Заправляйтесь прозапас. С января цены на бензин вновь поднимутся
ЛУКОЙЛ с 1 января повысит розничные цены на бензин как минимум на 1 руб. на литр, сообщили источники на рынке. По словам одного из них, рост может составить 1,2 руб. В ЛУКОЙЛе заявили, что не исключают возможности повышения цен на топливо из-за эффекта налогового маневра, но отказались назвать размер повышения. В "Роснефти" заявили, что "осознают свою социальную ответственность и поэтому принимают меры по предотвращению скачков цен". Источник в компании сказал, что, "учитывая все факторы", рост цен на АЗС "Роснефти" с 1 января выглядит "крайне маловероятным". В "Газпром нефти" сообщили, что на заправках компании цены на бензин с нового года не вырастут.
При этом собеседники в нефтекомпаниях солидарны в том, что рост розничных цен в январе неизбежен. "ЛУКОЙЛ решил повысить первым, госкомпании подождут две-три недели, но это погоды не сделает",— считает один из них. "Все сделали президенту приятное, теперь нужно повышать, чтобы потом не пришлось делать это рывком",— добавляет другой.
В ФАС пообещали следить за поведением нефтяников. "Если нефтекомпании предпримут одновременное повышение цен на бензин, мы будем очень внимательно изучать обоснованность этих действий и при необходимости примем меры",— заявил руководитель профильного управления службы Дмитрий Махонин. Тем не менее, в правительстве считают, что рост розничных цен неизбежен. На этой неделе профильный вице-премьер Аркадий Дворкович говорил о "разумном росте" цен в следующем году — "порядка 10% или чуть больше", сообщает "Коммерсант".
Трёхдневные выборы в Госдуму обойдутся дефицитному бюджету РФ в 27 миллиардов
ФАС рекомендовала поставщикам топлива сдержаться от необоснованного роста цен на горючее
Движение по М-12 от Екатеринбурга до Тюмени запустят в этом году
Путин признал, что план по авиаперевозкам может быть сорван
В Краснодарском крае разбился вертолет, пилот погиб
Хулиганов, открывших стрельбу по автобусам с пассажирами, ищут в Екатеринбурге
В Ярославской области местные жители сдали полиции бензиновых спекулянтов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"