19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ирина Комарова: Рубль в 2019 году будет следить за санкциями и нефтью

Курс российской валюты имеет шансы остаться стабильным

Валютных аномалий от российской валюты в 2019 г. ожидать не стоит. При условии, что внешнеэкономические условия не изменятся слишком радикально (здесь, в первую очередь, речь идет о резком усилении санкционных инициатив, дальнейшем распространении политики протекционизма, шоках на мировых рынках энергоносителей), рубль будет демонстрировать относительную стабильность, курс доллара относительно рубля будет находиться около отметки в 70 руб. за доллар.

Определенную опасность для рубля создают инфляционные риски. Здесь необходимо принять во внимание негативный эффект от повышения НДС, который будет выражаться в раскручивании инфляции не только в результате действительного повышения затрат, но и вследствие роста инфляционных ожиданий.

Вместе с тем, учитывая нарастающие сложности как в политической, так и экономической обстановке в США, доллар будет находиться под прессом целого ряда ослабляющих факторов. К их числу можно отнести снижающуюся деловую активность в производственном секторе, нестабильность на рынке труда и фондовом рынке, растущий дефицит торгового баланса, дальнейшее нарастание напряженности в торговых отношениях с Китаем.

Перечень внешних рисков, которым подвержен рубль, достаточно широк и трудно прогнозируем: изменение геополитических условий, ценовые шоки на рынке энергоносителей, смена направлений денежно-кредитной политики ведущих держав. Любое кардинальное изменение одного или нескольких факторов способно оказать сильное воздействие на российскую валюту. Но воздействие не будет носить затяжного характера, так как ЦБ РФ имеет опыт по предупреждению подобных катаклизмов, и все же временный дестабилизирующий эффект исключить нельзя. Среди внутренних рисков следует выделить замедление динамики роста российской экономики, снижение потребительской и инвестиционной уверенности, инфляционные риски.

Текущая ситуация на мировом рынке нефти не позволяет говорить о серьезных перспективах укрепления рубля вследствие реализации соглашения о сокращении добычи участниками ОПЕК +. Все большее влияние на рынок нефти начинают оказывать США, резко наращивающие добычу нефти, и опередившие по показателю суточной добычи Саудовскую Аравию и Россию. Серьезный переизбыток предложения не позволяет говорить о долгосрочной тенденции роста нефтяных цен.

Остается открытым вопрос, как отразится на курсе рубля возвращение ЦБ на валютный рынок. До сих пор неясно, возобновит ли с 15 января 2019 г. ЦБ РФ покупку валюты в рамках реализации бюджетного правила. Политика предполагает покупку валюты вследствие превышения нефтяными ценами отметки в 40 долларов за баррель без учета влияния других факторов, оказывающих воздействие на экономическую конъюнктуру. Но опыт уже показал, что такая практика не всегда способна оперативно привести к желаемым результатам.

Доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС