24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBikoR
Здесь http://remont.youdo.com/decorator/metal/, подробности по ссылке.
Тут http://remont.youdo.com/unblock/door/metal/, смотрите ссылку.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/stalinki/other/60m/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Возврат нефтяных активов государству по сходной цене - голубая мечта олигарха?

Абрамович – мой кумир! Я читал книгу про него, его биографию – это фантастика! – восклицал продавец сувениров в придорожной лавке, узнав, что я из России. Это было всего пару недель назад. Молодой и разговорчивый турецкоподданный с труднопроизносимым именем не знал, что Абрамовичу скоро придется завидовать с еще гораздо большей силой, чем тогда. Ведь Роман Аркадьичу удалось то, чего до сих пор не удавалось ни одному российскому нуворишу – фантастически обогатиться на одной из самых мутных приватизационных сделок и соскочить. Да как соскочить! Продав государству свой главный актив по рыночной цене на пике капитализации. За 10 лет стать богаче в 180 раз и при всем этом остаться обласканным высшими чиновниками страны. Вот уж, поистине, сбылась мечта олигарха.

Птенец гнезда Березовского, которого Борис Абрамович в свое время ласково и чуть снисходительно называл молодым, но обучаемым, далеко переплюнул своего учителя. Помнится, схему по срочному созданию "Сибнефти" в обход всех мыслимых процедур "спаял" накануне президентских выборов-96 именно Березовский, а молодому, но обучаемому пятая по величине нефтяная компания России досталась уже потом, по наследству, за особые заслуги. Но спустя всего лишь две пятилетки компания, которую купили у государства за $100,3 млн, этому же государству почти те же люди вернули уже за $13,091 млрд. Причем за эти деньги - не всю "Сибнефть", а только 72%. За остальное Абрамович успел получить миллиарды с "ЮКОСа". И пускай в обмен на это "через не хочу" придется еще один срок отмотать на Чукотке, но 13 млрд баксов-то не лишние. Одним словом, Роман Аркадьевич в шоколаде. Вопрос - а в чём все остальные?

"Народное достояние", понятное дело, по самые уши в долгах . "Газпром", чтоб уж не совсем позорно было, с трудом наскреб $1 миллиард на покупку не по карману. И по-быстрому занял в зарубежных банках рекордный для российской компании кредит - $12 млрд. Экономический советник президента Андрей Илларионов накануне задался вопросом, а за счет чего, собственно, "Газпром" планирует вернуть столь невероятные долги? И звучал его вопрос в полном одиночестве, поскольку является он риторическим и всем, кроме Илларионова, понятно, что чье достояние, тот и отдавать будет. Просто для тех, к кому уже дотянули газ, придется еще пару раз внепланово поднять тарифы, убедительно объяснив это изменившейся кривой мирового спроса. Ну а тем, к кому не дотянули – придется еще без газа пожить. Жили же без него столетиями - и ничего.

Подождать придется, может, не столетие, но все равно долго, с учетом того, что и без кредита под покупку "Сибнефти" у "Газпрома" уже было долгов на $22 млрд, а теперь стало и вовсе $34 млрд, а рекордная за всю историю чистая прибыль компании немногим превышает $5,5 млрд. В обойме теперь, конечно, есть еще и "Сибнефть", но ее хилая по сравнению с газпромовской, прибыль сильно картину не меняет.

Однако, как писал классик, "торг здесь не уместен", ибо речь идет о судьбе "отца русской демократии, особы, приближенной к императору". Может, это вам и не нравится, но $13 млрд – это всего лишь плата за восстановление равновесия между двумя основными кремлевскими кланами. Просто "питерским юристам" необходимо было реабилитироваться после того, как их открыто "швырнули" на аукционе за "Юганскнефтегаз" "питерские силовики", реализовав волшебную схему с несуществующей в природе "Байкалфинансгруп". Теперь и у тех, и у других в кармане по мощному нефтяному активу. И им от этого не просто приятно, но и есть на что продолжать бороться друг с другом. Правда, вполне возможно, что покупка "Сибнефти" не даст "юристам" необходимого количества политических килотонн, и тогда с точки зрения выполнения основной задачи эта затея окажется совершенно пустой... Но мы об этом узнаем не сразу.

И последний вопрос. А есть ли что-то хорошее для страны в том, что "Газпром" купил "Сибнефть"? Если опустить многочисленные "но", вроде того, что у "любимого" олигарха государство может себе позволить оптом взять актив по цене выше розничной (по оценкам аналитиков, если "Сибнефть" соберется выплатить еще и промежуточные дивиденды, тогда каждая акция обойдется "Газпрому" по $4, при рыночной цене $3,7 – 3,8). Если выкинуть из головы очередную моральную травму (я слышал, в стране еще остались люди, которых до глубины души трогает вседозволенность отечественных чиновников), тогда можно поразмыслить и о позитиве.

Когда сделка будет закрыта, в руках у государства окажется около 30% всей отечественной нефтедобычи, станет крупнейшим игроком и участником этого рынка. Это немало и очень существенно. Помнится, на заре топливной лихорадки, когда цены на бензин внутри России стали едва ли не обгонять по темпам роста мировые цены на нефть, вице-премьер Жуков растерянно разводил руками и констатировал, что среди нефтяников имеет место быть картельный сговор, а у государства имеет место быть полная беспомощность в контроле над этим вопросом. Больше ни вице-премьер Жуков, ни кто другой от лица государства не имеет никакого морального права делать растерянное лицо. Так или иначе, пусть очень спорно, но государство в большой степени вернуло контроль над нефтяной сферой, которая, чего уж греха таить, еще очень долго будет составлять экономическую базу нашего существования. И поэтому в далекой перспективе и при других чиновниках, которые, если чудо возможно, перестанут относиться к своей стране хуже олигархов, а станут относиться к ней как государевы люди, и остальные граждане России смогут ощутить пользу от того, что "ЮКОС" и "Сибнефть" – это часть государства. Если, конечно, они ею - государственной частью и останутся...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС