20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBx9hp
Укладка гранитной брусчатки цена на http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/granite/.
Цены на шпаклевку стен под обои - http://remont.youdo.com/facing/walls/plastered/, подробнее >>
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/passenger/hydratingworkers/ здесь.
youdo.com


А мы и не знали? "Серый дом" попытался оправдаться за разрешение строительство лютеранской кирхи на могилах в парке Блюхера: лютеранам выделят другое место

Администрация Екатеринбурга попыталась оправдаться за выдачу разрешения на строительство лютеранской кирхи в парке Блюхера, где ранее размещалось лютеранское кладбище. Ранее "серый дом" выступал полностью на стороне лютеранской общины и в красках расписывал какой прекрасный храм появится на надгробьях, однако, после получения результатов археологического исследования риторика городских властей резко изменилась: в мэрии заявили, что строительства не будет, а общину попросили определиться с новым местом возведения кирхи, передает корреспондент Накануне.RU.

Изначально, позицию городских властей в рамках брифинга должен был озвучить начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Белышев, однако мероприятие так и не состоялось, но администрация взамен распространила релиз. 

Согласно информации "серого дома", департамент получил археологическое заключение Научно-производственного центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области (ГБУК СО НПЦ), согласно которому строительство лютеранской кирхи в парке Блюхера невозможно.

"Место, где предполагалось возведение лютеранской кирхи - парк имени Блюхера - было выбрано и предоставлено. Мы провели необходимые процедуры для установления зон разрешенного использования. Но, тем не менее, вокруг строительства этого объекта разгорелись споры, потому что граждане близлежащих домов всегда использовали эту территорию как парк", - заявил Белышев.

По его словам, с 1964 года на территории парка располагалось Второе немецкое кладбище (Лютеранское), на котором были похоронены многие известные люди, внесшие вклад в развитие уральской столицы. Поэтому обращение лютеранской общины по размещению кирхи именно в этом месте горадминистрация посчитала обоснованным.

парк Блюхера|Фото: Накануне.RU

парк Блюхера|Фото: Накануне.RU

парк Блюхера|Фото: Накануне.RU

Ранее в "сером доме" не замечали надгробий и не считали парк бывшим кладбищем?

"Но в июле 2015 года, когда началось производство работ, были обнаружены останки могил и иных предметов, которые могли быть объектами культурного наследия и нести большое значение для города.В связи с этим лютеранская община заказала историко-археологическое исследование и недавно получила результаты. В соответствии с ними было вынесено окончательное заключение о том, что указанный земельный участок действительно является территорией Второго Немецкого кладбища и вновь выявленным объектом культурного наследия. В связи с этим вся территория парка должна быть обоснована, описана и закреплена как объект культурного наследия", - сказал чиновник.

По его словам, администрация Екатеринбурга, учитывая мнение горожан и археологическое исследование, пришла к выводу о необходимости подбора другой территории для строительства лютеранской кирхи. Лютеранской общине же в "сером доме" порекомендовали подать документы на предоставление альтернативного земельного участка.

Возникает логичный вопрос, неужели в городской администрации не знали, что строительтсво кирхи планируется в буквальном смысле слова на костях? Не знали, по всей вероятности, и депутаты ЕГД во главе с мэром города Евгением Ройзманом, когда переводили категорию земель парка из одной в другую, не знали городские чиновники, когда выдавали разрешение на строительство, - не смущали сотрудников мэрии надгробия, торчащие из земли, а также многочисленные обращения местных жителей.

Кроме того, когда скандал вокруг парка достиг своего апогея, мэрия сначала долгое время хранила молчание, выдерживая паузу, а затем и вовсе опубликовала на своем официальном сайте интервью с председателем совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давидом Кричкером, который рассказывал, какой прекрасной и красивой будет новая кирха

 В настоящее же время, когда строительство все-таки отменилось, в городской ратуше, видимо, забыли, как жители города отстаивали парк, разбивали в "зеленой зоне" палаточный лагерь и дежурили днем и ночью, чтобы спасти его от строительной техники. Заслуги по отмене строительства кирхи в мэрии приписали себе. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

парк Блюхера, протесты, плакаты|Фото: Накануне.RU

"Это заслуга не администрации города, а жителей, которые стойко на протяжении длительного времени жили в палаточном лагере, а затем несколько месяцев, во время проведения экспертизы, контролировали ситуацию, - каждый день люди приходили и фотографировали, чтобы экспертиза носила не формальный, а реальный характер, чтобы действительно обнаружила то, что и без нее было очевидно, - что там кладбище. Это победа жителей, причем не только Пионерского поселка и тех домов, которые примыкают к парку, но и всех жителей города Екатеринбурга, потому что она показала, что когда люди объединяются и выходят бороться за свои права, показывают, что они готовы последовательно с самоотдачей этим делом заниматься, то результат приходит. Это главная победа", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик, знакомый с ситуацией.

Он также подчеркнул, что информация о том, что никакого строительства в парке не будет, была известна еще несколько недель назад, все это время "администрация набиралась сил для того, чтобы признать этот факт".

"Мэрия очень активно лоббировала интересы лютеранской общины. Вице-мэр Тушин во всех переговорах, в которых участвовал, участвовал с позиции, давайте все-таки обсуждать, как построить кирху, а не, что сделать, чтобы ее не было. Администрация решила таким способом выйти из ситуации. Главное все равно то, что мы отстояли парк. Теперь, я думаю, любой застройщик, который мечтает что-то построить в парковой зоне на территории Екатеринбурга, будет задумываться, что жители могут выйти и отстоять "зеленую зону", - подчеркнул Боровик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.12.2015 11:55 Мск Парк Блюхера будет сохранен от любой застройки: "зеленую зону" признали вновь выявленным объектом культурного наследия
Ранее 06.10.2015 11:45 Мск В Парке Блюхера прямо под фундаментом будущей кирхи нашли две могилы: "Не стесняются строить на костях своих предков!"
Ранее 16.09.2015 12:24 Мск Депутаты ЕГД решили "не выносить сор из избы" и разобраться между собой: обращаться к губернатору по Парку Блюхера не будут
Ранее 15.09.2015 14:59 Мск Депутаты ЕГД готовят обращение к губернатору: просят главу региона выделить другое место для строительства лютеранской кирхи
Ранее 14.09.2015 13:55 Мск Защитники Парка Блюхера, выступающие против строительства лютеранской кирхи, вновь выходят на митинг
Ранее 01.09.2015 14:43 Мск "Тушин - врет! Ему не привыкать", - "серый дом" пообещал, что строительство лютеранской кирхи в Парке Блюхера перенесут, но ему не поверили

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС