25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYx2e
Установка гаражных замков по ссылке http://remont.youdo.com/doors/install-locks/garage/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Усманов упорно собирает транснациональную мегакомпанию

В России может появиться новый крупный игрок в черной металлургии. Алишер Усманов и его партнеры, объединив под управлением холдинга "Металлоинвест" свои российские активы, не только сумели продвинуться в переговорах с "Метинвестом" и "Смарт-групп", управляющими горно-металлургическими комбинатами на Украине, но и не исключают объединения с "Евразом" или "Северсталью". А по имеющимся на рынке слухам, к этому альянсу может присоединиться и Магнитогорский меткомбинат, в прошлом не желавший объединяться с ГОКами Усманова.


Краткая справка: Холдинг "Металлоинвест" управляет предприятиями горно-металлургической и машиностроительной промышленности России: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК), ОАО "Уральская сталь" и машиностроительный концерн "ОРМЕТО — ЮУМЗ". На долю холдинга приходится более 40% производимого в России железорудного сырья (около 40 млн т, при общем ежегодном производстве в стране 83-85 млн т сырья в год), по выплавке стали он занимает пятое место (более 6 млн т в год). Консолидированная выручка управляемых "Металлоинвестом" предприятий в 2005 г. составила 120,6 млрд рублей, чистая прибыль - 26,1 млрд рублей. По информации, имеющейся на рынке, Михайловским ГОКом и "Уральской сталью" Алишер Усманов владеет на паритете с Василием Анисимовым, и более 90% акций Лебединского ГОКа и ОЭМК с компаниями, представляющими интересы депутата Госдумы РФ Андрея Скоча.

Выкупив в 2005 году у Бориса Иванишвили за $1,65 млрд 97% акций Михайловского ГОКа (крупнейшего в России по запасам железной руды и второго, после Лебединского, производителя железорудного сырья для черной металлургии) Алишер Усманов и его партнеры заявили, что уже ведут переговоры о покупке в Казахстане Соколовско-Сарбайского ГПО, Южного и Ингулецкого ГОКов на Украине. Приглашение присоединиться к создаваемой компании тогда получили и все российские металлурги, о чем мы уже писали. А затем последовало затяжное противостояние с Магнитогорским металлургическим комбинатом, который представлялся Усманову идеальным партнером для объединения, поскольку он единственный в стране не имел, и до сих пор не обзавелся собственной сырьевой горно-рудной базой.

Если планы Усманова по присоединению украинских активов будут реализованы, то этот альянс ("Евразийская горно-металлургическая компания", как называл его сам Усманов) станет заметным игроком не только на постсоветском пространстве, но и на международном рынке. "Речь идет о создании одной из крупнейших мировых транснациональных компаний с капитализацией не менее $10-12 млрд", - заявили Накануне.RU в "Металлоинвесте". Сегодня цены на железорудное сырье всему миру диктует тройка лидеров CVRD, Rio Tinto, BHP Billiton, однако совокупные запасы Украины, Казахстана и России (70 млрд т железорудного сырья) в разы больше, чем у мировых производителей. Но при этом совместная добыча российских и украинских ГОКов меньше, чем у любой компаний из мировой тройки. "Поэтому создание на базе крупнейших ГОКов Украины, России и Казахстана "Евразийской горно-металлургической компании" позволит привлечь в отрасль масштабные инвестиции и создать эффективного конкурентоспособного на мировом рынке игрока с годовым объемом производства 78 млн т и  возможностью увеличения до 100 млн т. Для сравнения, бразильская CVRD перерабатывает ежегодно около 212 млн тонн Усманов Алишер Бурханович Совладелец холдинга "Металлоинвест"(2005)|Фото: Фото: www.gazprominvestholding.ru железорудного сырья", - отметили в "Металлоинвесте".

Таким образом, в мире может появиться четвертый крупный игрок, способный диктовать металлургам цены на сырье. Концепция создания "Евразийской горно-металлургической компании", напомним, была направлена в кабинеты министров России, Украины и Казахстана весной прошлого года. А в минувшем сентябре г-н Усманов в интервью "Ведомостям" рассказал, что "мы сильно продвинулись в переговорах с нашими украинскими партнерами. Идет оценка активов "Метинвеста" и "Смарт-групп". Вполне возможно, мы договоримся о слиянии".  А вот акционеры казахстанского Соколовско-Сарбайского ГПО, по словам Усманова, все еще не определились со своим решением. "У них есть свои планы вывода предприятия на IPO. К тому же у них идет внутренняя реструктуризация, если по ее окончании они скажут, что готовы к переговорам об объединении, мы их возобновим", - сообщил он.

"Смарт-Групп" контролируется российским бизнесменом Вадимом Новинским, владеет на Украине Ингулецким ГОКом, и на паритете с группой "Приват" Южным ГОКом, а также имеет блокирующий пакет акций "Макеевсталь", созданной для предотвращения банкротства и финансового оздоровления Макеевского металлургического комбината. "Метинвест" принадлежит компаниям, подконтрольным известному украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. Холдинг имеет полный производственный цикл, начиная от добычи руды и угля и заканчивая производством проката и труб большого диаметра. В "Метинвест" входят "Краснодонуголь", Авдеевский коксохимический завод, Северный и Центральный ГОКи, Металлургический комбинат "Азовсталь", Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод.

По подсчетам экспертов, капитализация российско-украинской объединенной компании может составить до $20 млрд, в зависимости от того, какие именно активы в нее войдут, и собственно результатов их оценки.

"Если говорить об украинских активах, то Усманов вряд ли претендует на что-то кроме "Смарт-групп", с которой он уже сотрудничает в проекте по достройке АО "Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд", - считает Денис Горев, аналитик ИК "ФИНАМ", - Оценить активы "Смарт-групп" достаточно сложно в виду непубличности этой компании. Однако, в случае объединения ее с "Металлоинвестом" объединенный холдинг будет стоить не меньше $15 млрд. Это будет одна из крупнейших компаний в СНГ, хотя по мировым меркам она останется игроком среднего масштаба". 1000 рублей(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако, учитывая сложную политическую обстановку на Украине, эксперты сомневаются в скорой реализации планов Усманова и его партнеров. Аналитик "Банка Москвы" Дмитрий Скворцов отмечает в беседе с Накануне.RU, что проекты подобного масштаба требуют одобрения на самом высоком уровне, поскольку затрагивают национальные интересы обеих стран: "Возможно, оценка активов "Метинвеста" и "Смарт-групп" окажется для Усманова слишком дорогой, из-за чего сделка может не состояться, - не исключает эксперт, - В то же время вопрос об объединении "Металлоинвеста" с украинскими активами, это, прежде всего, политическое решение. Учитывая политическую нестабильность на Украине, в реализацию этих планов мне верится с трудом, по крайней мере, в ближайшей перспективе".

Поэтому наиболее вероятным эксперты считают объединение активов Уманова и его партнеров с "Евразом" - одной из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний в России. В 2005 году предприятия "Евраз Груп" произвели 13,9 млн. тонн стали, 12,2 млн. тонн проката. "Евраз" включают в себя три ведущих сталелитейных предприятия Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также горнорудные  - "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи и ряд угольных активов.

После того, как официально было объявлено, что бывший владелец нефтяной компании "Сибнефть", губернатор Чукотки Роман Фото: Накануне.ruАбрамович получил контроль над 40% "Евраза", его представители заявляли, что намерены сделать "Евраз" центром консолидации активов черной металлургии. Месяцем ранее об этом, в частности, заявил глава группы Millhouse, деловой партнер г-на Абрамовича Евгений Швидлер. По его словам, как сообщал "Коммерсант", переговоры о консолидации велись с владельцами всех меткомбинатов в стране, однако "наиболее готовы к переговорам" оказались "Северсталь" и "Металлоинвест". Более того, судя по сентябрьскому заявлению помощника Президента РФ Игоря Шувалова, идею объединения разделяют и в Кремле: чиновники считают, что только так российские металлурги могут стать конкурентоспособными на мировом рынке.

В "Северстали" от комментариев на этот счет отказались. А вот совладелец "Металлоинвеста" г-н Усманов в своем недавнем интервью признал, что к нему и его партнерам с такими предложениями обращались. Более того, он готов серьезно обсуждать возможную сделку: "Мы с удовольствием их обсуждаем, например, с представителями “Евраза”, среди которых есть мощный финансово и перспективный со всех точек зрения акционер Роман Абрамович. Этот фактор больше всего будет влиять на наш выбор, потому что компания с такими ресурсами будет играть в любую игру. “Евраз” уже прошел IPO, и его акционеры готовы обсуждать поглощение наших предприятий в обмен на акции “Евраза”, - рассказал он, добавив, что - наши предприятия пока не оценены, поэтому мы сами сперва хотим подготовиться к IPO, чтобы появился единый критерий оценки. Исходя из этого, мы сначала закончим внутреннее структурирование нашего холдинга до того уровня, чтобы он был готов к биржевой оценке, это произойдет в течение полугода - девяти месяцев, а после этого будем серьезно обсуждать возможные сделки с другими компаниями".

Усманов также признал, что его компания хотела приобрести блокирующий пакет "Мечела" во время последнего публичного размещения его акций, однако сделать этого не удалось, поскольку скомпоновать блок "25% + 1 акция" оказалось невозможным. Кроме того, по его словам, предварительные переговоры проводились и с “Северсталью”. "Считаем, что это мог бы быть идеальный партнер для объединения с нами", - заявил Усманов.

Эксперты подсчитали, что стоимость активов "Металлоинвеста" после их консолидации и оценки, и активов "Евраза" примерно сопоставимы, поэтому Усманов и его партнеры могут рассчитывать на 50-процентную долю в объединенной компании.

Но прежде им необходимо завершить внутреннее структурирование холдинга: "Основные активы "Металлоинвеста" - это Михайловский и Лебединский ГОКи. Капитализация первого составляет $1,8 млрд, второго - $3 млрд, плюс ОЭМК и Уральская сталь - это еще около $3-4 млрд, таким образом, общая стоимость "Металлоинвеста", теоретически, может составить свыше $7 млрд, - говорит аналитик "Банка Москвы" Дмитрий Скворцов, - Капитализация Евраза - $7,7 млрд. В принципе, стоимость обеих компаний вполне сопоставимая. Другой вопрос, каким образом они будут консолидировать свои активы". Без проведения оценки своих активов и прочих нюансов, таких как необходимость перехода "Металлоинвеста" на выпуск консолидированной финансовой отчетности, отмечает эксперт, к сделке пока не готовы обе компании. Но консолидацию отраслевые аналитики считают отличной идеей.

По экспертным оценкам, в результате слияния "Евраза" с "Северсталью" и "Металлоинвестом" в мире появится вторая по своим металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru объемам производства компания, после объединения  Arcelor - Mittal Steel. А по имеющимся на рынке слухам, к этому альянсу может присоединиться и Магнитогорский меткомбинат (ММК), в прошлом не желавший объединяться с ГОКами Усманова, из-за чего и оказался в сырьевой блокаде, о чем мы уже писали. Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева подтвердила Накануне.RU, что на комбинате рассматривали подобные предложения. Однако, по ее словам, "предложений, дающих в результате их реализации ощутимый синергетический эффект, в компанию не поступало". При этом она подчеркнула, что ММК готово рассматривать предложения других  компаний. "Однако на сегодняшний день этот вопрос не является для нас самым актуальным", - заявила Азовцева.

Наблюдатели, в свою очередь, объясняют, что переговоры с акционерами меткомбинатов, каждый из которых имеет собственную стратегию развития и крепко занимает тот или иной сегмент рынка, очевидно, проходят крайне сложно, поскольку никто из них не хочет терять контроль и статус ключевого владельца.

Достаточно вспомнить, насколько решительно в прошлом году менеджмент ММК во главе с Виктором Рашниковым боролся за независимость комбината от ГОКов Усманова. Однако по данным слухмейкеров, председателю Совета директоров ММК г-ну Рашникову сделали предложение, от которого, что называется, трудно отказаться. По одной из версий, ему предложили пост высокопоставленного чиновника в Челябинской области, возможно даже губернатора, в обмен на согласие выйти из бизнеса совсем, либо частично продать свой пакет акций ММК.

"Вполне возможно, что Рашников останется первым человеком в Магнитогорске или Челябинской области, но только не в качестве собственника ММК, а высокопоставленного чиновника", - считает аналитик Дмитрий Скворцов из "Банка Москвы", Фото: Накануне.ruотмечая при этом, что на сегодняшний день это не более чем предположение на основе имеющихся на рынке слухов. "Причем ММК и "Металлоинвест" очень удачно друг друга дополнят, - продолжает он, - у ММК, как известно, нет собственного сырья, а у "Металлоинвеста" оно в избытке. ММК не хотел сливаться с ГОКами, но с "Евразом" это не исключено", - говорит он. А Денис Горев, аналитик ИК "ФИНАМ", в беседе с Накануне.RU отмечает, что стратегия "Северстали" нацелена на интеграцию с зарубежными компаниями – она претендует на роль самостоятельного консолидирующего центра, поэтому ее объединение с "Евразом" под большим вопросом. А вот Усманов, по его словам, сейчас в большей степени ориентирован на объединение с активам Абрамовича. "Слияние с "Евразом" вполне вероятно. В результате слияния "Евраза" и "Метллоинвеста" созданная структура войдет в число лидеров российской металлургии, а случае поглощения ММК может стать компанией международного уровня", - говорит Денис Горев.

Впрочем, даже если ни "Северсталь", ни ММК не присоединятся к возможному альянсу "Евраза" и "Металлоинвеста", на российском рынке появится новый интересный игрок. Причем ситуация тут несколько похожа на готовящееся слияние крупнейших игроков в цветной металлургии – производителей алюминия "РУСАЛа" и "СУАЛа".

Усманов, также как и совладелец "СУАЛа" г-н Вексельберг, очевидно, рассматривает два варианта пути развития своей компании (за исключением объединения с украинскими и казахстанским ГОКами) - это размещение акций на международных фондовых рынках (IPO), либо собственно альянс с "Евразом".

"Думаю, в следующем году мы станем свидетелями крупного корпоративного события: либо слияния ведущих компаний, либо выхода одной из них на международный фондовый рынок. Если же Усманову и его компании будет более выгоден первый вариант, он пойдет на объединение", - считает эксперт из "Банка Москвы" Дмитрий Скворцов. Он уверен, что Усманов готов даже к потере полного контроля над "Металлоинвестом" ради создания мегакомпании, которая смогла бы диктовать рынку свои условия. К тоже же, чем крупнее российская компания, тем большую долю она может сохранить за собой при покупке крупного металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru зарубежного актива. Для Усманова это вообще скорее национальная идея... В отличие от Абрамовича, для которого после того, как он продал газовой госмонополии "Сибнефть" и выгодно вышел из нефтяного бизнеса, черная металлургия - лишь еще одна потенциально интересная отрасль для инвестиций. "Абрамович всегда был на особом счету у российских властей, и он достаточно лояльно относится к власти. Его попросили продать "Газпрому" "Сибнефть" - он продал и, как известно, очень выгодно для себя. Теперь, очевидно, его попросили инвестировать в черную металлургию. Безусловно, он видит потенциал этой отрасли и понимает, что если ему удастся консолидировать активы, получить некий синергетический эффект, то эти вложения окупятся в будущем. Безусловно, есть и поддержка этим планам и на самом высоком уровне. Однако Абрамович, скорее, портфельный инвестор - он вкладывает, чтобы заработать на этом - через несколько лет выйти из бизнеса по высокой цене", - считает Дмитрий Скворцов. А Денис Горев из ИК "ФИНАМ" отмечает, что даже в случае размещения акций "Металлоинвеста" (IPO), оно будет проводится не с целью развития бизнеса, а для определения его стоимости для последующих слияний.

Со дня на день российский рынок ожидает официального известия о том, что переговоры Вексельберга о слиянии "СУАЛа" с "РУСАЛом" успешно завершились. И, по мнению участников рынка, именно Кремль заинтересован в появлении нового крупного российского игрока - номер один в мире по производству алюминия, а с учетом зарубежной экспансии способного серьезно влиять на внешний рынок. Сегодня отрасли и технологии, в которых Россия существенно опережает весь остальной мир, можно пересчитать по пальцам, поэтому с точки зрения государственных интересов гораздо предпочтительнее иметь именно такую национмегакомпанию и в черной металлургии, чтобы хорошо заработать на своих достижениях.

Скорее всего, до конца этого года мы станем свидетелями слияния алюминиевых гигантов, а в следующем году - образования крупного горно-металлургического альянса. "Металлоинвест" с его ГОКами - очень лакомый кусочек, и, пожалуй, единственная в стране открытая для объединения. Вопрос только в том, с кем холдинг пойдет на интеграцию: или продолжит переговоры с зарубежными партнерами с тем, чтобы создать мощного, четвертого в мире производителя железорудного сырья, либо пойдет по пути слияния с металлургическими активами внутри страны. Но, судя по тому, как российское государство последовательно усиливает свои позиции в ключевых отраслях, есть все основания полагать, что исход событий зависит от того, какая из этих сделок получит одобрение Кремля. И сам Усманов часто повторяет, что основное его правило в бизнесе - никогда не делать ничего без понимания и поддержки государственного аппарата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС