19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура наказала директоров и классных руководителей за гибель пяти подростков в Тобольске

Прокуратура Тюменской области добилась дисциплинарного наказания для семи человек за смерть пяти подростков, отравившихся угарным газом в гараже Тобольска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, тела пяти подростков в возрасте 15-16 лет нашли 28 ноября прошлого года в гаражном кооперативе "Сталкер". По предварительный данным, смерть подростков наступила от отравления выхлопными газами автомобиля. В гараж ребят, как выяснилось позже, привез их 20-летний знакомый. По его словам, ребята попросили у него разрешения остаться внутри, чтобы не мерзнуть на улице, на что он ответил согласием и ушел.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле у руководства СК России. Следит за этим процессом и прокурор Тюменской области. 30 ноября в Тобольске был днем траура. По данным пресс-службы детского омбудсмена Павла Астахова, выяснилось, что сторож гаражей видел ночью подростков, но никому не рассказал об этом. Губернатор провел экстренное совещание в связи с ситуацией. Всем гаражным объединениям и кооперативам приказали не допускать детей одних на территорию, тут же сообщая в полицию. Астахов назвал халатность взрослых причиной смерти детей.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Прокуратура области проверила, соблюдаются ли законы о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Нашлись нарушения в школах, где учились подростки. Они проводили свободное время, как хотели, врали родителям о том, где находятся, попадались на курении и употреблении спиртного, ночами не бывали дома. В ту трагическую ночь подростки, за исключением 11-летней девочки, выпивали.

Прокуратура внесла главе Тобольска представление. Дисциплинарно наказаны председатель комитета по образованию города, два директора школы, два их заместителя по воспитательной работе и два классных руководителя.

Добавим, следователи регионального СК уже предъявили обвинение в смерти детей 20-летнему тоболяку. Сейчас молодой человек находится под стражей. Кроме того, из-за этой ситуации возбуждено еще одно уголовное дело о неисполнении родителями своих обязанностей. Следователи оценят, верно ли себя вели родители погибших детей, работники образования, представители органов системы профилактики города Тобольска.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.08.2016 10:34 Мск Обвинявшийся в смерти пятерых задохнувшихся в гараже подростков тоболяк получил три года колонии-поселения
Ранее 05.04.2016 13:27 Мск Готово к суду дело тоболяка, обвиняемого в смерти пятерых подростков, задохнувшихся в гараже

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.12.2015 15:44 Мск 20-летнему тоболяку предъявлено обвинение в неосторожности, которая убила пятерых подростков
Ранее 01.12.2015 14:39 Мск Астахов: Халатность взрослых привела к смерти пяти подростков в Тобольске
Ранее 30.11.2015 11:08 Мск Власти Тобольска объявили траур по погибшим подросткам
Ранее 30.11.2015 09:22 Мск Прокурор Тюменской области взял на контроль смерть пятерых тобольских подростков
Ранее 28.11.2015 15:18 Мск Подозреваемый в гибели пятерых подростков в гараже в Тобольске задержан: ход расследования взяли на контроль в федеральном СК
Ранее 28.11.2015 14:47 Мск Гибель пяти подростков в Тобольске вылилась в уголовное дело: дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности"
Ранее 28.11.2015 13:49 Мск В Тобольске в гараже погибли пять подростков: дети отравились газом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС