уровне. В начале апреля на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку 47 миллионов рублей уже были перечислены в областную казну из федерального резервного фонда.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, по поручению губернатора еще 23 миллиона рублей выделено дополнительно из собственных средств бюджета региона. Таким образом, общий объем средств поддержки медиков из группы риска составит 187 миллионов рублей. Конкретные суммы утверждены порядком выплат, документ глава региона подписал 13 апреля.

Финансовая помощь предназначена врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, привлеченному непосредственно к оказанию помощи коронавирусным больным и вологжанам с подозрением на эту инфекцию, а также бригадам скорой медицинской помощи.

В сумме выплаты в Вологодской области врачам скорой медицинской помощи составят порядка 90 тысяч рублей; врачам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь – 40 тысяч рублей; врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарах – до 130 тысяч рублей. Средним медработникам скорой помощи – до 45 тысяч рублей; фельдшерам и медицинским сестрам по приему вызовов скорой медицинской помощи – около 10 тысяч рублей; медработникам, участвующим в оказании первичной медико-санитарной помощи, – до 45 тысяч рублей.Средние медработники стационаров получат до 75 тысяч рублей, младший медперсонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, – до 10 тысяч рублей, для оказания помощи в стационарах – до 40 тысяч рублей.

Первые выплаты медики получат вместе с заработной платой за текущий месяц.

В правительстве области отметили, что с  каждым днем нагрузка на медработников увеличивается, пик пандемии на Вологодчине прогнозируется к середине мая. Сейчас выявлено 64 заболевших новой коронавирусной инфекцией, из них в 21 случае поставлен предварительный диагноз. Вирус распространился за пределы Череповца и Вологды, четыре случая обнаружены в Кадуе, пять в Шексне и один – в Вологодском районе. Все случаи ОРВИ по рекомендации Минздрава будут рассматриваться как потенциальная коронавирусная инфекция.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС