18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6GzT
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/st168549/, подробнее тут.
Юду: http://remont.youdo.com/st151664/, ссылка на описание.
youdo.com


Дубровскому рассказали о будущем ТЛК "Южноуральский". Губернатор раздал поручения

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский накануне провел масштабное совещание, посвященное ходу реализации проекта ТЛК "Южноуральский". Были приглашены руководители профильных министерств и ведомств области, руководство ООО "Лоджик Ленд" и ООО "Ресурс", а также главы Увельского района и Южноуральска.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Дубровского интересовал ряд ключевых моментов в процессе реализации проекта, который стратегически важен для экономического развития Челябинской области. В частности, речь шла о соблюдении сроков строительства, организации товаропроводящей сети – как в азиатском направлении, так и в обратном.

"Когда мы презентовали проект ТЛК на ярмарке инноваций АПК государств-членов ШОС "АГРО-ИННОТЕК", был заметен высочайший интерес федеральных структур и представителей крупного бизнеса к нему. Мы планируем, что объект будет запущен к уфимскому саммиту ШОС весной будущего года, что стало бы практической составляющей заявлений о расширении и укреплении сотрудничества стран-участниц организации. Для нас очень важно, что все компании, которые принимают участие в реализации проекта, зарегистрированы на территории Челябинской области и являются нашими налогоплательщиками", - сказал Дубровский.

В ответном слове председатель совета директоров ООО "Ресурс" Сергей Копьев сообщил губернатору, что реализация проекта идет в рамках установленных сроков: в марте будущего года будет завершено строительство, а с мая ТЛК начнет работу в тестовом режиме. По его словам, уже есть договоренности с крупными международными компаниями о предоставлении ими груза для апробирования маршрута. Отвечая на предметные вопросы губернатора, руководитель ООО "Ресурс" также отметил, что ведутся переговоры с федеральным центром о ремонте автодороги М36, которая будет максимально задействована после ввода ТЛК в эксплуатацию.

дубровский|Фото:пресс-служба губернатора челябинской области"Уже сейчас эта трасса является "узким местом" для транспортных потоков, безусловно, когда пойдет груз, ситуация может стать еще тяжелее. Рассчитываем, что в следующем году начнутся работы по составлению проектно-сметной документации на ее ремонт. Со своей стороны мы готовы оказать вам всю необходимую помощь для ускорения работы с федеральными ведомствами", - заявил Борис Дубровский.

Кроме того, в ходе совещания был представлен проект по развитию будущего ТЛК "Южноуральский" и прилегающей к нему территории не только с точки зрения транспортного коридора между Россией и КНР, но и в качестве пилотного проекта "зоны опережающего развития". Предполагается, что здесь будут размещаться логистически емкие производства, например, по переработке сельскохозяйственной продукции, автомобильной отрасли и так далее. ООО "Ресурс" уже обладает конкретным инвестиционным проектом по выращиванию на землях Увельского района топинамбура: эта культура широко используется для производства инулина – заменителя фруктозы, продажи которого в мире растут с каждым годом. Компания готова инвестировать в этот проект около 40 млн долларов, и представители "Ресурса" не сомневаются в выгодности своих вложений.

На совещании говорилось, что одновременно с развитием производства около ТЛК будет совершенствоваться и социальная сфера. Так, администрацией Увельского района уже внесены изменения в градостроительную документацию близлежащих территорий, которая позволит активно развивать здесь индивидуальное жилищное строительство, а в поселке Нагорный возвести семь 36-квартирных домов. В Увелке заранее позаботились о кадрах для будущего ТЛК и других производств: инвесторам уже направлены запросы на необходимый персонал, пока речь идет о дополнительных 500 рабочих местах для жителей Челябинской области. Таким образом, эта территория должна стать зоной опережающего развития, неким "городом в городе" и примером для других субъектов РФ.

Губернатор Борис Дубровский одобрил представленный проект и распорядился создать рабочую группу, которая будет курировать его реализацию. Он также поручил руководству Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки изучить возможности вхождения в проект по строительству жилья вблизи ТЛК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2014 12:23 Мск Дубровский отправился в Китай. Дело касается ТЛК "Южноуральский"
Ранее 20.12.2013 13:47 Мск ТЛК "Южноуральский" получил финансирование на 6,6 млрд рублей. На что пойдут деньги
Ранее 06.12.2013 08:38 Мск Юревич подписал важные соглашения в Москве по ТЛК "Южноуральский". "Они носят стратегический характер для транспортной системы России"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС