18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Йозеф Блаттер внезапно выдал тайну сделки по выбору хозяина чемпионата мира

Отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер ошарашил общественнность признанием, что чемпионат мира 2018 года был отдан России в результате тайной сделки

Чемпионат мира по футболу 2018 года был отдан России в результате тайной сделки, которая была заключена между высшими руководителями ФИФА и предполагала фальсификацию результатов выборов. Об этом отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер рассказал в интервью The Financial Times.

"Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США", — признался Блаттер.

Россия претендовала и в итоге получила право проводить у себя чемпионат мира по футболу 2018 года, а США хотели провести у себя мундиаль в 2022 году, но в ходе голосования проиграли право проведения чемпионата Катару.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На вопрос о том, все ли члены исполнительного комитета ФИФА принимали решение о сделке, Блаттер ответил, что это не было решением исполкома. "Это было за кулисами, не было никакого совещания".

По словам Блаттера, именно глава УЕФА Мишель Платини сорвал голосование по выбору хозяина чемпионата мира 2022 года в пользу США, отдав свой голос за Катар, и это вызвало недовольство Америки.

С какими целями хитрый Йозя внезапно "переобулся в прыжке" и внезапно выдал сговорную клановость самой системы ФИФА при распределении чемпионатов мира, можно только гадать. Понятно, что для посторонних наблюдателей такое кулуарное закулисье и междусобойные "договорняки" данной организации никаким откровением не являются - слишком большие деньги в этом замешаны и слишком большие амбиции ставятся на кон. Но что именно двигало Блаттером в данном конкретном случае, какой именно последний посыл заставил его публично признаться в том, о чем на протяжении многих лет высшие мировые футбольные чиновники дружно молчали, остается только гадать.

Не исключено, что таким образом Блаттер решил элементарно отомстить Мишелю Платини, неприкрыто рвущемуся сегодня на его бывшее кресло. Ведь если Платини своими действиями взял, да и лишил США ЧМ-2022, то американцы на француза могут затаить сильную обиду - благо, способов для реализации своих обид в весьма неприятные для француза действия, у США, как можно было убедиться, в избытке.

Но такое поведение главы УЕФА и до этого было американцам известно, так что ничего нового Йозеф им, в общем-то, не сообщил.

Другое дело, что своим признанием Блаттер насолил своему "другу" В.В.Путину, который, по недавним заявлениям самого Йозефа Блаттера, всегда оказывал ему всемерную поддержку и всяческое содействие. И в таком ракурсе поведение хитрого Блаттера выглядит уже не очень приглядно.

Тем самым он походя шмякнул "лопату дерьма на вентилятор" английской прессы. Ведь не надо быть провидцем, чтобы смело сказать - уже завтра все английские желтые, да и не только желтые, издания, выйдут с кричащими шапками на предмет, что их, англичан, подло обманули и не дали им ЧМ-2018.

И само проведение ЧМ-2018 в России снова если и не подвиснет в воздухе, то, как минимум, даст злопыхателям и недоброжелателям вдоволь покидаться нечистотами в предстоящий мировой футбольный форум. Как это примерно будет - см. Олимпиаду в Сочи.

Впрочем, уже после того, как стало известно о возбуждении против Блаттера уголовного дела, министр спорта России Виталий Мутко заявлял, что на проведении чемпионата мира 2018 года это никак не отразится. Мутко отметил, что право проведения мундиаля Россия получила "совершенно объективно на основании решения исполкома ФИФА", и заявил, что "обвинения, которые возникают к ФИФА, не имеют никакого отношения к чемпионату мира в России".

Однако, даже если случится нереальное (вероятность такого можно оценить в 0,05%), и ЧМ-2018 у России все-таки отнимут, вряд ли большинству россиян от этого надо будет впадать в уныние. В конце концов, деньги внутри страны и на благо страны можно будет и на иные цели с пользой потратить.

А нашим футболистам, соответственно, самостоятельно пробиваться на мировой чемпионат - собственными ногами и головами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС