19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В Госдуму внесен проект закона об акционировании "Почты России"

В Госдуму внесен проект закона "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности создаваемого акционерного общества. В проекте описаны условия реорганизации ФГУПа в непубличное акционерное общество, передает корреспондент Накануне.RU.

Авторами проекта выступила группа депутатов, в том числе главы комитетов по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и по финансовому рынку Анатолий Аксаков, а также сенаторы Совфеда.

Законопроектом предусматривается, что 100% акционерного общества будут принадлежать государству. Имущественный комплекс в полном составе будет передан в АО, сохранится и коллективный договор с работниками "Почты России". В формировании органов управления акционерного общества будут принимать участие органы госвласти, говорится в документе.

Почта России, машина(2018)|Фото: Накануне.RU

"В частности, назначение генерального директора общества входит в компетенцию совета директоров общества, члены которого назначаются Правительством Российской Федерации. Представляется, что участие Правительства в назначении органов управления Общества повысит уровень прозрачности деятельности общества, а также будет способствовать социальной направленности при оказании услуг связи населению", - отмечено в пояснительной записке.

Дополнительно предусматривается установление на уровне федерального законодательства гарантий несокращения числа отделений в результате реорганизации.

Авторы проекта указывают, что переход предприятия в конкурентное поле создаст условия, при которых большие объемы прибыли компании направляются на социальные функции; повысит степень ее ориентированности на работу с каждым конкретным потребителем; позволит использовать передовой опыт для удешевления ряда услуг; расширит географию оказываемых услуг.

Напомним, акционирование "Почты России" обсуждалось еще в 2010 г. Первый проект об акционировании ФГУП был внесен в Госдуму в 2014 г., но так и не был рассмотрен. Создание АО инициировало Правительство, в Минсвязи заверяют, что в текущем формате "Почта России" не является конкурентоспособной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.05.2018 11:54 Мск Госдума в первом чтении приняла проект об акционировании "Почты России"
Ранее 08.05.2018 09:43 Мск В Госдуме поддержали проект о реорганизации "Почты России"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.11.2017 09:30 Мск Минсвязи просит ускорить акционирование "Почты России" ради "отделений будущего"
Ранее 07.11.2017 16:03 Мск Закон об акционировании "Почты России" дошел до "нулевого чтения"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС