На перевале Дятлова проложат туристскую тропу
Исследователи тайны гибели группы Дятлова намерены проложить туристскую тропу на перевал. Исследовательская экспедиция недавно вернулась с перевала и привезла пробы грунта на анализ. Пешеходная тропа может появиться уже в следующем году. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции рассказал директор свердловского регионального общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич, принимавший участие в недавней экспедиции, передает корреспондент Накануне.RU.
Как рассказал Юрий Кунцевич, устройство в данный район цивилизованной туристической тропы было одной из задач недавней экспедиции. Активисты хотят отсыпать тропу щебнем, а на каждой стоянке организовать костровище.
На подобный шаг инициаторов задумки побудил растущий интерес к перевалу Дятлова - каждый год место посещает огромное количество туристов-одиночек и организованных групп. По некоторым данным, число последних составляет до 100 групп в месяц. При этом, нередки случаи, когда путешествие заканчивается травмами, а порой и новыми трагедиями.

По словам Юрия Кунцевича, в рамках экспедиции ее участники взяли на месте пробы грунта на анализ. В планах активистов - завезти на перевал специальные дробилки, которые бы смогли "перемолоть" местную горную породу: ей же можно будет засыпать тропу. Предварительно, для таких целей понадобится две дробилки, ориентировочная средняя цена каждой - порядка 100 тыс. руб.

Как пояснил Юрий Кунцевич, предполагается, что тропа будет проходить вдоль реки Ауспии, до которой традиционно доезжает местный транспорт, организующий "заброску" туристов. В настоящее время данный район является крайне труднопроходимым, в том числе и для техники - дорог нет, мосты разрушены.
Кроме того, как пояснил Кунцевич, туристская тропа поможет обезопасить туристов от диких зверей, которых в данном районе хватает - медведей и росомах.
"Планировалось, что тропа будет проложена силами волонтеров. Я полагал это сделать без денег. Закупить придется разве что дробилки. Но даже несмотря на это, мое условие такое: тропа должна быть бесплатна для всех", - подчеркнул Кунцевич.
Следующая экспедиция на перевал Дятлова планируется в следующем году. Уже известна и точная дата - 1 августа. Не исключено, что и туристская тропа может появиться уже в 2017 году.
Трамп заявил о захвате Мадуро и переходном управлении США в Венесуэле
Сергей Лавров выразил солидарность с народом Венесуэлы перед лицом вооруженной агрессии
Военные освободили Бондарное в ДНР
Каллас заявила что президент Венесуэлы Николас Мадуро, захваченный США, "не имеет достаточной легитимности"
В МИД РФ осудили агрессию США в отношении Венесуэлы и заявили о поддержке ее руководства
Трамп заявил об успешном ударе по Венесуэле и захвате президента Николаса Мадуро
США нанесли удары по зданию парламента в Венесуэле
В столице Венесуэлы Каракас прогремело не меньше семи взрывов
"Артефакты требуют неукоснительной точности". Исследователь - о выставке вещей, найденных на месте гибели группы Дятлова
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"