18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Десять героев Екатеринбурга стали первыми обладателями ордена святой Екатерины

Первые десять екатеринбуржцев получили ордена Святой Екатерины за самоотверженный труд и проявление героизма в чрезвычайной ситуации. Специальная награда была учреждена Фондом святой Екатерины для подготовки и проведения 300-летия Екатеринбурга и для поддержки социальных проектов в области культуры, благотворительности и патриотического воспитания, передает корреспондент Накануне.RU.

Церемония награждения, в которой приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, учредители Фонда святой Екатерины - председатель совета директоров "Русской медной компании" Игорь Алтушкин и его супруга Татьяна Алтушкина, председатель совета директоров "Трубной металлургической компании" и группы "Синара" Дмитрий Пумпянский, собственник торговой компании "Сима-ленд" Андрей Симановский, прошла 9 декабря в доме Севастьянова. Первыми обладателями ордена Святой Екатерины стали 10 свердловчан, ежедневно совершающих подвиг и проявивших мужество в чрезвычайной ситуации.

"Это простые скромные труженики, которые не привыкли много говорить, а привыкли действовать - облегчать страдания больных, спасать попавших в беду. Это люди самоотверженные и стойкие. Именно силой духа прославилась святая Екатерина, в честь которой назван фонд, ее учредивший. Все вместе мы подаем пример единства, стремления к общим целям. Президент Владимир Путин сказал: "У страны должны быть герои, и люди должны знать их, должны быть ориентиры, на примере которых сегодняшние поколения могли бы воспитывать своих детей. Радует, что в Свердловской области такие примеры есть", - отметил в своем выступлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев (2017)|Фото: Фонд Святой Екатерины

Наградные знаки и денежные сертификаты героям вместе с главой региона вручали учредители фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин и Дмитрий Пумпянский.

Первыми ордена получили школьники Егор Усольцев и Олег Давидчук, которые в конце февраля спасли женщину от насильника. На аллее по улице Академика Шварца они заметили борьбу между мужчиной и женщиной и, не задумываясь, бросились на помощь. Испугавшись, злоумышленник побежал, но подросткам удалось его поймать и передать полиции.

Егор Усольцев, Олег Давидчук(2017)|Фото: Накануне.RU

"Женщина упала на землю и кричала: "Помогите, насилуют!" Мы подошли разобраться, мужчина стал нам объяснять, что все нормально, но затем начал удаляться, побежал – а мы за ним. Не добежал", - рассказали Егор и Олег.

Следующими награды удостоились сотрудники патрульно-постовой службы Михаил Лебедев, Алексей Легаев и Василий Шабров, которые в марте спасли мужчину из горящего дома. Подогнав служебный автомобиль к зданию, патрульные залезли на крышу машины, вручную отогнули угол решетки, защищающей окно на втором этаже. В результате мужчина смог выбраться из горящей квартиры. До приезда спасателей и медиков полицейские эвакуировали из подъезда порядка 10 человек, включая одного ребенка.

Евгений Куйвашев, Михаил Лебедев, Алексей Легаев, Василий Шабров, Иголь Алтушкин, Дмитрий Пумпянский(2017)|Фото: Накануне.RU

На протяжении 25 лет ежедневный подвиг совершает руководитель Екатеринбургского социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов Людмила Петухова. С 1992 г. она вместе с командой педагогов-единомышленников и родителей внедряет в жизнь проекты и программы, направленные на оказание поддержки семьям, воспитывающим инвалидов с детства. За свой самоотверженный труд Людмила Петухова также получила почетную награду из рук губернатора.

Евгений Куйвашев, Людмила Петухова, Иголь Алтушкин, Дмитрий Пумпянский(2017)|Фото: Накануне.RU

"Самое главное – любить детей, людей и относиться к этому, как к служению, видеть в каждом человеке его особенность, талант. У нас дети с психическими расстройствами, но для меня это люди, которых я очень люблю, я многому у них учусь: мужеству, терпению, смирению", - прокомментировала Людмила Петухова.

Евгений Куйвашев, Русудан Тугуши, Иголь Алтушкин, Дмитрий Пумпянский(2017)|Фото: Накануне.RU

Обладателем ордена святой Екатерины стала и директор Екатеринбургского государственного интерната для умственно отсталых детей Русудан Тугуши, которая заботится о своих подопечных не только в стенах учреждения, но и дома: она взяла на воспитание несколько приемных детей.

Евгений Куйвашев, Елена Шарф, Иголь Алтушкин, Дмитрий Пумпянский(2017)|Фото: Фонд Святой Екатерины

Среди тех, кто ежедневно отдает себя людям, и Елена Шарф – руководитель выездной епархиально-хосписной службы, основное направление деятельности которой – паллиативно-медицинская помощь тяжелых онкологических больных.

"Самое тяжелое в моей работе – это не общение с больным, а с общение с родственникам, которых необходимо убеждать, что их родным можно помочь, что нужно идти до конца. Это тяжело. Бывает, что с больными происходят чудеса: после исповеди, причащения проходят болевые синдромы, и человек буквально оживает. Порадую сотрудников наградой: без них ее бы не было", - отметила Елена Шарф.

Еще один герой, удостоившийся ордена, - сотрудник "Екатеринбурггаза" Андрей Ярков, спасший ребенка из горящего дома. Когда пожарно-спасательная службы прибыла на место происшествия, весь подъезд уже был в дыму. Мужчина увидел, как в окно на втором этаже стучит ребенок и просит о помощи. Андрей Ярков взял ключи у матери мальчика, поднялся на задымленный второй этаж, одел ребенка и вывел его на улицу.

Евгений Куйвашев, Александр Лозовой, Иголь Алтушкин, Дмитрий Пумпянский(2017)|Фото: Накануне.RU

Обладателем награды стал Александр Лозовой, который, рискуя собственной жизнью, нырнул в ледяную воду и спас человека. В ноябре 2017 г. молодой человек шел на работу пешком и увидел, как в водоем у отеля Рамада под лед провалился мужчина. Александр остановил несколько проезжающих автомобилей, вместе с водителями они пытались вытащить человека с помощью тросов. Когда все попытки оказались безуспешными, молодой человек скинул с себя одежду и нырнул в ледяную воду.

Помимо ордена и денежного сертификата Александр Лозовой получил еще один подарок – наручные часы от губернатора Свердловской области: своих часов молодой человек лишился в ледяной воде.

Александр Лозовой(2017)|Фото: Накануне.RU

"У моих часов отвалились стрелки. Честно говоря, не ожидал, что меня наградят не только орденом, но и часами. Они мне нравятся, они уникальные", - отметил Александр Лозовой, изучая подарок.

Отметим, что наградной знак "Орден святой Екатерины" планируется вручать два раза в год в торжественной обстановке с участием учредителей Фонда святой Екатерины и губернатора Свердловской области.

Дмитрий Пумпянский(2017)|Фото: Фонд Святой Екатерины

"Я уверен, что такие начинания, как сегодняшнее награждение, будут проводиться на постоянной основе. Хоть фонд и появился совсем недавно, но он уже проявил себя серьезными практическими делами, направленными на патриотическое, нравственное и духовное воспитание жителей Свердловской области",- высказался учредитель Фонда святой Екатерины Дмитрий Пумпянский.

Орден святой Екатерины(2017)|Фото: Фонд Святой Екатерины

"Наградной знак "Орден Святой Екатерины" — это, прежде всего, признание тех людей, которые своей активной жизненной позицией сохраняют наши традиционные ценности, показывая своим примером, что в мире до сих пор торжествуют доброта, порядочность и человеколюбие, и добро всегда побеждает зло", - подчеркнул директор фонда Александр Андреев.

Митрополит Кирилл, Евгений Куйвашев, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II(2017)|Фото: Фонд Святой Екатерины

Андрей Симановский, Митрополит Кирилл, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Евгений Куйвашев, Татьяна Алтушкина, Игорь Алтушкин, Дмитрий Пумпянский(2017)|Фото: Фонд Святой Екатерины


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС