29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1WHu
Объявление: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/hot/other/montag/, подробное описание здесь.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/paper/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Невеселые реалии Балтики: оккупация, скандалы, миграция

В конце года принято "подбивать бабки", не станем отходить от традиции и мы. В качестве символического итога отчетных месяцев и в целом четвертьвекового периода постсоветской "независимости" (не совсем согласны с аналитиками, сравнивающими это состояние со свободой жрицы любви в выборе пристойной позы под партнером, поскольку в реальности на кон поставлены жизни миллионов человек) могут служить материалы предпраздничного опроса граждан Литвы о состоянии демократии в стране. Они стали, полагаем, холодным душем для местного режима, прежде всего озабоченного поиском врагов в собственном отечестве: большинство выразили недовольство ее уровнем. Результаты этого исследования коррелируются с таким же недавним замером мнения, во время которого большинство – более 60 %  заявили, что жить с каждым годом становится труднее. Немногим отличаются общественные настроения в Латвии и Эстонии. Подробности - в материале Накануне.RU.

Пессимизм граждан, а тем более почти 400-тысячной армии пораженных в правах неграждан, понять можно, ведь побережье Прибалтики по сути превращается в оккупированную зону, здесь постоянно растет число натовских рейнджеров и военной техники на местных базах, и это автоматом превращает их, по оценке мэра латвийского Вентспилса Айвара Лембергса, "в цель", и вряд ли это пребывание на мушке кому-то может понравиться.

Вводит людей в ступор антироссийская истерия, взбивание пены на теме войны - гибридной, информационной, кибер и прочих - с восточным "агрессором и оккупантом". Не могут внушать оптимизма и материальные потери от санкционных войн между Западом и Востоком, исчисляемые сотнями миллионов евро, мрачные перспективы на будущее, связанные с банкротством сотен сельхозпредприятий и деградацией животноводства. И без того небогатые бюджеты, почти четвертая часть которых составляет помощь Евросоюза, вынуждены нести расходы по содержанию оккупационных войск, перевооружать свою армию в соответствии со стандартами НАТО, Литва, например, только что приняла решение закупить сотни американских (на что, собственно, и рассчитывал военно-промышленный комплекс страны – мирового бандита) противотанковых ракет Javelin, а ранее уже отпущено полмиллиарда евро на приобретение БМП Boxer. Дальнозоркие радары, вертолеты "Апачи", дорогущие дроны – потому в латвийских больницах вводят для всех врачей обязаловку по дежурству – штаты не укомплектованы, в провинции лечебные учреждения хоть закрывай, молодые выпускники, а также уже опытные массовым порядком сваливают за кордон, где, по их мнению, жизнь на порядок сытнее. Давление на патриотические чувства уже давно не срабатывает, народ имеет право выбора и "делает ноги". Оставшаяся часть выражает свое разочарование митингами, волна протеста педагогов, медиков прокатилась по Латвии и Литве, готовятся выйти на улицу их коллеги и в Эстонии, хотя у властей есть на это свой ответ - в ходе специальных учений они отрабатывают методы подавления беспорядков:

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Все это заставляет экспертов все чаще вспоминать классическую формулу, когда низы не хотят, а верхи не могут. Кризис в верхних эшелонах власти налицо: в новый год Латвия входит с временным правительством, Литва вот уже несколько месяцев живет без генпрокурора, министерство внутренних дел не может оправиться от скандала с отставкой руководителя и выявлением в своих рядах сотрудников, которые "могут повернуть оружие против своего народа". Вообще скандалы – нормальное существование прибалтийских квазигосударств, они используются в разных целях – чтобы отвлечь сограждан от проблем в экономике, для "уничтожения" оппонентов, для обличения козней соседа...

В Эстонии правящая элита бросила все силы на многоходовую операцию (тут более уместен термин "диверсия") по развалу крупнейшей оппозиционной силы – Центристской партии, которая в разы опережает ведущую партию национальной коалиции – Реформистскую. О редком цинизме режима говорит тот факт, что правящие для атаки на Эдгара Сависаара (на него заведено уголовное дело по коррупции, он отстранен на время следствия с поста столичного градоначальника) выбрали момент, когда недуг уложил лидера центристов на три месяца в постель, когда решался вопрос жизни и смерти. Для достижения цели запустили в ряды оппозиционеров "троянского" коня, попытавшегося выдернуть стул из-под лидера и внести раскол в ряды, что равнозначно устранению главной угрозы для режима. Однако номер не удался, Сависаар на партийном конгрессе убедительно подтвердил свое лидерство, а неудачники продолжают свою деструктивную возню. Многие аналитики полагают, что такое же фиаско ждет и юридическое преследование, по словам опального лидера, он уже сбился со счета, сколько раз его вызывали в суд по фейковым обвинениям.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не соскучишься и в Латвии, где недавняя отставка кабинета Лаймдоты Страуюмы также грозит обернуться скандалом, во всяком случае, экс-премьер обещает бороться, чтобы защитить свое честное имя. А поводов усомниться в этом достаточно: это и непонятные рокировки в министерстве транспорта и сообщений, в результате которых во главе железной дороги оказался человек, до того торговавший не то пирожками, не то памперсами, потеря почти десяти процентов восточного транзита прежде всего из-за неумения договариваться с российскими экспортерами и властями (следует пояснить, что транспортный комплекс этой балтийской страны – основной бюджетообразующий агент) и прочее.

По кандидатуре нового главы правительства согласия пока нет, но партия "Единство", стержень правящей коалиции, уже выдвинула своего лидера – экс-спикера Сейма Солвиту Аболтиню, и политикум все больше склоняется к тому, что президент Раймонд Вейонис, сам выходец из "Единства", не сможет пойти против бывших единомышленников, даже несмотря на то, что ее рейтинг вот уже более года стабильно держится ниже уровня статошибки. Зато в ауте самые популярные политики, недавно латвийцы лучшие ожидания связали с именем Лембергса, совсем немного ему уступил мэр Риги и руководитель самой популярной партии "Центр согласия" Нил Ушаков. Но поскольку они не разделяют курс режима на нагнетание антироссийского маразма, а выступают за взаимовыгодные отношения как с Западом, так и Востоком, шансов на премьерство у них практически никаких, о своей отрицательной позиции на сей счет не раз осторожно намекали работники американского посольства и гастролирующие функционеры из-за океана.

Стремление угодить дяде Сэму и поставить телегу политики впереди лошади экономики доставило Литве крупные неприятности. Связаны они прежде всего с манией отгородиться от России железным занавесом и достичь нирваны в области энергонезависимости. Первым шагом, вызвавшим аплодисменты заокеанских боссов, стал пуск год назад терминала сжиженного газа в Клайпеде. Аренда норвежского комплекса обходится в десятки миллионов евро, а что же на выходе? Заморское голубое топливо почти на треть дороже газпромовского, и правительство было вынуждено ввести квоты на обязательное его использование. Промышленность всеми силами старается получить российское топливо, сразу возникает вопрос: куда девать дорогое норвежское? Предлагают соседям - те отказываются, не согласна также норвежская компания Statoil пойти на сокращение объемов, предусмотренных контрактом. Впрочем, власти несильно по этому поводу парятся, ведь оплачивают авантюру не они из своего кармана, а рядовые потребители, многие из которых – более четверти – едва выживают.

Создается впечатление, что ошибки, даже такие стратегические, ничему власти не учат и они готовы наступать на те же грабли. На минувшей неделе в борьбе за энергонезависимость одержана еще одна победа: торжественно сдан энергомост Литва – Польша, на праздник прибыли руководители соседних стран, получены поздравления из Вашингтона – все как при пуске терминала СПГ. Такая же смычка готовится и с Швецией. За звоном бокалов едва слышны голоса специалистов, утверждающих, что и эти проекты могут обернуться большими убытками, поскольку синхронизация электроцепей Литвы, а впоследствии и всей Прибалтики с евросоюзовскими системами потребует дополнительных капвложений и чревата серьезными сбоями.

Весь этот расклад гонит людей из стран Балтии, где уже и без того скоро будет некому содержать пенсионеров, за год за границу в поисках лучшей жизни отправились около 50 тыс. человек, что заставляет демографов бить тревогу. Надежды власти, что места уехавших займут прибывающие мигранты из южных экзотических стран, вряд ли оправдаются, многие из обитателей специального центра в Эстонии уже смотали удочки, так же не задерживаются они в Латвии и Литве, и местным чиновникам нечего противопоставить гостеприимной, но проклинаемой согражданами канцлеру Ангеле Меркель, которая обещает беженцам молочные реки и кисельные берега.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС