Пилоты "России" вышли на пикет: требуют повышения зарплат и прекращения увольнений
В Санкт-Петербурге на площади Чернышевского 22 декабря на пикет вышли сотрудники авиакомпании "Россия", передает корреспондент Накануне.RU. Действующие и бывшие пилоты авиаперевозчика, а также представители профсоюзов выразили протест против сокращения заработной платы и увольнения пилотов авиакомпании, а также против расформирования экипажей "Боинг-767".
"Ущерб всех авиакомпаний за 9 - 10 месяцев составил порядка 35 млрд рублей, но "Аэрофлот" на этом заработал 4,3 млрд. Год еще не начался, а нам уже предлагают подписать согласие на издание приказа, по которому летчики будут летать больше нормы, а отдыхать меньше", - рассказал Игорь Морозов, председатель первичной профсоюзной организации профсоюза летного состава авиакомпании.
По словам заместителя председателя профсоюзной организации авиакомпании Олега Бояринцева, в Москве "Аэрофлот" нанял 550 пилотов для совершения рейсов из столицы, петербуржцы же остались без работы, а борта без экипажей стоят в Пулково. Это связано с планами по созданию объединенной авиакомпании, которая будет базироваться во Внуково. На профилактике стоят не только "Боинги", но и Ан-148. Последние совершали рейсы в Минск, Москву и Франкфурт, а "Боинги", в частности, летали на Пхукет. Сейчас же петербуржцам-клиентам объединенной авиакомпании придется, по словам пилотов, добираться до этих городов через столицу.
Также пришедшие на акцию требовали решить вопрос с заработной платой, которая с первого декабря оказалась урезана вдвое. Изменение в оплате труда пилоты пытались оспорить. По словам представителей профсоюза, уже направлено заявление в прокуратуру.
В акции приняли участие профсоюз докеров, профсоюз работников наземных служб ООО "Воздушные ворота северной столицы", а также активисты политической партии "РОТ Фронт". Активисты держали плакаты "Нет понижениям зарплаты", "Нет увольнениям пилотов" и требовали встречи с представителями собственников авиакомпании.
В ноябре пилоты и бортпроводники другой авиакомпании - обанкротившегося "Трансаэро" - вышли на пикет, чтобы привлечь внимание СМИ и общественности к вопросу безопасности отечественной авиации, а также сохранения конкуренции на рынке авиауслуг и доступных цен на билеты.
Жизнь пострадавших при взрыве газа в частном доме в Карачаево-Черкесии вне опасности
Число жертв взрыва в московском ресторане на Кудринской площади выросло до пяти
Взрыв газа произошел во время празднования свадьбы в частном доме в Карачаево-Черкесии
В Удмуртии от атаки БПЛА погибли три человека
Бомбу в ресторан в Москве принесла женщина
В Нижегородской области пастуха убило молнией
Река Тура в Тюменской области продолжает расти: за сутки уровень вырос еще на четыре сантиметра
МВД: Трое людей погибли из-за взрыва в рестоарне в Москве
В Москве в ресторане прогремел взрыв
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"