19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnoin
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, подробности...
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/tambov/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

Пенсии по понятиям

Накануне Александр Починок /есть в России такой министр труда и социального развития/, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ратовал за предоставление россиянам возможности покупки трудового стажа. Соответствующий законопроект разработал Пенсионный фонд России /ПФР/. Документ уже внесен в правительство РФ. Он предусматривает возможность приобретения трудового стажа при условии самостоятельного отчисления средств в ПФР. По словам министра Починка, в этом случае средства направляются в страховую часть пенсии, которая фактически отражает трудовой стаж гражданина и размер взносов за этот период.

"Купи кирпич!"

Попробуем разобраться, что сие выступление означает. А означает оно не что иное  как фактическую легализацию всей криминальной системы теневой экономики путем механизма простого, как граненый стакан и гениального, как утренний рассол. Вот он весь: "Купи кирпич!" Только у Починка в роли кирпича – пенсия. Документ ориентирован на тех граждан, которые по каким-либо причинам не работают, но хотят либо увеличить размер пенсии, либо докупить себе трудовой стаж. В рамках предложенного ПФР закона планируется также отменить "потолок" взносов на накопительную часть пенсии. Таким образом, уровень отчислений не будет ограничиваться.

В целом, закон будет выгоден для тех, кто работает нелегально или получает заработную плату в конвертах, обобщил Александр Починок.

Однако, это предложение тут же вызвало массу вопросов. Таких, к примеру, как принципиальное несоответствие вносимого законопроекта существующему законодательству и основному закону – Конституции РФ. Ведь в Конституции предусмотрено начисление пенсии пропорционально труду человека за его жизнь и вкладу его в общественное развитие страны. Фактически же новый закон предлагает купить пенсионные "блага" за деньги. За рубли, баксы, евро – у кого что в заначке имеется.

Без базара!

Для чего же этот законопроект вносится? А  таким нехитрым образом ПФР и Минтруда позаботились о россиянах, работающих в "серых" организациях и заодно об обанкротившихся к пенсионному возрасту бандитах. "Таким людям мы даем шанс постепенно легализовать свою зарплату. Они начнут делать отчисления, перейдут на "белую" зарплату, и мы не будем задавать вопросы, почему раньше было по-другому ", — подчеркнул Починок. Кроме того, он заявил, что Пенсионной фонд не будет делиться этой информацией с налоговыми органами. В общем, все устроится совершенно замечательно.

Бандюки будут "крышевать", теневая экономика – процветать и взращивать своих "пенсионеров", а Починок бодро рапортовть об отчислениях в Пенсионный фонд мимо налоговых органов. И то правда. Чем через каких-то налоговиков деньги отчислять, лучше уж сразу наличными, в коробках из-под ксерокса. Короче, "понятия" станут нормой жизни не только на бытовом, но и на законодательном уровне.

Кстати, объем ненаблюдаемой /теневой/ экономики в России, согласно оценкам Госкомстата, составляет 22,5% от общего объема ВВП. Согласно другим, более реалистичным оценкам, теневая экономика производит 50% ВВП. По данным Счетной палаты РФ, российский бюджет каждые 5 лет теряет до $60 млрд в результате незаконного вывоза капитала. А в рамках предлагаемого ПФР закона фактически одобряется существующая практика ухода от налогов.

Куда кривая выведет

Кроме того, логика нового законопроекта такова, что не исключает в будущем /при принятии аналогичных законов/ покупки за деньги, к примеру,  "горячего" стажа, статуса участника боевых действий, звания почетного донора и т.д. и т.п… Абсурдность концепции нового законопроекта не исключает возможности в дальнейшем приобретения новых званий у военных, прокуратуры и ФСБ не за выслугу лет, и не за заслуги, а опять же – за деньги.

Более того. Раз уж российское законодательство предусматривает возможность денежной компенсации потерпевшим от преступников, то по логике, проповедуемой Починком, преступники и убийцы должны будут иметь право выкупать у судов "заработанные непосильным трудом" сроки заключения по сходной таксе.

Базара нет, все это делается уже давно, и случаи продажности судей, таможенников и следователей на все лады обсуждаются в прессе. Дело в том, что пока с этим все же борются или делают вид, что борются. Проворовавшихся и пойманных увольняют, а некоторых даже сажают на нары. Логические же выверты российского министра труда приводят к прямой и всеобъемлющей легализации всего этого хозяйства.

Все бы это было просто смешно, если бы такие заявления делал не влиятельный государственный чиновник, а перенапрягшийся от бессонных предвыборных ночей "кандидат-куда-нибудь".  Посмеялись бы да и забыли, не впервой. Вон, Хабаров, говорят, тоже предлагает милицейских начальников в районах не назначать, а выбирать. Кто-то еще недавно предлагал командиров в армии выбирать солдатам срочникам, а начальников тюрем - воровскому сходняку... Но ведь Починок – не уралмашевский браток, а целый Министр труда и социального развития. То есть именно ему определять, куда это самое социальное развитие направится и на кого будет ориентироваться – на бабушек-бюджетниц, или на братков-безработных.

"И в полночь ваши денежки зазолотятся где…"

Государственные структуры тем временем напрягаются, разрабатывая меры для выведения доходов из тени и противодействуя легализации доходов, полученных преступным путем. Президент Путин заявляет о главенстве его величества Закона, независимо от того, какой толщины кошелек у того, к кому этот закон применяется. В ПФР и Минтруда, видимо, решили на все это "наплевать и забыть", и работать в реально существующих условиях. То есть – по понятиям. Показательно в этом отношении звучит заявление Александра Починка, что Государственная дума, по его мнению, примет закон, разрешающий покупку трудового стажа и облегчающий разного рода нелегалам жизнь, "сразу и без проблем". 
 "Мы говорим о простой вещи: для формирования пенсии нужно начинать делать отчисления", – пояснил Починок.

Другими словами Починок прямо и недвусмысленно заявил, что ему абсолютно все равно, какие деньги и кто будет платить в пенсионный фонд. Кроме того, что "деньги не пахнут", он своим заявлением дал понять, что на них можно приобрести все. Если, конечно, они - деньги - у вас есть.

Починок до сих пор не может осознать простой и очевидной вещи – народ в России власти не верит. И, судя по выступлениям Починка и ему подобных, правильно делает. Потому что, похоже, власть сама не знает, куда она движется, и что еще можно ожидать в ближайшем /не говоря уж об отдаленном/ будущем от ее представителей.

Между тем, эта истина понятна даже ребенку – государству в нашей стране доверять нельзя. Тем более, если речь идет о деньгах. Помню, мне было лет шесть, когда я поинтересовался у отца, почему он не покупает лотерейные билеты. Отец остановился, вздохнул и задушевно сказал: "Запомни, сынок, государство не ...шь". В смысле - не обманешь. Это был первый случай, когда отец при мне выругался матом, зато его слова я запомнил на всю жизнь. И своим сыновьям передал.

Танцы на льду

Пока ход пенсионной реформы откровенно удручает ее авторов. На сегодня в негосударственные пенсионные фонды отдали деньги всего 180 тысяч российских граждан. Это при том, что исследования, проведенные Пенсионным фондом с 2001 года, свидетельствовали, что к 2003 году будут готовы инвестировать свои накопления примерно 2–3 млн человек.

Починок никак не хочет признать очевидного: фактический провал передела пенсионной системы свидетельствует прежде всего об устойчивом недоверии подавляющего числа россиян как к самой реформе, так и к ее инициаторам. Граждане России не верят государственным институтам, опасаясь непредсказуемого смены курса всей российской политики через четыре-восемь лет. Но еще больше они не верят судорожным метаниям правительственных реформаторов из стороны в сторону, сопровождающихся дежурными разглагольствованиями о народном благе и заботе о малоимущих.

На самом деле, сегодня Починку и его команде просто необходимо попытаться сделать хоть что-нибудь, чтобы загладить позор реформенного провала. В народе такие судорожные телодвижения называются не иначе, как ИБД /имитация бурной деятельности/. И вреда от них всегда больше, чем пользы, потому что пользы в ИБД не может быть по определению.

Думается, для страны было бы несравненно полезней, если бы Александр Починок занялся действительно реальным делом. К примеру, хот-догами пошел бы торговать в "Макдоналдсе". Тем более, что такой опыт у него уже имеется.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС