16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Якоб наплевал на мнение екатеринбуржцев: сити-менеджер поддержал строительство лютеранского храма в парке им.Блюхера

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб  в очередной раз наплевал на мнение жителей столицы Среднего Урала. Сити-менеджер областного центра поддержал строительство лютеранского храма в парке им.Блюхера, несмотря на многочисленные протесты жителей города. Об этом по итогам встречи с чиновником сообщил депутат ЕГД Евгений Боровик, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, администрация Екатеринбурга все-таки выдала разрешение на строительство лютеранского храма в парке. При этом, мнение жителей близлежащих домов, выступающих против возведения храма, в учет не взяли. Возмущенные екатеринбуржцы обратились в суд, но суд им отказал.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщил Накануне.RU Евгений Боровик, основная надежда связана с готовностью жителей стоять до конца и на благоразумие администрации Екатеринбурга, которая должна понять, что под небольшой лютеранский храм землю можно найти и на окраине. 

По всей вероятности, на благоразумие "серого дома" больше надеяться не приходится. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, лютеранскую церковь планируется возвести в парке им. Блюхера, в районе пересечения улиц Блюхера и Уральской, аккурат напротив Михайловского кладбища. Планируемая площадь застройки порядка 400 кв.м. Ранее на этом месте было лютеранское кладбище. Согласно информации на официальном сайте лютеранской общины Екатеринбурга, здесь были захоронены знаменитые архитекторы — Валенков, Добровский, Голубев, по чьим проектам построены здание железнодорожного вокзала, бывший Деловой клуб, а ныне филармония, а также здание администрации города. Кроме того, на этом кладбище покоились такие знаковые для истории Екатеринбурга горожане как Онисим Егорович Клер – основатель Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) и его сын, а также многие другие. Кладбище существовало до 1964 года и было действующим. Затем все надгробия просто вывезли, а захоронения остались. Когда строились новые дома "свечки", кости и захоронения выкапывались. Отметим, что в парке и сейчас можно встретить надгробия, которые просто завалены землёй.

митинг, парк им.Блюхера, лютеранский храм|Фото: Накануне.RU

митинг, парк им.Блюхера, лютеранский храм|Фото: Накануне.RU

Протестующие жители Пионерки уже не раз выходили на митинги и даже пикетировали "серый дом", однако мэрия в привычной для себя манере мнение горожан в очередной раз в расчет не взяла. Горожане даже собрали более 1 тыс. подписей под обращением в адрес сити-менеджера уральской столицы Александра Якоба, однако, и это оказалось тщетно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.04.2015 10:30 Мск Депутаты перевели земли для лютеранской кирхи в парке Блюхера в "нужную" категорию - теперь и Ройзман одобрил
Ранее 14.04.2015 10:14 Мск Мэрия не смогла "протащить" через гордуму лютеранский храм

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.02.2015 11:47 Мск В Екатеринбурге вокруг строительства лютеранского храма не утихают споры
Ранее 13.10.2014 14:28 Мск "Серый дом" разрешил строительство лютеранского храма в парке им.Блюхера, екатеринбуржцы обратились в суд
Ранее 18.08.2014 13:23 Мск В Екатеринбурге у мэрии прошел митинг против строительства лютеранского храма в парке
Ранее 15.08.2014 11:34 Мск Протестующие против строительства лютеранского храма в екатеринбургском парке пикетируют "серый дом"
Ранее 11.08.2014 10:50 Мск Разрешение на строительство лютеранского храма в екатеринбургском парке не выдавалось, но все еще впереди
Ранее 10.07.2014 13:59 Мск Жители Пионерки оказались не в курсе публичных слушаний, проведенных "серым домом", по вопросу строительства лютеранской церкви в парке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС