20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На "Примаковских чтениях" представили прогноз "Мир 2035": темпы роста ВВП России до 2030 года будут ниже среднемировых

В Москве в рамках "Примаковских чтений-2017" представлен новый глобальный прогноз "Мир 2035. Комплексный образ будущего", автором которого выступил коллектив Института мировой экономики и международных отношений РАН, передает корреспондент Накануне.RU.

В исследовании дан широкий анализ тенденций мирового развития в политической и идеологической сферах, в областях инноваций, экономики, "социальных дисбалансов", международной безопасности. Кроме того, в докладе рассмотрены проблемы глобализации и регионализма, а также содержится оценка места России в миропорядке следующих десятилетий. Все эти темы нашли отражение в самой структуре доклада, который состоит из восьми разделов.

"Мы не футурологи, мы мало пользуемся сценарным подходом, есть методики построения экономико-статистического каркаса будущего… Структурно прогноз содержит семь так называемых миров. Последний раздел - наши рекомендации для России", - прокомментировал директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин.

Над прогнозом работал 61 исследователь института.

"Мир вступил в длительный этап международной напряженности, экономической и финансовой неустойчивости, неопределенности и перераспределения сил между традиционными и новыми центрами интеграционной гравитации. Отсюда - главная исследовательская задача: определить, какие риски, угрозы и возможности этот период несет России", - говорится в предисловии к прогнозу.

Дынкин, презентуя исследование, подробно остановился на нескольких аспектах работы. К примеру, в разделе "мир международной безопасности" академики попытались сформулировать четыре гипотетических сценария будущего с точки зрения безопасности. "Первый сценарий - возврат к уравновешенной полицентричной модели. Несмотря на то, что есть противоречия между национальными интересами государств, здесь преобладает сотрудничество", - сказал директор ИМЭМО РАН.

Второй сценарий - "преимущественная конфронтация по линии Россия-Запад". Он характеризуется масштабной гонкой вооружений, при этом такие страны, как Китай и Индия, сохраняют сотрудничество и с Россией, и с Западом.

Третий сценарий - новая относительная биполярность, перегруппировка стран в два блока. Первый фокусируется вокруг Китая - это страны ОДКБ, Иран, Пакистан, КНДР, Египет, ЮАР. Второй блок группируется вокруг США - НАТО, страны АСЕАН, Япония и Австралия. Четвертый сценарий - масштабное сотрудничество по модели "Лиссабон - Владивосток" при взаимодействии с США и Китаем.

К сожалению, по мнению ученых, пока процессы в мире разворачиваются по второму сценарию. "Следующий по вероятности - первый сценарий, еще менее вероятен сценарий новой биполярности и наименее вероятен самый благоприятный - четвертый вариант", - добавил он.

В работе также проанализированы "социальные дисбалансы" будущего мирового развития. По мнению ученых института, миру к 2035 году предстоит столкнуться с самым масштабным за последний век переформатированием структуры общества, которое предусматривает размывание среднего класса, уход в недосягаемый отрыв новой элиты, формирующейся на базе экономики знаний и все более многообразных инноваций. В среднесрочной перспективе может повыситься потенциал социально-политической конфликтности, считают в ИМЭМО РАН.

Отдельно Дынкин остановился на прогнозе развития мировой экономики. По оценке авторов доклада, темпы роста ВВП России до 2030 будут ниже среднемировых.

"На обозримый период до 2035 года в показателе ВВП на душу населения Россия сохранит лидерство по отношению к Китаю, возможно, к середине 2030 годов приблизится к ВВП на душу населения западных стран, но, конечно, не обгонит их, а США останутся безусловным лидером", - подытожил Дынкин.

Для России предстоящие два десятилетия будут периодом упрочения своих позиций в меняющемся мире, обеспечения весомого голоса при решении общезначимых проблем, подчеркивается в исследовании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС